Украинская разведка восхищается ЧВК "Вагнер": что говорили об Украине в мире 24 января - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская разведка восхищается ЧВК "Вагнер": что говорили об Украине в мире 24 января

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкБоец группы "Вагнер" в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Боец группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР. - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
«Вагнер» создаёт большие проблемы Киеву
Телеканал CNN опубликовал оказавшийся в его распоряжении декабрьский отчёт украинской военной разведки о боях в районе города Артёмовск (Бахмут), в котором отмечается эффективная тактика ЧВК «Вагнер».
«"Вагнер" представляет собой уникальную угрозу в ближнем бою, даже если он несёт огромные потери», — говорится в документе.
Украинская разведка считает, что тактика этой ЧВК «единственно эффективная для плохо подготовленных мобилизованных войск».
«Вагнер» действует мобильными группами не более 10 бойцов, применяет реактивные гранатомёты, коммуникационное оборудование компании Motorola, прекратившей деятельность в РФ, а также использует разведданные, полученные с беспилотников в режиме реального времени.
«Первую волну» атаки осуществляют заключённые, завербованные ЧВК, потери которых составляют до 80%, за ними следуют более опытные бойцы с тепловизорами и приборами ночного видения, и когда удаётся занять позиции, благодаря артиллерийской поддержке бойцы получают возможность вырыть окопы и закрепиться на местах, говорится в отчёте.
Украинская сторона отмечает несколько особенностей правил поведения бойцов ЧВК: штурмовым группам в составе «Вагнера» запрещено отступать с позиций без команд, самостоятельно забирать пострадавших с поля боя, поскольку «их главная задача — продолжать наступление до достижения цели», поэтому раненые могут оставаться там на несколько часов, в случае неудавшейся атаки отступать с позиций бойцы «Вагнера» могут только ночью.
  - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Я сейчас умру от смеха. Полковник Трухан о том, для чего на самом деле нужны ЧВК "Вагнер" в ходе СВО Мы обкатали ЧВК в Сирии в качестве эксперимента. То, что сейчас стало "Вагнером", раньше называлось по-другому. На самом деле это тактические подразделения, которые самостоятельно не выигрывают войн. Об этом рассказал полковник Центрального аппарата Минобороны РФ в запасе Владимир Трухан в интервью изданию Украина.ру
Разведка Украины предполагает, что Вооружённые Силы РФ могут адаптировать свою тактику, чтобы стать более похожей на «Вагнер»: заменить классические батальонные тактические группы штурмовыми подразделениями, что позволило бы сократить зависимость от более крупных механизированных подразделений.
Авторы отчёта признают, что военнослужащим ВСУ сложно противостоять бойцам ЧВК «Вагнер» на поле боя.
Отношение британцев к СВО
Социологическая служба Ipsos опубликовала результаты опроса о ситуации вокруг Украины, проведённого среди 19 003 жителей 28 стран по всему миру 25 ноября — 9 декабря 2022 года.
Самая активная поддержка поставок вооружений Киеву, включая системы ПВО, выявлена в Великобритании — 63% респондентов за; на втором месте — Швеция (60%). Для сравнения, в США — 54%, а средний показатель среди всех стран — 37%.
Кроме того, 57% британцев одобряют перспективу отправки войск НАТО в соседние с Украиной страны, а за отправку собственных военнослужащих в зону боевых действий — 33% опрошенных подданных королевства (это 3-е место после Индии с 43%, Австралии с Канадой с 36%).
Но всё же большинство британцев против военного участия в конфликте — 64%. А 52% респондентов считают, что Лондон и вовсе не может позволить себе оказание Украине финансовой помощи на фоне кризиса.
Какую позицию Соединённое королевство должно занять по украинскому кризису? Никакого вмешательства, сказали 27% опрошенных, а 33% считают важным дальнейшее поддержание дипломатических связей с Россией.
Джонсон Зеленский
Борис и секс. Зачем Джонсон опять засветился в КиевеБорис Джонсон опять приехал с визитом на Украину. Бывший премьер-министр Великобритании — частый гость в Киеве. В течение прошлого года он трижды приезжал к Владимиру Зеленскому — в апреле, июне и августе — в качестве официального главы правительства Соединенного Королевства
При этом 70% — за введение жёстких экономических санкций против РФ; даже в США и Польше меньше — 60% (61% — в Австралии, Канаде и Нидерландах, 62% — в Испании, 65% — в Швеции, при среднем показателе по всем странам 45%).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала