Юрий Кнутов: России нужно выбить ВСУ из Донбасса и Запорожья, чтобы защищаться от натовских танков - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Кнутов: России нужно выбить ВСУ из Донбасса и Запорожья, чтобы защищаться от натовских танков

© warfiles.ruЮрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов интервью
Читать в
Если мы сможем поразить "леопарды", "челленджеры" и "леклерки" на пути движения на восток Украины, это было бы самым правильным решением. Но не все так просто.
Иногда можно замаскировать танк, погрузив его на платформу и накрыв его тентом с надписью "детское питание". Так его можно довезти прямо до передовой. И если мы не сорвем наступление ВСУ благодаря своим наступательным действиям, мы сразу же должны нанести удар по логистическим узлам на границе Польши и западной Украины, считает военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
- Юрий Альбертович, мы с вами постоянно обсуждали вероятность полномасштабного наступления ВСУ на Мелитополь, однако теперь российские войска сами стали продвигаться на запорожском направлении по широкому фронту от Каховского водохранилища до Гуляйполя. В чем состоит наш замысел и что ему может помешать?
- К началу 2023 года сложилась благоприятная обстановка для продвижения наших войск на запорожском направлении. Это связано с тем, что на донецком направлении российские войска освободили Соледар, взяли железнодорожную станцию Соль и продвигаются как с севера, так и с юга, создав оперативное окружение Артемовска. Надеюсь, в ближайшей перспективе будет уже физическое окружение города.
Юрий Кнутов - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Юрий Кнутов: кто онВоенный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО)
Противник понимает, что потеря Артемовска будет означать разрушение обороны "восточного вала". Именно так Зеленский по примеру Гитлера окрестил линию обороны от Северодонецка до Угледара. Каждый из этих городов был превращен в город-крепость, который должен был сопротивляться до последнего украинца. Так вот этот приказ Зеленского об обороне Артемовска привел к тому, что ВСУ сняли часть резервов с запорожского направления и перебросила их в Донбасс, чтобы попытаться остановить продвижение российских войск и выполнить приказ своего верховного главнокомандующего.
Воспользовавшись такой благоприятной обстановкой, российские части провели разведку боем на запорожском направлении и нащупали несколько слабых мест. Сначала мы нанесли там артиллерийские удары, потом в ход пошла бронетехника при поддержке пехоты. В результате мы прорвали первую линию обороны и продвинулись на 7 км вперед. Это серьезное достижение уже потому, что мы отодвинули вражескую артиллерию, которая обстреливала наши ближние тылы, склады, пункты управления и населенные пункты, где порой остается мирное население.
Так что если мы разовьём опыт, который мы сейчас получаем на запорожском направлении, украинская армия окажется в сложном положении. Потому что мы сможем наступать и с юга, и с востока. Если мы сможем освободить Донбасс, то дальше останется степь, где им будет негде закрепиться и спрятаться. Поэтому украинским войскам придется уходить в крупные города.
Мы эти города бомбить не будем, потому что это будут уже российские города. Мы будем их брать в блокаду и медленно выдавливать оттуда противника.
- Если вернуться к текущей ситуации, то при каких условиях мы сможем начать штурм того же Орехова?
- Как ни странно, но для этого нужно усилить давление на Артемовск и вынудить противника принять одно из решений. Либо они оставляют город и перебрасывают войска на запорожское направление, либо они сопротивляются как в Соледаре, где все было завалено трупами и руководство ЧВК "Вагнер" по-христианскому обычаю даже отправило на ту сторону 20 грузовиков с телами убитых украинских солдат.
Но киевский режим это не беспокоит. Их вообще не беспокоят потери. Сегодня же показывали поразительные кадры уже какой по счету волны мобилизации, когда человека просто хватают на улицах, скручивают впятером, сажают в уазик и везут в военкомат, где он расписывается за повестку и его отправляют на фронт. Это говорит о тяжелейшей ситуации в украинской армии.
Еще один кризисный сигнал состоит в том, что офицеры украинского спецназа перешли на сторону российской армии. Это говорит, что даже их элита не верит в победу киевского режима и не хочет проливать кровь. Возможно, что они даже перейдут на нашу сторону и будут сражаться против украинских властей с оружием в руках.
Я бы не сказал, что сейчас на фронте назревает мощнейший перелом. Но ситуация нашего временного преимущества позволяет отвоевать целый ряд территорий, за которые мы так долго боролись. Нам сейчас нужно воспользоваться этой ситуацией, чтобы максимально освободить Донбасс и Запорожскую область.
- А что будет дальше?
- Представители 50 государств в формате "Рамштайн" заявили, через три недели ситуация будет в корне меняться. НАТО планирует начать поставки серьезного количества оружия, чтобы киевский режим начал готовить свою армию для "стратегического наступления" с целью выхода к границам 1991 года. Для этого главком ВСУ Залужный запросил 300 танков, 500 самоходных артиллерийских установок и 600 БМП. Понятно, что столько ему не дадут, но в НАТО заявили, что готовы поставить на Украину примерно 100 тяжелых танков, несколько сотен БМП и гаубиц.
Более того, целый ряд стран заявили, что будут поставлять очень серьезную технику. Например, Швеция поставит Киеву самоходную гаубицу Archer (Лучник). Она автоматизированная с большой дальностью стрельбы и высокой точностью. Она устанавливается на автомобиль Вольво, который предназначен для перевозки леса в труднопроходимых условиях. Так что недооценивать ее нельзя.
Роман Сапоньков интервью
Военкор Роман Сапоньков: Запад готов пойти на всё, лишь бы продолжался конфликт на УкраинеЗапад показывает, что он готов поставлять Киеву что угодно, лишь бы конфликт продолжался. Западные заказчики войны не остановятся, и этот конфликт может идти годами, буквально до тех пор, пока есть кому держать оружие, считает военный корреспондент Роман Сапоньков
Франция будет поставлять ЗРК "Мамба", США будут поставлять бронеавтомобили "Брэдли" и "Страйкер". Ценность "Страйкера" в том, что они гусеничные, но при этом они легче "Брэдли" и могут перебрасываться самолетами, что гораздо быстрее. И на них могут устанавливаться любые орудия, в том числе противотанковые.
Возникает вопрос, зачем Украине нужны тяжелые танки, если те же "Леопарды" не очень хорошо себя показали в той же Сирии? В частности, "Леопард – 2" четвертой модификации? который находится на вооружении Турции. В 2016 году турецкие войска вторглись на территорию Сирии в места проживания курдов. Там завязались тяжелые бои, в ходе которых курды применили старые советские противотанковые комплексы. В результате за неделю 10 "леопардов" были сожжены, а пять выведены из строя. Это катастрофические потери для техники, которую Германия позиционировала как суперсовременную и не имеющую себе равных.
Это больно ударило по престижу немцев. Они провели модернизацию и разработали седьмую модификацию, которая в корне превосходит предыдущие модели в плане защищенности. Так что это серьезный танк со 120-мм пушкой с большой дальностью стрельбы и высокой точностью. А снаряды на западных танках отличаются высокой бронепробиваемостью. Если такой снаряд попадет в лоб нашему Т-72, я не уверен, что наша броня выдержит. Потому что когда был конфликт между Израилем и Египтом, израильтяне поставили на свои старые танки самые современные по тем временам пушки с новейшими американскими снарядами, которые пробивали советские танки в лоб с большого расстояния с первого же выстрела.
Так что я бы не хотел, чтобы мы повторяли эти печальные уроки. И нам важно использовать на большом расстоянии противотанковые ракетные комплексы, которыми оснащены наши танки. Они могут даже стрелять ими через ствол. Надо использовать преимущества, которыми обладает наша бронетехника.
- Если говорить о действиях наших танкистов, удается ли сейчас им не повторять ошибок, которые были допущены в начале кампании в той же Киевской области?
- Сейчас действия наших танкистов в корне отличаются от того, что было вначале СВО и даже в Сирии. После того, как наши танки стали применяться в первое время после нашего ввода войск на Украину, произошло нежелательное явление для нас, когда значительная часть бронетехники была сожжена или выведена из строя.
Тогда пошли разговоры, что танки надо отправлять в утиль, потому что перспектив они не имеют. Но потом танкисты выработали новую тактику. Они либо используют карусель, когда один из танков быстро отстреливает боекомплект, тут же уезжает на перезарядку, а потом выскакивает другой танк. Либо он стреляет с той же позиции, либо они чередуются, прикрывая друг друга.
Ростислав Ищенко интервью
"Сейчас все зависит от Залужного". Ростислав Ищенко о главномАмериканцы хотят затянуть украинский конфликт до года выборов в России, чтобы попытаться устроить у нас смуту, но не уверены в успехе. Поэтому дают понять Кремлю, что готовы пойти по пути частичной утраты контроля над событиями, считает политолог Ростислав Ищенко.
Бывает даже, что танки выполняют несвойственные им функции, которую должна выполнять самоходная артиллерия: они ведут с закрытых позиций огонь по противнику навесом, а их огонь корректируется с помощью квадрокоптеров. Так что у нас появилась новая возможность применения танков, а не только классическая. Еще мы применяем танки с боевыми машинами поддержки "Терминатор". Они себя показали очень хорошо, хотя до этого отзывы о них были весьма острожными.
Так что мы не только не отказываемся от танков. Нам их нужно как можно больше. Но современных с хорошей динамической защитой, с современными прицелами и даже с системой GPS, чтобы определять свои подразделения. Нам нужны танки сетецентричной войны. И такие танки у нас появились. Один из них – Т-90М "Прорыв". Что касается "Арматы", то она обязательно пройдет обкатку в боевых условиях и ее доработают. Если все будет нормально, ее запустят в серийное производство, и она будет выполнять боевые задачи.
Насчет "Арматы" я уже хочу сказать, что этот танк обогнал свое время. Но он дорогой. И нам надо решить, стоит ли нам выпустить десять "Армат", или на эти средства нужно модернизировать Т-72 до уровня Б-3 "М". А это будет зависеть от ситуации, которая складывается на фронте.
Отмечу, что наш противник сейчас готовится к повторению ситуации с Курской битвой. В то время немецкая танковая рота включала 15 "тигров", которые полностью могли изменить ситуацию на поле боя. Они шли клином вовнутрь (что-то вроде лука) в центре и планомерно выбивали нашу бронетехнику и укрепления за счет мощной пушки и точной стрельбы. Они с первого выстрела попадали в цель. По бокам шли более легкие танки, а затем шли бронетранспортеры и пехота.
Так что заказ Залужного сходен со стратегией Вермахта в годы Великой Отечественной войны. Поэтому Польша сейчас дожимает Тунис, чтобы он передал свои Т-72 Украине. США и Великобритания ищут технику по всему миру и даже предлагает правительству этих стран миллионные взятки, лишь бы они передали танки киевскому режиму. Они хотят использовать тот же клин: тяжелые танки "Абрамс", "Леопард", "Челленджер" или "Леклерк", потом Т-72, потом БМП. Формируется мощный бронированный кулак, способный пробить нашу оборону.
- А мы как будем защищаться?
- Нам будет очень непросто. Представьте, что все эти 100 танков сразу пойдут на нас в атаку. Даже если мы выбьем 80, то 20 пробьются и выйдут на оперативный простор.
Илья Крамник интервью - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Илья Крамник: У России есть три года для уничтожения ВСУ, иначе будет как в Великую Отечественную войнуИсход вооруженного конфликта на Украине будет зависеть в том числе от того, готовы ли ВПК России и Запада воспринимать происходящее как полноценную войну. Пока речи о привлечении именно гражданского сектора в оборонное производство не идет. Но если мы продолжим расходовать боеприпасы в сегодняшнем объеме, то об этом придется думать
Поэтому для нас сейчас главное максимально освободить Донбасс и Запорожскую область, учитывая, что сопротивление противника немного ослабло. А ближе к весне мы должны строить серьезную противотанковую оборону: мощнейшие минные поля, линии укреплений, большое количество противотанковых ракетных комплексов, складированных небольшими партиями в разных местах, чтобы одной ракетой их нельзя было уничтожить.
Мы должны измотать и обескровить врага, чтобы подготовить резервы, перейти в контрнаступление и нанести ему смертельный удар. Это тяжелая стратегия, которая требует от личного состава высочайшей подготовки. Например, перед Курской битвой мы собрали со всего фронта лучших снайперов-артиллеристов, способных попасть снарядом в ствол танка и вывести его из строя.
- То есть вы вообще не рассчитываете на то, что эти танки не доедут на поле боя?
- Конечно, задача их уничтожения в момент доставки должна быть в приоритете. Но надо признать, что киевский режим достаточно хорошо отработал технологию перевозки техники и боеприпасов. Они научились ее рассредоточивать и маскировать. Правда, это заслуга не Украины, а представителей НАТО, которые прямо говорили, что разработали такую систему и широко применяют ее.
Если мы сможем поразить "леопарды", "челленджеры" и "леклерки" на пути движения на восток Украины, это было бы самым правильным решением. Но не все так просто. Иногда можно замаскировать танк, погрузив его на платформу и накрыв его тентом с надписью "детское питание". Так его можно довезти прямо до передовой. И если мы не сорвем наступление ВСУ благодаря своим наступательным действиям, мы сразу же должны нанести удар по логистическим узлам на границе Польши и западной Украины.
В годы Великой Отечественной мы вели целую рельсовую войну, когда партизаны уничтожали железнодорожные станции и мосты и выбили значительную часть поставок немцам оружия и боеприпасов. Сейчас нечто подобное мы можем сделать не с помощью партизан, а с помощью высокоточного оружия. А для этого нужен запас высокоточных ракет, чтобы нанести удар по логистическим узлам, чтобы резервов и ресурсов у противника просто не было. Без этого наступление быстро захлебнется.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала