Шольц прервал обращение к французам словами о Путине - 22.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шольц прервал обращение к французам словами о Путине

© AP / Guglielmo MangiapaneОлаф Шольц
Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Читать в
Канцлер Германии Олаф Шольц 21 января опубликовал в Twitter видеообращение, посвященное 60-летней годовщине с момента подписания Францией и Германией Елисейского договора, которое он внезапно прервал словами о Владимире Путине и конфликте на Украине
"И теперь, 60 лет спустя, мы можем сказать, что двусторонний мирный проект состоялся. Германия и Франция — друзья и близкие партнеры. Сегодня мы говорим о европейском мирном проекте на рубеже времен, о наших ценностях, которые мы хотим сохранить, защитить и укрепить", — произнес он.
После этого Шольц резко перешел от европейского сотрудничества к теме Украины. Он заявил, что "Владимир Путин не победит", а Украина продолжит получать поставки оружия и военной техники от Запада.
В воскресенье в Париже проходит церемония, посвященная 60-летней годовщине с момента подписания Елисейского договора — соглашения о дружбе Франции и ФРГ, подписанного лидерами двух стран Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром 22 января 1963 года в Елисейском дворце в Париже.
Для участия в ней во французскую столицу прибыл Шольц. В этот же день состоится заседание 24-го франко-германского совета министров.
Путин ранее отмечал, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, а киевские власти сами себе это запретили, "что выглядит несколько необычно и даже странно". Президент подчеркнул, что Москва стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. По его словам, Россия всегда проявляла открытость к диалогу, если Киев до этого созреет.
Западные страны при этом все чаще говорят о необходимости продолжения Украиной боевых действий, а также поставляют ей вооружения и готовят ВСУ на своей территории.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Решение Шольца по поставкам танков Украине вызвало споры в бундестаге — ZeitВ руководстве Германии возникли разногласия относительно поставок танков на Украину. Об этом 21 января сообщило немецкое издание Zeit
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала