Донецк под обстрелами. Как галерея спустилась в бомбоубежище - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донецк под обстрелами. Как галерея спустилась в бомбоубежище

© предоставлено автором
Читать в
Утро в Донецке началось с недоброго. Украинские войска обстреляли Калининский район, полностью разбит торговый центр — осталась одна стена
Звуки артиллерийских дуэлей, разрывов снарядов слышно постоянно, с утра до вечера. Успокоительные мантры «это от нас» и «вы еще не научились отличать прилеты от вылетов», честно говоря, не очень помогают.
Вскакиваешь с кровати, открываешь окно — чувствуешь запах пороха.
Город опустел. В штабе территориальной обороны предупредили, что ВСУ разбросали по Донецку противопехотные мины «лепесток». Мэр в телеграм-канале к каждому сообщению о «прилетах» просит горожан не выходить без крайней нужды на улицу.
Сотрудники МЧС подвезли воду: к машине тянутся люди с пустыми пятилитровыми баклажками, ведрами. На пешеходном бульваре Пушкина — одной из красивейших улиц Донецка — следы от прошлых «прилетов»: окна забиты фанерой, некоторые витрины побиты и торчат осколки.
На соседней улице, Университетской, венок у входа в банк, где весной погибли люди в очереди.
Военный Александр в резиновых сапогах спрашивает, как найти магазин с оптикой. Горожане в аптеке подсказывают ему, пожилой мужчина предлагает проводить до места. Александр рассказывает, что сам из Сибири, впервые в Донецке, и город ему нравится — «очень красивый».
— А вообще, у меня родственники в Киеве, Виннице, Шепетовке, — говорит он. — Но больше мы с ними не общаемся. Во всей Сибири побывал, на Тихом океане, но в Донецке не был. И в Киев теперь приехать можно только так.
Попрощались, проходим по бульвару, где еще не так давно было оживленно. Летом здесь работали кафе и рестораны, обязательно можно было встретить местных музыкантов, художников с картинами, мастеров со шкатулками, бусами из камней и прочими поделками.
Галерея под открытым небом спустилась в магазин в подвальном помещении. Александр Анатольевич Савченко, председатель творческого объединения «Город мастеров», встречает с улыбкой, показывает картины донецких мастеров и мастерскую.
Александр Анатольевич пишет портреты на заказ и репродукции картин известных мастеров. Одну картину, реальный портрет участников Великой Отечественной войны, у него заказал сотрудник миссии ОБСЕ, которая в спешке покинула Донецк в начале спецоперации.
Заказчик живет в Словакии, надеется когда-нибудь забрать картину.
© предоставлено автором
В мастерской Савченко проводили мастер-классы для детей. Сейчас программу приостановили по причинам безопасности.
«Обстрелы, стекла вылетают», — объясняет он.
Мастер показывает авторскую копию картины на евангельскую тематику — «Камо грядеши».
«Сюжеты выбираю по внутреннему созвучию. Я вообще люблю христианскую тему. И вообще, у нас в Донбассе христианство как-то помогает выживать. И работать, и воевать все это надо как-то с надеждой. Иначе тяжело», — говорит он.
У дончан вкус к живописи «на уровне», говорит Александр. Душа любого человека созвучна с красотой и резонирует. Сейчас из Донецка много людей выехало, многие боятся выходить из квартир — «и правильно, потому что многие районы засеиваются снарядами».
Савченко запрещает своим художникам выходить на бульвар Пушкина.
«Сейчас нельзя выходить. У нас прилеты то на драмтеатр, то на сам бульвар. Страшно. Нет, конечно, я запрещаю художникам. Хотя у нас есть такие отчаянные — "и сейчас бы стоял" — я говорю: не надо, побереги, пройдет какое-то время, все пройдет, и будем опять выходить, не рискуя жизнью», — добавил он.
Поэтому сейчас бульвар Пушкина с картинной галереей «ушел» в магазинчик, скрывшийся от обстрелов в бомбоубежище. Вход свободный. А если вы творческий человек и умеете рисовать, Александр предоставит вам место бесплатно.
«У нас организация самобытного искусства», — заключил он.
В Донецке обостряется тяга к прекрасному. Для кого-то очень важна церковь, для других — искусство, а кому-то — все вместе. Созерцание картин с городскими пейзажами мирного Донецка вселяют надежду на лучшее будущее, взгляд скользит по холстам, следит за мазками, в памяти всплывают имена и фамилии художников.
Александр прав: искусство помогает. После нашей встречи часть напряжения, в котором пребываешь постоянно, пропадает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала