Последствия обстрелов Украины. Навстречу энергетической федерализации - 17.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия обстрелов Украины. Навстречу энергетической федерализации

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЭнергетики Мариуполя восстанавливают электроснабжение городских объектов
Энергетики Мариуполя восстанавливают электроснабжение городских объектов - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
После ударов по украинской энергетике 14 января гендиректор энергокомпании YASNO (входит в энергохолдинг ДТЭК) Сергей Коваленко констатировал, что "разрушения значительные" и "проблема настолько серьёзная, что "Укрэнерго" значительно ограничил объёмы потребления по всей Украине и в Киеве в частности"
Однако, как отметили наши источники на Украине, режим отключений был более мягким, чем в прошлом году.
В этот раз цифры повреждений не приводились, неизвестно точно, что именно было поражено. Насколько можно понять, ракеты поразили энергообъекты в Киеве, Харькове, Львове, Винницкой и Ивано-Франковской областях. В Днепропетровске ракета, летевшая в направлении Приднепровской ТЭС, была сбита и, вероятно, попала в жилой дом (обломки ракеты публике не демонстрировались, в городе ходят слухи, что их и не было).
  - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Игра в "кошки-мышки" и мечты о децентрализации. Как Киев планирует выходить из энергокризисаПервые две недели 2023 года выдались для украинской электроэнергетики периодом относительного затишья. Новый год прошёл благополучно и со светом, а к Рождеству вернулись графики экстренных отключений. И всё это время в Киеве гадали, когда и куда вновь прилетят ракеты. И вот 14 января они прилетели.
Из опубликованного видео следует, что ракета попала в машинный зал Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области. Судя по опубликованным кадрам выведены из строя минимум три из 12 генераторов.
Насколько известно, это второй документально зафиксированный удар именно по генерирующим, а не распределяющим мощностям (16 декабря прошлого года ракета прилетела в один из машзалов Днепрогэса, какие разрушения нанесены точно неизвестно).
Особенностью Бурштынской ТЭС является то, что это центр «Бурштынского энергоострова», который заработал в 2002 году параллельно с европейским энергообъединением UCTE, но отдельно от объединённой энергосистемы Украины. 16 марта 2022 года энергоостров прекратил своё существование в связи с присоединением Украины к европейской сети ENTSO-E.
«Острова» нет, но есть его остатки.
Во-первых, Бурштынская ТЭС даёт лишь около 4% общей выработки электроэнергии, но на ней возможно регулирование мощности на турбинах быстрым набором нагрузки в зависимости от параметров потребления.
Во-вторых, подстанция этой ТЭС работает на европейских стандартах напряжения (400 и 200 кВ), что позволяет быстро менять трансформаторы, которые серийно производятся для европейских потребителей (трансформаторы на 110−220 кВ и 330−750 кВ производятся по спецзаказу).
Видимо, именно эти обстоятельства определили удар по машзалу.
Общая же ситуация в украинской энергетике характеризуется следующими моментами:
Во-первых, отключения электроэнергии в основном носят управляемый характер. После массовых случаев, когда в результате скачков напряжения «вылетали» дворовые трансформаторы, операторы отключают электроэнергию ещё в момент воздушной тревоги. Вообще, следует отдать должное диспетчерским службам украинской ОЭС — в нынешних условиях работает она эффективно.
Во-вторых, удары имеют накопительный характер — балансировать систему становится всё труднее.
В-третьих, для Украины по-прежнему характерно перепроизводство электроэнергии (в основном за счёт АЭС) и избыток распределяющих мощностей — они ведь рассчитывались на другую промышленность и другое население.
  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Не те цели или не тот эффект? Актуальное состояние энергетики и железных дорог УкраиныСистемные удары по энергетической системе Украины начались 10 октября. Последний удар был нанесён 10 декабря по объектам в Одесской области, в результате чего в областном центре пропали электричество и вода. 11 декабря без всякого российского вмешательства загорелся трансформатор на левом берегу в Киеве. Какова ситуация сейчас?
Если целью российских ударов является разрушение украинской энергосистемы, то это достижимо путём ударов по распределительным мощностям АЭС — их вывод из строя сделает невозможной балансировку энергосистемы в общенациональном масштабе (АЭС производят около 60% электроэнергии). Пока, правда, такие удары наносятся эпизодически (последний раз — в конце ноября). Это может быть связано с опасениями повреждения самих АЭС, более мощной ПВО или какими-то теневыми договорённостями.
Так или иначе, но Украина не намерена сохранять избыточную советскую энергетику. Заявления Владимира Зеленского 28 декабря о децентрализации позволяют полагать, что, независимо от российских ударов, украинская сторона намерена формировать новую энергосистему, основанную на «зелёных» технологиях. Помимо ветряных и солнечных электростанций, возможно восстановление сети малых ГЭС на Украине. Сейчас таких ГЭС около 100, в то время как в 1950 году было около 1000.
Предполагается, что небольшие городские и районные электростанции, не объединённые в общенациональную сеть, смогут обеспечивать электроэнергией большинство населённых пунктов в условиях дальнейшего сокращения населения.
Однако, как отметил в своей статье наш автор Иван Лизан, у этой идеи есть обратная сторона, которая делает ее неэффективной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала