Министр обороны назвал неожиданную причину скандала с закупками продуктов для ВСУ - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны назвал неожиданную причину скандала с закупками продуктов для ВСУ

Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Завышенные цены на продукты питания для украинских военных связаны с "технической ошибкой", написал 23 января на своей странице в Facebook* министр обороны Украины Алексей Резников
"В документе, обнародованном в СМИ, указана аномальная цена на яйца, которую восприняли как 17 грн за штуку. На чем выстроили теорию заговора. На самом деле это обычная техническая ошибка, которую совершил поставщик. Яйца – единственная категория из каталога, которая в приложении к сделке рассчитывается в штуках. Поставщик указал цену не за штуки, а за вес яиц, когда переносил данные из одной таблицы, где все было приведено в единицу измерения на вес, в другую таблицу",- сообщил он.
Документ, о котором говорит Резников, опубликовал накануне украинский журналист Юрий Николов. В его распоряжении оказалось соглашение министерства обороны Украины на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. Соглашение стоимостью 13,16 миллиарда гривен заключено 23 декабря 2022 года.
По данным, указанным в соглашении, закупочные цены завышены в 2-3 раза от рыночных цен на эти продукты.
Резников подтвердил, что цены продуктов для ВСУ действительно отличаются от цен в супермаркетах.
"При этом поставщик привязывается контрактом на год к конкретной воинской части. И цена не должна меняться, если эти военные, например, были переброшены из Львова на Бахмут. Эти издержки бизнес берет на себя", - отметил он.
В заключение министр обвинил тех, кто заявляет о коррупции в минобороны в "работе на врага" и в попытке сорвать поставки оружия Украине. Однако, заверил, что по закупкам будет проведена тщательная проверка.
*Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.
Солдаты Украины - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Осетры для тыловых крыс. Коррупция доедает Минобороны УкраиныВ стране, где президентствует бывший комик, нет ничего удивительного в том, что очередным коллективным клоуном выступило ее министерство обороны. Вот только реприза получается с очень нехорошим и неароматно тяжелым коррупционным душком.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала