Двенадцать стран согласились поделиться "Леопардами" с Киевом, дело за Шольцем - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцать стран согласились поделиться "Леопардами" с Киевом, дело за Шольцем

© U.S. Army / Alun ThomasLeopard 2
Leopard 2
Читать в
Двенадцать стран, в том числе Испания, Нидерланды и Дания выразили готовность передать Украине около ста танков Leopard 2. Осталось только получить согласие страны-производителя этой техники - Германии. Об этом 24 января сообщил американский телеканал ABC News со ссылкой на неназванного украинского чиновника
Немецкие "Леопарды" стоят на вооружении в нескольких странах НАТО. Ранее поделиться своими с Киевом были готовы Польша и Финляндия, чего нельзя сказать о Берлине. Канцлер Германии Олаф Шольц, как считают эксперты, попросту придумывает отговорки, чтобы не отдавать свои машины. Между тем, его согласие ключевое и в поставках "Леопардов" из других стран.
Танки "Леопард" в последние стали настоящим камнем преткновения для Запада. Шольц ранее заявил, что готов помочь Киеву этими танками, но только в том случае, если первым это сделает Вашингтон. Однако пока США помогают Украине чем угодно, кроме "Абрамсов". Позже официальный Берлин и вовсе заявил, что ему сначала нужно провести инвентаризацию, чтобы понять, что можно выделить Украине. Звучали и исторические причины.
"Вы знаете нашу историю, и мы немного более неохотны в этом (поставках военной техники - ред.) по понятным причинам", — говорил вице-канцлер Роберт Хабек.
Однако давление на Шольца только нарастает. В частности, в Польше заявили, что Варшава готова сформировать для поставок Киеву танков малую коалицию стран без участия Германии.
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Украина – с "леопардами". Германию всё-таки дожали, но перелома на фронте не будетЗа последнюю неделю из уст западных чиновников с регулярным постоянством звучали заявления, что для Украины наступает решающий момент на фронте. При этом неизвестно, продолжит ли она существовать как государство
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала