США толкают Германию к войне с Россией: что говорили об Украине в мире 26 января - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США толкают Германию к войне с Россией: что говорили об Украине в мире 26 января

© Marcos Bais/Pexelsкапитолий вашингтон здание флаг сша
капитолий вашингтон здание флаг сша
Читать в
Германия помогает Украине против своей воли
Германию таки сломили, и она согласилась не просто передать танки Leopard 2 Украине, а даже реэкспортировать эти машины остальным странам, имеющим их на вооружении.
Однако немецкое руководство от этого не в восторге, причём не скрывает этого.
«Я полностью понимаю обеспокоенности каждого мужчины и каждой женщины по поводу того, что мы отправляем боевые танки в зону боевых действий. Точно так же я не понимаю тех, кто готов кричать "аллилуйя" по поводу того, что теперь будут отправлены танки. Для этого нет повода, здесь нет ничего радостного», — заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус журналистам.
Правительство ФРГ планирует сформировать два танковых батальона для Украины, на первом этапе предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов Бундесвера. Как ожидается, первая партия поступит в Киев в конце марта или в начале апреля.
Отвечая на вопрос, как он оценивает требования Украины о поставках истребителей. Писториус сказал, что разделяет позицию канцлера ФРГ Олафа Шольца, заявившего накануне, что Германия не будет поставлять боевые самолёты и отправлять солдат на Украину ни сейчас, ни в будущем. А также ни в коем случае не будет введена бесполётная зона над Украиной.
Многие жители страны также выступают против: как показал опрос Der Spiegel, около 63% респондентов считают, что Германия не должна поставлять Украине истребители.
Танк Leopard 2A4
"Кошки раздора": власти Германии поссорились из-за поставок Leopard КиевуГлаву оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман возмутило заявление Минобороны страны о намерении проверить запасы танков Leopard. Она оценила эти действия запоздалыми, сообщило 20 января издание Financial Times
Украина и Германия как инструмент в руках США против России
По словам президента Международного института глобального анализа Vision & Global Trends Тиберио Грациани, решения о поставках танков Германией и Соединёнными Штатами — Leopard и Abrams соответственно — демонстрируют, что украинским конфликтом по существу управляет Вашингтон и подчинённом порядке НАТО.
«Европейцы просто следуют инициативам Вашингтона, не имея более самостоятельной политики. Отправка немецких танков представляет собой ещё одно вопиющее вмешательство США в решения правительства Германии.
С другой стороны, подтолкнуть Германию к военной конфронтации с Россией — одна из целей англо-американской геополитической практики», — заявил итальянский политолог.
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев также подчёркивал, что даже с окончанием «горячей фазы» конфликта на Украине англосаксонский мир не прекратит прокси-войну против России и её союзников, это необходимо понимать.
Конечным бенефициаром нынешнего противостояния Запада и России Грациани назвал США.
«А страны — члены ЕС в этой системе отсчёта — настоящие проигравшие. Вашингтон и Лондон добились важных целей: отдалили Москву и европейцев, ослабили экономику Германии и лишили Евросоюза права голоса», — добавил политолог.
Франция под прессом
Как пишет издание The Telegraph, следующим европейским лидером, на которого оказывают давление по вопросу поставок танков Украине, стал президент Франции Эммануэль Макрона — его пытаются убедить передать ВСУ ультрасовременные Leclerc.
В распоряжении Пятой республики есть 222 Leclerc, но многие из них сейчас на ремонте, уточняет The Telegraph. Тем не менее Макрон отдал Министерству обороны распоряжение проработать вопрос отправки танков на Украину.
В связи с этим лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо призвал оказать давление на Макрона, чтобы он, наоборот, не передавал танки Киеву.
«Мы за мир, против безумной эскалации конфликта, которая может привести к Третьей мировой войне: никаких танков для Зеленского!» — написал французский политик в Twitter.
Неформальный саммит ЕС в Чехии - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Цели президента Франции Макрона: сбыть старье и укрепить свой имидж "борца с Путиным" на ЗападеРешение Франции предоставить Украине "колёсные танки" AMX-10RC, озвученное президентом Эммануэлем Макроном 4 января, спровоцировало политический скандал в евроатлантическом семействе.
Владимир Зеленский перечисляет свои запросы по военной помощи публично. В частности, он попросил у Запада дальнобойные ракеты и боевые самолёты.
«Сейчас президент Украины потребовал у Запада истребители и ракеты большой дальности. Что будет дальше? Зеленский попросит наш ядерный арсенал? Я спрашиваю вас, сколько ещё времени мы будем слепо идти за этим безумцем? До начала ядерной войны?» — недоумевает Филиппо.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала