Крайне опасное решение по танкам, жестокость ВСУ, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 25 января - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крайне опасное решение по танкам, жестокость ВСУ, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 25 января

© Public domainТанк Leopard 2A4
Танк Leopard 2A4
Читать в
Посол РФ в ФРГ объяснил, почему решение Берлина по отправке танков киевским властям является «крайне опасным». Советник врио главы ЛНР рассказала как ВСУ жестоко пытают россиян. Минобороны РФ перечислило успехи ВС РФ в спецоперации за сутки
Власти ФРГ приняли решение передать Украине 14 танков Leopard 2. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на заявление немецкого правительства.

«Германия согласилась передать Украине 14 танков Leopard 2. Кроме того, Берлин даст союзникам разрешение на то, чтобы и они поставляли танки Leopard 2 на Украину», — говорится в материале.

В Берлине пояснили, что в скором времени начнут на территории ФРГ обучение украинских танкистов на Leopard 2.

Помимо самих танков, власти Германии собираются передать Украине боеприпасы к ним, а также снабдить всем необходимым для ремонта Leopard 2.

В свою очередь, агентство ЭФЭ сообщило со ссылкой на власти Германии, что их конечной целью станет «быстрая отправка двух батальонов танков Leopard 2», а нынешнее решение по 14 танкам Leopard 2 — это первый шаг в реализации этого плана.

В заявлении канцлера ФРГ, выдержки из которого приводит Bloomberg, указано, что Германия в вопросе передачи танков Киеву «действует в тесной координации» с союзниками.

«Решение принято в рамках нашего известного всем подхода — максимально возможной поддержки Украины», — отмечается в заявлении.
Leopard 2 — основной боевой танк бундесвера. Состоит также на вооружении Австрии, Венгрии, Польши, Турции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Финляндии, Нидерландов. Его эксплуатируют с 1979 года, он имеет много модификаций, всего произведено более 3,6 тыс. единиц этого танка.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал «правильным» решение Германии отправить Украине танки Leopard, которые, по его мнению, вместе с британскими Challenger 2 усилят «огневую мощь» украинских сил.

«Правильное решение союзников по НАТО и друзей — отправить основные боевые танки Украине. Вместе с Challenger 2 они усилят украинскую оборонную огневую мощь», — написал Сунак в Twitter.

Ранее в Офисе британского премьера сообщили, что Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели, а в ближайшие дни начнется обучение украинских военных их применению.
Военнослужащие Росгвардии в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Воздушная тревога, срыв планов ВСУ, "зона беспредела". Главное на Украине на 12:00 25 января
Министр обороны Испании Маргарита Роблес в среду заверила, что правительство также готово отправить танки Leopard Украине в координации с союзниками королевства.

Глава ведомства выразила готовность обучить украинских военных пользоваться данными танками.

При этом еще на прошлой неделе глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заверял, что правительство страны не рассматривает возможность передачи Киеву этих танков. Уже на следующий день министр сказал, что соответствующее решение должно было принято совместно с союзниками королевства.

Летом прошлого года в испанской прессе появилась информация о том, что правительство страны изучает вопрос о возможной передаче Украине десяти танков Leopard. Тем не менее в августе власти Испании заявили, что машины находятся в плохом состоянии, поэтому пока не могут быть переданы Киеву.
Португалия также выразила готовность отправить на Украину четыре танка Leopard 2, сообщила местная газета Correio da Manha со ссылкой на источники.

По данным издания, всего в распоряжении Португалии находятся 37 танков, 12 из них в рабочем состоянии.

Министр обороны Финляндии заверил, что страна готовится к участию в проекте поставок танков Leopard Украине.

«Решение международного сообщества по передаче Украине Leopard продвигается. И Финляндия собирается принять в этом участие», — заявил министр обороны.

Он не смог уточнить, каким именно образом Финляндия примет участие в проекте.

«Я не могу сказать вам точный график на данном этапе, но Силы обороны, со своей стороны, приступят к подготовке», — сказал он, сославшись на необходимость консультаций с другими странами-партнерами.

Он подчеркнул, что вклад Финляндии в этот проект не может быть очень большим и существенным.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в среду также заявил, что страна готова «некоторым образом» принять участие в возможном европейском пакете по поставкам танков Leopard на Украину.
Премьер Нидерландов Марк Рютте после решения Германии также заявил о готовности поставить Киеву танки, передаёт RTL Nieuws.
В свою очередь министр обороны Бельгии Людивин Дедондер отметила, что страна не располагает исправными танками для предоставления их Украине, такая техника была снята с вооружения много лет назад.

«Порядка десяти лет назад было решено продать танки, они были уже не в рабочем состоянии», — сказала министр в интервью телеканалу RTL.

Она признала, что танки находятся на хранении у частных компаний, которые готовы их продать министерству обороны по цене 500 тысяч евро за единицу. При этом в свое время их отдавали «за ненадобностью» всего за 10−15 тысяч. Тогда, по ее словам, в Бельгии полагали, что такая техника не понадобится на новых театрах боевых действий.

При этом министр обороны собирается предложить правительству Бельгии направить другую военную помощь Киеву.
«В эту пятницу я предложу дополнительную помощь, которая как раз отвечает наиболее актуальным потребностям украинцев в вопросах противовоздушной обороны и противотанковой борьбы, а также в боеприпасах», — отметила бельгийский министр.

Глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО, депутат из фракции «Слуга народа» Егор Чернев заявил, что договоренность о поставке танков Abrams из США и танков Leopard из Германии достигнута благодаря проукраинскому лобби в США.

«Мы это сделали. США передадут Украине танки Abrams, а Германия — свои Leopard 2A6. Наша схема, о которой мы вели переговоры с американцами многие месяцы, сработала. Наше танковое лобби, которое мы также много месяцев формировали в США, сработало», — приводит слова Чернева пресс-служба Рады в телеграм-канале.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада будет иметь негативный эффект.
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
"Вопиющая провокация", прорыв обороны, новые кадровые перестановки. Главное на Украине на утро 25 января
Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев назвал решение Берлина по отправке танков киевским властям «крайне опасным», оно «переводит конфликт на новый уровень противостояния». Слова посла распространила в среду российская дипмиссия.

«В очередной раз убеждаемся, что Германия, как и ее ближайшие союзники, не заинтересована в дипломатическом разрешении украинского кризиса, настроена на его перманентную эскалацию и неограниченную накачку киевского режима все новыми смертоносными вооружениями. "Красные линии" остались в прошлом», — заявил Нечаев.

По его словам, выбор Берлина «означает окончательный отказ ФРГ от признания исторической ответственности» за не имеющие срока давности преступления нацизма в годы Великой Отечественной войны. Он добавил, что предается забвению «непростой путь послевоенного примирения русских и немцев».

«С санкции руководства ФРГ боевые танки с германскими крестами вновь будут отправлены на "восточный фронт", что неизбежно приведет к гибели не только российских солдат, но и мирного населения», — приводятся в заявлении слова посла.

Он отметил, что решение о танках Берлин принял в дни 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, в которой погибли сотни тысяч советских граждан.
«Оно разрушает остатки взаимного доверия, наносит непоправимый ущерб и без того находящимся в плачевном состоянии российско-германским отношениям, ставит под сомнение возможность их нормализации в обозримом будущем», — отмечается в заявлении.

По мнению же главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, поставки Киеву немецких танков «Леопард» и возможная поставка американских «Абрамсов» не сыграют особой роли в рамках проведения специальной военной операции РФ на Украине.

«Особой роли эти поставки не сыграют. Но надо будет уделять внимание уничтожению этих танков, сейчас уже надо готовить противотанковые средства для них», — сказал сенатор.
По его словам, «уязвим и один, и другой танк».
Последствия атак ВСУ
Украинские войска обстреляли Киевский район Донецка и Макеевку, выпустив в общей сложности шесть снарядов натовского калибра 155 миллиметров. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«После 00:00 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 12:45 (совпадает с мск. — Ред) — населенный пункт Орловка — город Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм; 12:48 — населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — отметили в телеграм-канале представительства.
Макеевка, город — спутник Донецка, с северо-востока прилегает к столице ДНР. Червоногвардейский район находится в западной части города.

Также Вооруженные силы Украины выпустили в среду по Широкой Балке в ДНР шесть снарядов калибром 155 миллиметров.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 13:00 (совпадает с мск. — Ред.) — населенный пункт Сухая Балка — населенный пункт Широкая Балка: выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров», — отметили в представительстве.

В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что в результате обстрела поселок Широкая Балка остался без света.

«Под огнем украинских силовиков горловский поселок Широкая Балка. В данный момент поселок без электроэнергии — отключено пять трансформаторных подстанций», — написал он в телеграм-канале.
Приходько также призвал жителей поселка находиться в укрытиях.

Кроме того, украинские войска обстреляли населенные пункты Александровка и Яковлевка в ДНР, выпустив в общей сложности шесть снарядов калибрами 155 и 152 миллиметра.

«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 11:15 (совпадает с мск) — населенный пункт Курахово — населенный пункт Александровка: выпущено 3 снаряда калибром 155 мм; 13:45 — населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Яковлевка: выпущено 3 снаряда калибром 152 мм», — отмечается в телеграм-канале представительства.
В результате пострадал мужчина 1963 года рождения из Александровки.
Поселок Александровка относится к Петровскому району Донецка и находится в километре от Марьинки, где расположены позиции украинских сил и откуда ведется артиллерийский обстрел Донецка. В поселке отключено водоснабжение, а электричество из-за постоянных обстрелов бывает редко.

По словам врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, ВСУ концентрируют свои силы в районе подконтрольного Киеву города Запорожья и готовятся к проведению контрнаступления.
«Мы знаем о скоплении украинских сил в районе Запорожья, они готовятся к контрнаступлению. Мы эту ситуацию видим, понимаем и, соответственно, готовимся к встрече незваных гостей», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
"Передел поляны", попытка форсировать Днепр, успехи россиян. Главное на Украине на 16:00 24 января
Как сообщила советник врио главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечиванию памяти Анна Сорока, на телах российских военных, которые Украина передает Луганской Народной Республике находят следы пыток.
По словам Сороки, межведомственная рабочая группа помогает со сбором останков военнослужащих, в том числе «реализует задачу по обмену телами» погибших военнослужащих с украинской стороной.

«Следы пыток мы чаще фиксируем на телах наших военнослужащих. В процессе обмена с украинской стороной мы получали много тел, у которых в заключении о смерти написано одно — например, умер от сердечной недостаточности. Но даже первичный осмотр эксперта позволяет сделать вывод, что человека просто убили — свернули шею или забили металлическими прутьями», — рассказала она.

Были и случаи, когда на телах «находили явственные следы применения прижизненных пыток».

«Отрезанные ушные раковины, ожоги спины и ягодиц паяльной лампой и электрическим током, переломанные пальцы, нога, простреленная выстрелом в упор в районе крупных сосудов, чтобы человек просто истек кровью», — привела она примеры.
Успехи россиян
Подразделения группировки войск «Восток» в ходе наступления на Запорожском направлении за минувшие сутки заняли более выгодные позиции. Об этом сообщил на брифинге в среду официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

«На Запорожском направлении в ходе наступательных действий подразделениями группировки войск "Восток" заняты более выгодные рубежи и позиции», — сказал Конашенков.

За сутки там было уничтожено свыше 60 украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20.

На Купянском направлении штурмовой, армейской авиацией и артиллерией «Западной» группировки войск было нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Купянск, Гряниковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

Также в районах населенных пунктов Ольшана, Берестовое Харьковской области и Новоселовское (ЛНР) пресечены действия семи диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

«За сутки на данном направлении уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, три бронетранспортера, автомобиль и две самоходные гаубицы производства ФРГ Panzerhaubitze 2000», — сообщил Конашенков.

На Краснолиманском направлении ударами армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Центр» было нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 125-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Серебрянка и Ямполовка ДНР.
Там было уничтожено свыше 20 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре самоходные гаубицы: Panzerhaubitze 2000 производства ФРГ, Krab производства Польши, а также «Мста-С» и «Гвоздика».

«На Донецком направлении подразделения "Южной" группировки войск продолжили успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Зализнянское, Дубово-Василевка, Северск и Победа Донецкой Народной Республики. Также в районах населенных пунктов Разлив и Константиновка ДНР уничтожены два склада боеприпасов ВСУ», — сообщил официальный представитель Минобороны России.

Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 60 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, два пикапа и гаубица «Мста-Б».
На Херсонском направлении россияне пресекли попытку ВСУ переправиться для высадки диверсионно-разведывательных групп на левый берег Днепра.

По данным Конашенкова, также в районе населенного пункта Николаевка Херсонской области ударами авиации и огнем артиллерии Вооруженных сил РФ были поражены резервы противника на правом берегу Днепра до ротной тактической группы.
«Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, три лодки и две боевые машины пехоты», — добавил представитель Минобороны.
Истребительной авиацией ВКС России в районе города Славянск ДНР был сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины.

«Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новодаровка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины», — заявил Конашенков.

За сутки также были уничтожены четыре украинских беспилотника в ДНР.

Кроме того, перехвачено четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в районах населенных пунктов Пологи и Тарасовка Запорожской области, сказал он.

«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 79 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124 районах», — сообщил представитель Минобороны.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 377 самолетов, 204 вертолета, 2948 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7627 танков и других боевых бронированных машин, 988 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3906 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8171 единица специальной военной автомобильной техники.
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
"Клановая борьба", трусость ВСУ, будущее освобожденных регионов. Главное на Украине на 12:00 24 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала