СМИ: Вашингтон подтвердил нехватку танков Abrams для Киева на складах Пентагона - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Вашингтон подтвердил нехватку танков Abrams для Киева на складах Пентагона

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Читать в
США планируют подписать контракты на закупку танков Abrams с производителями после решения о передаче их Киеву, поскольку на складах Пентагона танков недостаточно, сообщила газета Politico 25 января
По данным издания, для поставок танков будут использованы выделенные конгрессом средства Инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative).
Одна из причин для заключения контрактов состоит в том, что на складах США нет достаточного количества танков, отметил неназванный высокопоставленный чиновник американской администрации.
"Вы видели, как мы делали это раньше, если у нас нет запасов в США, то мы идем по пути закупок", - сказал собеседник газеты, добавив, что "это то, что (США) делают в случае с Abrams".
Ранее правительство США приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи. Кроме того, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия согласна отправить на Украину танки Leopard 2, при этом она также одобрит их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО.
Как показал опыт последних конфликтов, те же "Леопарды" и "Абрамсы" можно жечь. У нас тоже есть хорошие основательные противотанковые системы. Та же "Рапира", старая проверенная 100-мм пушка образца 1960 годов элементарно может уничтожить эти хваленые танки, рассказал в интервью Украина.ру военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин.
К тому же, о формированиях у ВСУ танковых клиньев прорыва пока говорить рано. Первые "Абрамсы" и "Леопарды" будут стрелять с закрытых огневых позиций, а это то же самое, что и огонь артиллерии, заключил эксперт.
Танковая коалиция
"Танковая коалиция" как новый формат европейского военно-политического альянса. Детали конструкцииРешение французского президента отправить на Украину "колёсные танки" действительно открыло ящик Пандоры. Причём реакция была столь бурная, что можно предположить: никакого нарушения "коалиционной этики" со стороны Макрона не было, "обида партнёров" была наигранной. Ему просто дали возможность дать старт новому этапу эскалации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала