Взлом линии обороны, вербовка на ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 21 января - 21.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взлом линии обороны, вербовка на ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 21 января

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Читать в
В Запорожской области взломали первую линию обороны ВСУ. Украинские военные продолжают наносить обстрелы по приграничным регионам России. В "Росэнергоатоме" рассказали о попытках Украины вербовать персонал Запорожской АЭС
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 18 ударов по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник совершил 8 обстрелов из артиллерии 155 мм, на горловском 9 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, на енакиевском 1 обстрел из РСЗО, выпустив 111 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Гольмовский, Горловка (Никитовский район), Карло-Марксово, Пантелеймоновка, Александровка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении трёх гражданских лиц в Петровском и Кировском районах Донецка, Никитовском районе Горловки", - сообщило представительство.
артиллерия ВСУ - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Совет США, подготовка к наступлению. Главное на Украине на утро 21 январяСоединённые Штаты Америки дали Украине совет по поводу Артёмовска. Украину готовят к наступлению на сухопутный коридор в Крым, сообщили СМИ
Огнём ВСУ были повреждены 8 домостроений в Петровском районе Донецка, Карло-Марксово, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Позже по оперативным линиям СЦКК ДНР за 20 января поступила дополнительная информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики.
"Донецк (Кировский район): по улице Токарева ранены мужчины 1959, 1957 годов рождения. Таким образом, общее количество пострадавших среди гражданских лиц от атак ВФУ за 20 января 2023 года составляет 5 человек. Информация продолжает поступать", - указывалось в сообщении.
Утром обстрелы продолжились.
"В 08:28 укронацисты обстреляли Кировский и Куйбышевский районы. Из Орловки было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. Берегите себя и своих близких, соблюдайте максимальную осторожность! Не выходите из укрытий без острой необходимости!" - сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Позже он сообщил, что ВСУ подвергли обстрелу Киевский и Куйбышевский районы. В 08:45 из Тоненького было выпущено четыре снаряда калибром 155 мм
"В 10:50 был обстрелян Киевский район. Из н. п. Ласточкино вылетели 2 снаряда калибром 155 мм", - спустя некоторое время сообщил Кулемзин.
Он снова призвал проявлять осторожность, беречь себя и близких, а также не выходить из укрытий без лишней необходимости.
  - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Результаты "Рамштайн-8": пока без танков, но с поддержкой. Итоги 20 января на УкраинеНа встрече на базе Рамштайн союзники Украины не договорились о предоставлении Киеву немецких танков Leopard 2
Кроме того, ВСУ на протяжении ночи обстреливали Каховский район Херсонской области, выпустив 25 снарядов по гражданской инфраструктуре Каховки и Таврийска, сообщил 21 января журналистам представитель экстренных служб региона.
"В ночное время ВСУ обстреляли из ствольной артиллерии гражданскую инфраструктуру городов Таврийск и Каховка, выпустив в общей сложности 25 снарядов. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - заявил он.
Также, по информации экстренных служб, ночью со стороны украинских войск артиллерийскому обстрелу подверглось село Новая Збурьевка в Скадовском районе Херсонской области.
Также в пятницу, 20 января, украинские войска обстреливали город Алёшки и его окрестности.
"Вчера днем ВСУ выпустили по городу Алешки 11 снарядов из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются. По селу Васильковое (в районе города Алёшки) - 6 снарядов из ствольной артиллерии, в результате обстрела разрушен частный гражданский дом", - сообщил представитель экстренных служб Херсонской области.
Также утром 21 января ВСУ атаковали Курскую область — приграничный посёлок Тёткино.
"Сегодня утром в Теткино ВСУ сбросили две гранаты на территорию мелькомбината. К счастью, пострадавших и существенных повреждений нет", - сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.
  - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Начало "Рамштайна-8", F-16 для Украины. Главное на Украине на 16:00 20 январяОткрылось очередное заседание союзников Украины в формате "Рамштайн". Президент Украины Владимир Зеленский потребовал у союзников дальнобойные ракеты и истребители F-16
Взлом линии обороны ВСУ
На отдельных участках фронта в Запорожской области удалось взломать первую линию украинской обороны, заявил РИА "Новости" председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета региональной администрации Владимир Рогов.
"Где-то идёт разведка боем, где-то более углубленное наступление, которое сопровождается зачисткой ряда населённых пунктов. По всей линии фронта наша армия владеет инициативой. Идут активные боевые действия", — заявил он.
По словам собеседника агентства, основная линия обороны ВСУ выстроена на уровне городов Каменское — Орехов — Гуляйполе.
"Каменское и Орехов — это выход на город Запорожье", — отметил Рогов.
Ранее он заявлял, что российские войска перешли в локальное контрнаступление в районе Орехова и смогли взять под оперативный контроль четыре села к юго-западу и юго-востоку от города. В Минобороны накануне заявили об освобождении села Лобковое, которое расположено примерно в 25 километрах от Орехова.
Запорожская область вошла в состав России по результатам референдума, на котором 93,11% проголосовавших высказались за присоединение региона к России. 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении региона к России. Под контролем РФ находится 75% области. При этом областной центр — Запорожье — находится под контролем Украины.
Финляндия
Оружие из Финляндии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 20 январяФинляндия анонсировала самый масштабный пакет военной помощи Украине. Украинские военные продолжили обстрелы регионов России
Попытки вербовки
Украина все активнее пытается вербовать сотрудников Запорожской АЭС, запугивает и членов их семей, заявил в интервью РИА "Новости" советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа.
"Нам известно, что активизирована работа по вербовке людей из числа сотрудников. Был период, когда спецслужбы Украины относительно успокоились, а сейчас наступил этап активизации. Вербовка осуществляется разными методами, в том числе и по телефону", — сказал он.
Карчаа рассказал, что всё это создает трудности в работе с персоналом и пока что рано говорить о заполнении всех вакансий.
"Несмотря ни на что, мы идем вперёд. Люди всё равно подписывают контракты. Таких контрактов уже более трёх тысяч", — отметил советник гендиректора "Росэнергоатома".
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что вокруг Запорожской атомной электростанции крайне необходимо создать зону безопасности.
"Ситуация вокруг Запорожья ухудшается. С развитием конфликта... (ситуация) на восточном фронте накаляется. Поэтому я считаю, что сейчас как никогда важно и крайне необходимо принятие некоторых промежуточных мер по защите ядерного объекта", — заявил глава МАГАТЭ.
Гросси продолжает консультации с Украиной и Россией, направленные на согласование и скорейшее внедрение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг станции. Ранее по территории станции и вокруг неё удары наносили ВСУ. Запад осудил факт ударов, не не Украину и украинскую армию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала