Испания присоединится к европейским странам, передающим "Леопарды" Киеву - El País - 25.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания присоединится к европейским странам, передающим "Леопарды" Киеву - El País

© U.S. Army / Alun ThomasLeopard 2
Leopard 2
Читать в
Правительство Испании поставит киевскому режиму танки Leopard-2 немецкого производства. Министерства обороны и иностранных дел страны заняты оценкой возможного количества передаваемых боевых машин. Об этом говорится в статье, опубликованной 25 января в испанской газете El País
По данным издания, в общей сложности у испанской армии имеется 347 танков Leopard-2, из которых 239 относятся к модификации, собранной в Испании, а 108 – к партии подержанных танков, закупленных у Германии в 1995 году. Такого количества “Леопардов” нет ни у одной страны Европы, утверждает газета.

“Испания там, где она должна быть. С Германией, Францией, Италией или Португалией. [Наша]позиция - быть вместе с нашими союзниками и партнёрами, помогать Украине. Это решение является частью нашего сотрудничества в рамках НАТО”, - приводит газета слова Феликса Боланьоса, испанского министра по делам президента.

Со своей стороны, министр обороны Испании Маргарита Роблес уточнила, что количество направляемых Киеву танков будет зависеть от результатов переговоров с другими странами блока НАТО.
Более половины танков из числа приобретённых у Германии находятся на консервации на военной базе под Сарагосой; летом прошлого года они подверглись ревизии, в ходе которой выяснилось, что около двадцати из них находятся в удовлетворительном состоянии, и ещё столько же могут быть восстановлены, сообщает газета со ссылкой на военные источники.
“Даже если они не в состоянии открыть огонь, их можно было бы использовать в качестве эвакуационных машин, так как их ходовая часть хорошо сохранились”, - говорится в статье.
Испания также могла бы обучать экипажи ВСУ обращения с “Леопардами”, в частности, в Литве, где расквартированы 600 испанских военных, на вооружении у которых имеются семь таких танков, указывает газета.
Ранее американский телеканал ABC сообщил, что 12 европейских стран согласны передать киевскому режиму в общей сложности около ста танков Leopard-2 в случае, если Германия разрешит такую операцию.
Страны мира. Испания. Мадрид - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Министр обороны Испании пообщалась с обучающимися в стране военнослужащими ВСУМинистр обороны Испании Маргарита Роблес посетила авиабазу Сарагоса, где в настоящий момент проходят подготовку обращению с зенитными ракетами Aspide 19 солдат ВСУ. Информация об этом опубликована 7 октября на сайте министерства обороны Испании
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала