Александр Чаленко. Кто он - 26.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Чаленко. Кто он

© из личного архиваАлександр Чаленко
Александр Чаленко
Читать в
Журналист, политический эмигрант, лауреат премии им. Олеся Бузины
Родился 5 апреля 1968 года в Донецке.
В 1975-85 – учился в донецких школах.
В 1985 году поступил на философский факультет Киевского государственного университета.
В 1986-88 г.г. проходил службу в советской армии (призван в полк правительственной связи (Калуга), служил также в Калуге, Козельске, Новобелокоровичах, Баку).
В 1992 году закончил Киевский государственный университет (специальность: философ, преподаватель социально-политических дисциплин)
В 1992 году вступил в Либеральную партию Украины, основанную в Донецке пророссийскими политиками. Партия выступала за предоставление русскому языку статуса второго государственного, за федерально-земельное устройство Украины, за новый союзный договор с Россией, за либеральную экономику. Возглавлял молодежное отделение ЛПУ в Киеве. С 1995 года начал публиковаться в партийной прессе.
С 1996 по 2014 г.г. печатался и работал в Киеве: в изданиях Part.org.ua (главред), ForUm (редактор отдела политики), газета "Сегодня" (редактор отдела политики, спецкор), "Обозреватель" (спецкор), Revizor.ua (главред).
Эксперт в Киевском центре политических исследований и конфликтологии, главный редактор телепрограммы на Первом канале украинского телевидения – "Акценты с Михаилом Погребинским". Эксперт в программе "Большая политика с Евгением Киселевым" (признан в России иноагентом) на телеканале "Интер".
Публиковался в газетах "Киевские ведомости", "День", "2000", "Телекритика", вел блог на "Украинской правде".
Вместе с Александром Васильевым и Михаилом Донецким в конце 2013 года придумал нынешний флаг Новороссии – синий Андреевский крест, обрамленный белыми полосами, на красном поле. Идеолог Новороссии.
С февраля 2014 года (после государственного переворота в Киеве) – политический эмигрант. Живет в Москве. Гражданин России.
С апреля 2014 года – МИА "Россия сегодня" — интернет-издание Украина.ру, обозреватель.
В 2014 году украинская прокуратура возбудила уголовное дело против него по ст.110 (сепаратизм).
С 2016 года находится в розыске СБУ.
В 2018 году под его редакцией и с его предисловием в Москве издан сборник статей "Олесь Бузина. Пророк и мученик".
Стал лауреатом премии Олеся Бузины
В 2019 году Форумом свободной России как "пропагандист" включен в "Список Путина".
В пояснении указаны причины включения в список:
"Разжигании антиукраинской истерии, осуществлении прокремлевской пропаганды. Александр Чаленко прославился своими антиукраинскими и прокремлевскими высказываниями еще живя и работая в Украине.
До вооруженного вмешательства России в дела Украины это было лишь внутриполитической проблемой соседней страны. Но его активная роль в пропагандистской раскачке российской аудитории против Украины, вероятно, сыграла роль в поддержании кровопролитного конфликта на Донбассе и участии в нем российских наемников.
На совести Чаленко и других антиукраинских пропагандистов — сотни, если не тысячи человеческих жизней, а также искусственно взвинченная враждебность между двумя некогда близкими народами в интересах узкой группы деятелей путинского режима"
В настоящеее время выступает в качестве эксперта в политических ток-шоу на Первом канале, на каналах "Россия" и "НТВ".
Публиковался в российских изданиях "Украина.ру", "Русская весна", "Политнавигатор", "Русская идея", "Актуальный комментарий", "Известия", "Комсомольская правда", "News-Front", "Новороссия", "Литературная газета", REGNUM, "Эксперт".
В 2023 году в издательстве "Алетейя" вышла его книга "Новейшая история Новороссии".
Убеждения: русский либеральный демократ, религиозно индифферентен, русский европеец.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала