Мощнейший укрепрайон и смертоносная "химия". Как идут бои за Авдеевку - 20.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощнейший укрепрайон и смертоносная "химия". Как идут бои за Авдеевку

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Муса Магомедов
  - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
Уже почти 11 месяцев донецкие подразделения продолжают битву за Авдеевку — городок на севере Донецка, откуда ВСУ почти ежедневно обстреливают столицу ДНР
Украинские позиции рядом с этим населенным пунктом давно перешли под контроль дончан, однако в саму Авдеевку они не вошли. На этом направлении воюют Первая Славянская бригада и бригада «Пятнашка».
Почему до сих пор не удалось зайти в Авдеевку? С одной стороны, с самого начала СВО командование не ставило задачи срочного освобождения Авдеевки: задачей военных операций в этом районе было сковать наиболее боеспособные украинские подразделения и не дать Киеву перебросить их на другие участки фронта, чтобы усилить там украинскую оборону.
С другой стороны, Авдеевка за эти девять лет была очень сильно укреплена. Причем фортификационные сооружения, особенно в последний год, возводились особенно интенсивно.
«Нам местные говорили, что в город каждый день завозили цемент. Представляете себе, каждый божий день. Всё для возведения оборонительных сооружений, — рассказал Украина.ру один из донецких военных, попросивший не называть его позывного. — Были такие случаи, когда мы по какому-то блиндажу били из 152-мм орудий. Снаряд точно попал по блиндажу. Вроде как все должны быть убиты, ан нет, через 10 минут все, кто в нем находились, выползают оттуда и занимают позиции в окопах.
У украинцев там есть и двухуровневые блиндажи. Даже если мы пробиваем верхнюю плиту, то до нижнего этажа, где они сидят, не достаем».
Подготовка бойцов добровольческого батальона имени Судоплатова на полигоне в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Освобождение ДНР: в апреле-мае начнутся бои за Славянск и КраматорскПосле падения Соледара на донбасском фронте, естественно, никакого затишья не наступило. Активные бои продолжаются не только в Бахмуте, но и под Донецком
Сейчас Авдеевку защищают нескольких десятков тысяч украинских военных. Но это не значит, что все они воюют. Это и тыловые службы: ремонтники, полевые госпитали, снабженцы и так далее.
«Мы смотрели снимки Авдеевки, снятые сверху: весь город изрыт, все в окопах и бетонных сооружениях. Везде снайпера́, которые могут по нам стрелять вслепую, настолько они изучили за это время местность. Стоит только высунуться кому-то из нас из окопа, туда от украинцев летит всё, что у них есть.
К чему сводятся боевые действия? Выезжает от украинцев какая-нибудь хреновина и начинает по нам бить. Наша задача ее уничтожить. Вот мы ее и уничтожаем.
У ВСУ идет в Авдеевке постоянная ротация. Впереди сидит "мясо" — в основном "мобики". За ними заградотряды. На второй линии — самые боеспособные и мотивированные. Там есть и иностранные наемники из Канады и Польши. Каждый день идет пополнение боекомплекта, каждый день возводятся новые позиции. Гаубицы и минометы у них есть в достатке. Никакого дефицита», — рассказывает наш собеседник.
Украинцы заминировали один из самых крупных химических предприятий Европы — Авдеевский коксохим. И это заставляет дончан в плане проведения боевых действий быть избирательными и осторожными.
«Там же собрана вся химия. Если рванет, никому мало не покажется. Того, в чью сторону в момент взрыва будет дуть ветер, ждет смерть в результате экологической катастрофы. Если накроет Донецк, то мы тут все просто умрем. Если ветер будет в сторону ВСУ, то вымрут они.
Так что никто Авдеевку в лоб не штурмует. Просто наши обходят город и берут под контроль маленькие поселки, названия которых никто из дончан никогда не слышал. Только если падут Артемовск и Нью-Йорк, то угроза окружения с севера заставит украинцев уйти из Авдеевки», — говорит старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин, донецкий военкор и общественный деятель.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: Политические причины могут побудить нашу армию начать наступление на ДонбассеИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук считает, что в зимней 2023 года военной кампании надо учесть ошибки прошлого и что в феврале 2022 года российской армии надо было наступать на четырех направлениях: с севера вдоль Днепра, в Черниговской и Сумской областях, на Галичину и на Киев
По его словам, волонтеры и Министерство обороны РФ обеспечивают всем необходимым донецкие подразделения, воюющие на Авдеевском направлении.
«Волонтеры помогают касками, брониками, "мавиками", теплой формой, а МО — питанием, ГСМ и вооружением. Солдаты не голодные Однако могу сказать: российские военные обеспечены лучше, чем наши, донецкие. Но это поправимо.
Единственное, что тревожит наших офицеров, это то, что у них отберут личный транспорт, но вроде как Денис Пушилин сказал, что этого не произойдет», — рассказал Матюшин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала