"Золотые яйца" от Минобороны: эксперты о коррупции в украинской армии - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Золотые яйца" от Минобороны: эксперты о коррупции в украинской армии

  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Накануне украинское издание "Зеркало недели" опубликовало статью о чиновниках-коррупционерах, "пилящих" бюджет украинского оборонного ведомства
Сообщалось, что военное ведомство закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях.
Сумма сделки — 13,16 миллиарда гривен (более 350 миллионов долларов).
В Министерстве обороны Украины попытались оправдаться после публикаций СМИ о закупках продуктов питания для украинских войск по завышенным ценам.
«Сведения о содержании закупок услуг питания, которые получили распространение в публичном пространстве, распространяются с признаками преднамеренных манипуляций и вводят в заблуждение», — говорится в сообщении ведомства в телеграмм-канале.
Отмечается, что министр обороны Алексей Резников в субботу лично обратился председателю комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание и «заслушать исчерпывающую информацию о порядке, обстоятельств и результатов закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год с участием представителей НАБУ "Национальное антикоррупционное бюро Украины"».
Верховная Рада Украины заблокирована оппозицией - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Руководство Минобороны Украины вызвали в Раду из-за скандала с закупкамиКомитет Верховной Рады (ВР) по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки вызвал руководство Минобороны Украины в связи со скандалом о закупках продуктов для украинских военных по завышенным ценам, сообщает на своей странице в Facebook* глава комитета, депутат ВР Марьяна Безуглая
Как на материалы расследования отреагировали эксперты и лидеры мнений — в обзоре от издания Украина.ру.
Народный депутат Александр Дубинский:
«Закупка продовольствия для армии с накруткой в 250% это очередной кирпичик в стену, которую строит между собой Слуга Народа и собственно народ. Сейчас эта стена для Слуг и назначенных ими министров-воров кажется крепостной. А на выборах она превратится в могильную».
Народный депутат от провластной партии «Слуга народа» Макс Бужанский:
«Судя по ценам, Минобороны закупало для войск яйца Фаберже».
Политик Инна Богословская:
«Нам нужно пройти по лезвию бритвы. Я о фактах коррупции во время войны. И о том, что возмущение заливает, и с этим надо что-то делать. И с коррупцией, и с возмущением. Тезисно.
1. Правилом для власти должно стать немедленное отстранение от исполнения обязанностей должностного лица, подпись которого стоит под коррумпированным соглашением. И возбуждение уголовного дела. Чтобы тот, кто уже был под подозрением или публичным разоблачением, не мог далее продолжать.
2. Каждому из нас нужно имеющимися возможностями (например в соцсетях), требовать немедленного отстранения от обязанностей всех подписантов коррупционных документов. Но при этом, учитывая сложность военного времени, запретить себе огульные требования "всех сменить" и не заливать масло в огонь эмоций.
3. Каждому на своем месте категорически не принимать участия в малейшей коррупции. А если получаете точные свидетельства каких-либо коррупционных действий, пишите в НАБУ, не стесняйтесь и не ленитесь!»
Солдаты Украины - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Осетры для тыловых крыс. Коррупция доедает Минобороны УкраиныВ стране, где президентствует бывший комик, нет ничего удивительного в том, что очередным коллективным клоуном выступило ее министерство обороны. Вот только реприза получается с очень нехорошим и неароматно тяжелым коррупционным душком.
Политический эксперт Павел Себастьянов:
«Иногда читаешь комменты и не понимаешь, на какой планете живут эти люди? Ладно яйца. Цена закупки картошки в МО — 22 грн. Министерство покупает огромными объёмами, и каждый человек, для которого цена картошки имеет значение, знает, что в рознице картошка 9−12 грн, а если закажешь оптом, то и по 6 грн найдёшь. И вот находятся умники, которые говорят о трудностях логистики и пр.
Как же предприниматели умудряются так оперировать картошкой, что она есть в каждом магазине и на каждом рынке? Чудеса логистики! Итого:
если сравнивать с ценами "Сильпо", то чиновники МО собирались украсть 4 млрд грн. Если сравнивать с оптовыми ценами — военные чиновники собирались украсть 7 млрд грн. Человеку, предотвратившему это воровство, нужно вручить орден. Но боюсь, что могут и уголовное дело завести.
Снова и снова повторю: гражданская активность пробуждается тогда, когда начинает работать правоохранительная система. Граждане не проявляют интереса к разворовыванию бюджетов, к воровству и роскоши чиновников, когда царит безнаказанность. И тут бессмысленно обвинять народ в пассивности или патернализме: это называется другими словами — безнадёга и безысходность.
Но как только будут посажены первые 20−30 коррупционеров, наживающихся на армии, торгующих жизнями наших воинов, — гражданская активность захлестнёт и местную власть, граждане будут требовать отчета.
Поэтому первый шаг должно сделать государство: не только аресты и посадки, не только расследование источников богатства действующих и бывших, но и радикальное сокращение госаппарата. Всем уже очевидно , что главный бандит в стране — чиновник, что главный вид спорта в стране — воровство из бюджета.
Как только правоохранители сделают первый шаг — народ сделает три шага навстречу. Только вот правоохранители пока не спешат».
Политический эксперт Денис Гороховский:
«Во всей этой истории с "золотыми яйцами" есть один аспект, который мне не нравится. Это изначальное сравнение цен закупки и цен в "Сильпо". Это манипуляция.
Сразу хочу отметить, что это не пост в защиту минобороны, это пост про лазейку в законодательстве, которая, создает подобные прецеденты. И так, по условиям любых государственных тендеров, оплата происходит после получения товара/предоставления услуги.
Этот механизм был создан для того, чтоб побороть другую коррупционную схему: закупок несуществующих услуг и товаров.
Украина украинский флаг - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Минобороны Украины открестилось от хищенийМинобороны Украины заявило о несоответствии действительности информации о коррупции и хищениях в ведомстве, сообщила 22 января пресс-служба ведомства
В тендерах участвуют только те, кто: а) имеет необходимые объемы товара на складе; б) готов отгружать их без предоплаты. Это всегда риск. Если что-то пойдет не так, то вам придется судиться с государством. А в данном случае вам придется судиться с минобороны в военное время. Такая себе перспектива, в том числе репутационно.
Учитывая малое предложение, иногда это дает возможность выводить на тендеры "свои" фопы, которые соглашаются продать товар втридорога, и это будет объективно лучшее тендерное предложение (особенно если условия тендера прописать "правильно").
Поэтому в контексте МО нужно понимать ситуацию чуть глубже, чтоб делать выводы.
С айфонами проще: ты покупаешь их за кэш у официальных ретейлеров, перепродаешь через фоп на тендере, закладываешь расходную часть и цена вырастает незначительно, так как никаких особых допрасходов там и нет.
С продуктами питания ситуация сложнее: продукт скоропортящийся, продукт объемный (все-таки это не два десятка телефонов, в машине не отвезешь), продукт, требующий определенных условий хранения и еще ряд аспектов.
Поэтому я не знаю сколько яйца должны стоить на тендере, у нас есть специальные органы, которые могут посчитать это, но я знаю, что сравнение цены с ценой в магазине — это однозначно манипуляция.
И ключевой вопрос: зачем выходит манипулятивная статья про МО в условиях войны, в которой упущены важные моменты и которая создает картинку, которая удобна и будет использована врагом, — это вопрос. И если окажется, что цена была рыночной, но тезис про "минобороны ворует" со ссылкой на этот материал завтра озвучит очередная Спартс, призывая уменьшить финансовую помощь Украине, будет ли автор материала нести какую-либо ответственность?»
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала