Наступление на Угледар, удар по украинской энергетике. О чём говорили эксперты 26 января - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление на Угледар, удар по украинской энергетике. О чём говорили эксперты 26 января

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота "Градов" ЗВО на сватовском направлении
Работа Градов ЗВО на сватовском направлении - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Раньше российские войска били по Угледару в лоб, а теперь поменяли тактику — охватывают город с двух сторон. А удар по украинской энергетике не имел цели "обнулить" всю систему — её пока лишь ослабляют
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Наступление на Угледар
Сообщается, что российские войска наступают на город Угледар (ДНР) с двух сторон и заняли дачный поселок на его окраинах.
Военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин поясняет, что раньше ВС РФ били по Угледару в лоб, а теперь поменяли тактику: охватывают город с двух сторон.
«Наши сегодняшние успехи на Угледарском направлении связаны с тем, что, когда мы взяли оперативную паузу на три месяца, мы учли все ошибки и просчеты, которые были допущены ранее. Мы используем ту же тактику, что и в Соледаре — Артемовске. Там видны охваты и маневры», — сообщил Алехин.
Он добавил, что из сообщений разведки и по радиоперехватам известно, что украинские подразделения уже отходят из города и скапливаются в районе административного здания Южнодонбасской Шахты № 1. Но организовано они оттуда выйти не могут, полноценного снабжения тоже нет, жалуются на сильный снарядный голод, из-за чего не могут наносить удары по Павловке, которая ниже Угледара.
«Скорее всего, они будут прорываться мелкими группами через лесной массив.
Я не могу сказать, что Угледар будет взят сегодня, завтра или послезавтра. Бой в городской агломерации всегда трудный. Но нарастающая с каждым днем положительная динамика свидетельствует о том, что в ближайшие дни мы эту задачу выполним», — сказал военный эксперт.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ мстят ВСУ в Угледаре, не поддаваясь на истерику с натовскими танками Как показал опыт последних конфликтов, те же "Леопарды" и "Абрамсы" можно жечь. У нас тоже есть хорошие основательные противотанковые системы. Та же "Рапира", старая проверенная 100-мм пушка образца 1960 годов элементарно может уничтожить эти хваленые танки
Удар по украинской энергетике
Утром в четверг ВКС РФ нанесли серию ударов по энергетической инфраструктуре Украины.
Говорить о том, что сегодняшние удары ставили целью полностью обнулить украинскую энергетику, не приходится, считает военный эксперт, президент фонда научных и исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. Мы ее ослабляем, причем достаточно щадящими методами, не выводя из строя всю генерацию, пояснил он.
Хотя сегодня список поражаемых объектов снова был расширен. Удары были нанесены по Киевской гидроаккумулирующей станции. Это очень важный объект, который сглаживает пики потребления и позволяет использовать энергию атомных станций.
Анпилогов отметил, что, кроме Киевской, есть еще Каменская станция на Днепре и Ташлыкская, обслуживающая Южно-Украинскую станцию. По мнению эксперта, они будут следующей целью для удара, что де-факто сделает балансирование на тонкой грани, «на которой украинские энергетики пытаются удержаться, словно балерины на пальчиках, используя ГАЭС для перекачивания в суточном ритме мощность атомных энергоблоков, которые остаются у них в распоряжении».
«Если такие удары будут продолжены, это еще больше затруднит, если не поставит крест на нормальном использовании ядерных энергоблоков. Фактически Украине придется все чаще переходить к практике веерных и даже длительных аварийных отключений», — заявил Анпилогов.
Подготовка к полетам самолетов ВКС РФ на аэродроме на Харьковском направлении - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Это не единственный способ. Военный эксперт о том, когда Россия выбьет энергетику УкраиныУничтожение или повреждение такой ценной инфраструктуры Украины, как различные электроподстанции, теплоэлектростанции важно. Однако это не единственный способ заставить агрессора затихнуть. Об этом рассказал член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин в интервью изданию Украина.ру
Антироссийская «Википедия»
Общественный деятель, медиаэксперт Антон Коробков-Землянский объяснил, почему до сих пор не удаётся пресечь откровенно антироссийскую деятельность «Википедии».
Медиаэксперт говорит, что нужно понимать специфику свободной интернет-энциклопедии, в которую добавлять и редактировать информацию может любой желающий.
Редакция «Википедии» не несёт ответственности за то, что там публикуется. Они предоставляют площадку, а пользователи сами могут загружать информацию.
При этом понятно, что «некоторая часть наших зарубежных партнёров или врагов (непонятно, как их теперь называть) использует этот ресурс как самый простой и доступный способ для пропаганды».
«Во-первых, если иметь армию в несколько сотен редакторов с определёнными политическими взглядами внутри России; во-вторых, если набрать команду, которая целенаправленно занимается изменением исторических фактов, публикацией новостей в определённом ключе — с помощью всего этого можно достаточно незаметно и легко влиять на общественное мнение», — заявил Коробков-Землянский.
«Википедия» — самый популярный справочный ресурс в мире, напоминает эксперт. И это «мягкая сила», возможность повлиять на общественное мнение используется всеми, кто хочет это сделать.
«Против России целенаправленную работу [информационную войну] ведет Украина в лице знаменитого Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО), Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), центров пропаганды других стран.
В нашей стране, к сожалению, целенаправленно никто этим не занимался. У нас такой задачи никто не ставил на государственном уровне, общественность, скажем патриоты России, особо этим тоже не озаботились.
Поэтому в течение нескольких последних лет градус такой информации менялся в антироссийскую сторону», — сообщил медиаэксперт.
Антон Коробков-Землянский интервью - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Антон Коробков-Землянский: ЦИПсО и ЦРУ ведут целенаправленную пропаганду против России Президент России Владимир Путин предложил заменить "Википедию" на российский аналог. Об этом он заявил в ноябре 2019 года на заседании Совета по русскому языку.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала