Марк Бернардини: "Википедия" — это секта, которая скрывает информацию об СВО и России - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марк Бернардини: "Википедия" — это секта, которая скрывает информацию об СВО и России

© sila-rus.ruМарк Бернардини интервью
Марк Бернардини интервью
Читать в
Чтобы противостоять "Википедии" и донести до западной аудитории правду об украинском конфликте и событиях в России, русским нужно создать свой многоязычный аналог онлайн-энциклопедии
Об этом изданию Украина.ру рассказал политолог, эксперт движения «Сильная Россия» Марк Бернардини.
Интересный факт: домохозяйка из Китая в течение 10 лет публиковала фейковые статьи про историю России в «Википедии». Об этом в 2022 году написал китайский онлайн журнал Sixth Tone.
В ходе внутреннего расследования «Википедии» выяснилось, что автор фейков с 2010 года использовал четыре подставных аккаунта, чтобы редактировать статьи об истории России.
— Марк, в опубликованных на ресурсе «Википедия» статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий на Украине и развитии СВО. Еще в марте 2022 года Роскомнадзор потребовал от онлайн-энциклопедии удалить материалы о войне на Украине, в частности дважды настаивал на удалении статьи «Вторжение России на Украину» по требованию Генпрокуратуры. Статья до сих пор остается в открытом доступе. Почему? Как защитить наше инфополе и людей от таких ресурсов?
— Действительно, было много разговоров, а в итоге ничего не сделано. И дело не в том, чтобы удалить информацию, а важно, чтобы информация была достоверной. Посмотрите, например, информацию о любом районе на Украине, зайдите на страницу какого-то города в Западной Европе — везде, как само собой разумеющееся, идет фраза «после незаконного вторжения России на Украину…»
И такой посыл, скорее всего, опубликован на всех языках! По крайней мере, что касается итальянского, я вам это точно могу сказать. А в «Википедии», по ее данным, активны 318 языковых разделов.
  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Плашкой клевету не остановишь. Что делать с целенаправленно культивируемой в "Википедии" русофобиейБезальтернативный информационный и просветительский ресурс действует как прямой враг России. Есть ли выход из этой ситуации?
Понятно, что это на это мы влиять не можем. Необходимо искать какую-то альтернативу. Несколько недель назад в инфопространстве проскользнула новость о том, что Россия готовит альтернативную «Википедию», которая называется «Знания».
Но новостей об этом, к сожалению, очень мало, откуда люди могут знать, что есть какой-то другой надежный ресурс.
[Портал «Знания» — российский общенациональный научно-образовательный интерактивный энциклопедический портал на базе Большой российской энциклопедии, с привлечением других российских научных энциклопедий, музеев, архивов и библиотек, организаций науки и образования, учреждений культуры].
— Как, по-вашему, должен выглядеть аналог русской «Википедии»?
— Существующая «Википедия» для меня, как человека, который знает практически все про Италию, очень удобна. Например, если вы меня спросите, сколько голосов получила такая-то партия в Италии на выборах, я просто зайду в «Википедию» и найду там точную информацию.
Мне бы хотелось, чтобы абсолютно такое же было в русскоязычном варианте. Главное здесь — получать достоверную информацию о событиях в России требуется не только русскоязычным пользователям. Это должно быть доступно всем иностранцам, кто интересуется Россией и ее точкой зрения.
То есть аналоговый проект нужно обязательно развивать на разных языках — по принципу работы «Википедии».
— Почему разные языковые версии «Википедии» так отличаются?
— Ресурс находится в США, как мы знаем. Более того, я переписывался с итальянцами, которые пишут страницы для онлайн-энциклопедии. Слушайте, это какая-то религиозная секта.
То есть туда и попасть очень сложно, и, я подозреваю, что так во всех языках. Что там творится с русскоязычной версией, даже подумать страшно. Там, наверное, очень много украинских националистов. Именно так было с русскоязычной редакцией Facebook*, о чем имеются есть доказательства.
  - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Эксперт рассказал, как украинские спецы используют Википедию против РоссииВикипедия является самым популярным справочным ресурсом в мире, и в качестве такового используется противниками России для того, чтобы "легко и незаметно" влиять на общественное мнение в стране. Об этом в интервью Украина.ру рассказал общественный деятель, медиаэксперт Антон Коробков-Землянский
— В «Википедии» постоянно идет война правок, редактировать ее может любой. Неужели там нет патриотически настроенных российских пользователи? Или все свободные редакторы придерживаются прозападной позиции?
— Любой может редактировать «Википедию» — это абсолютная басня. Я имею в виду, что если им [прозападным и прокиевским редакторам] ваш контент или мнение неугодны, вам немедленно заблокируют IP. Вы просто не сможете больше ничего исправить и написать, не сможете принимать участие в обсуждениях.
Если таких, как вы, слишком много, то редакторы «Википедии» в какой-то момент оставляют ту версию, которая на их усмотрение является достоверной, например, что Россия вторглась незаконно на Украину, и ставят там жёлтый замочек. Соответственно, страница не может быть изменена.
Это покруче того, что делали с Дональдом Трампом в Twitter в своё время.
Если в какой-то момент «Википедию» заблокируют на территории России, я буду только доволен — они этого заслуживают. Но мне будет чертовски неудобно. Если бы была какая-то российская альтернатива, то я бы выступал только за то, чтобы эту альтернативу сделать многоязычной.
Повторюсь, мы должны донести свое мнение, свою точку зрения до западной пророссийской аудитории или хотя бы до тех иностранцев, которые сомневаются в правильности действий Украины, Европы и США. Этого мы пока что не делаем. Очень-очень жаль.
— Сколько времени может понадобиться, чтобы новая русская онлайн-энциклопедия была полноценно запущена?
— Понадобится много времени, но есть один важный момент. Википедия за редчайшими исключениями всё-таки делается на волонтерских началах. С учётом наших темпов, надо бы, чтобы русский вариант был и волонтёрский, и была какая-то команда.
Например, мы постоянно говорим о том, как нам вернуть айтишников в Россию. Так вот, привлеките их к этому делу. Это было бы очень хорошо.
** Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала