Экс-глава МИД Польши признал, что Варшава рассматривала возможность раздела Украины - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МИД Польши признал, что Варшава рассматривала возможность раздела Украины

© РИА Новости . Алексей Даничев / Перейти в фотобанк4-я встреча глав МИД Германии, Польши и РФ
4-я встреча глав МИД Германии, Польши и РФ - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал, что Варшава всерьез рассматривала вариант раздела Украины в начальной стадии специальной военной операции (СВО)
"Я думаю, что имел место момент колебаний в первые десять дней войны, когда мы все не знали, как она пойдет, и, возможно, Украина рухнет", - заявил Сикорский в эфире польского радио Zet.
Так он ответил на вопрос о том, действительно ли нынешнее польское правительство в какой-то момент думало о разделе Украины.
По словам Сикорского, "если бы не героизм Зеленского и помощь Запада", события могли бы развиваться по совершенно другому сценарию.
Это заявление экс-министра вызвало резкий комментарий со стороны главы действующего правительства Польши Матеуша Моравецкого.
По его мнению, "заявления Радослава Сикорского ничем не отличаются от российской пропаганды". Премьер-министр потребовал от экс-чиновника отказаться "от этих позорных утверждений", а польскую оппозицию призвал не поддерживать Сикорского.
Варшавский форум по безопасности - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Ради танков: Польша может создать новую коалицию без ГерманииПольша сформирует альтернативную коалицию стран, готовых поставить танки Украине, если Германия не согласится на передачу бронетехники. Такую позицию изложил 22 января на своей странице в Twitter польский премьер-министр Матеуш Моравецкий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала