Почему ВСУ ушли из Соледара. Что говорили об Украине в мире 16 января - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему ВСУ ушли из Соледара. Что говорили об Украине в мире 16 января

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в освобожденном Соледаре
Бойцы ЧВК Вагнер в освобожденном Соледаре - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
Читать в
Почему украинские военные ушли из Соледара
Солдаты двух батальонов, дислоцированных в Соледаре и Бахмуте (Артёмовске. — Ред.), рассказали корреспондентам испанской газеты El Pais, что покинули линию фронта из-за нехватки боеприпасов.
Эту информацию изданию подтвердил командир танка в составе 24-й танковой механизированной бригады украинских войск с позывным «Бурштин». Он также сообщил, что в его роте две недели назад было шесть танков, а сейчас в боевой готовности остался лишь один.
Говоря о ситуации в Бахмуте (Артёмовске), El Pais отмечает, что в городе осталось около 10% населения (до начала боевых действий там проживало 73 000 человек). Некоторые не уезжают, поскольку «настроены пророссийски», а пожилые уже «отрешились от будущего», просто хотят остаться дома, несмотря ни на что.
Разминирование Украины по-кхмерски
16 января в Камбоджийском центре разминирования начинается программа обучения украинских специалистов по разминированию, сообщила газета Khmer Times — при поддержке правительства Японии через Японское агентство международного сотрудничества.
В течение недели 15 человек пройдут теоретическую подготовку по обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов, посетят районы провинций Баттамбанг и Сиемреап, очисткой которых сейчас занимается Камбоджийский центр разминирования.
«Обучение будет сосредоточено на новейших технологиях и оборудовании для обезвреживания наземных мин, а также на очистке территорий», — уточнил руководитель центра Хенг Ратана.
Стальной сапёр и другие новинки: как проходит разминирование Донбасса. Репортаж с места событий
"Стальной сапёр" и другие новинки: как проходит разминирование Донбасса. Репортаж с места событий
Камбоджа имеет большой опыт по обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов, оставшихся после многолетних гражданских войн и вооружённых конфликтов. Из более 3 миллионов противопехотных мин и снарядов, обнаруженных на территории королевства с 1992 года, около 2,5 миллиона обезвредили и утилизировали специалисты Камбоджийского центра разминирования, а остальные — армейские подразделения и иностранные специалисты в рамках целевых программ международной помощи Камбодже.
Кроме того, местные специалисты с 2006 года в составе групп по разминированию под эгидой ООН регулярно работают в Сирии, Йемене, Мали, Ливане, Судане, Чаде, Южном Судане и на Кипре.
В Азии может появиться своя Украина
Китайское англоязычное издание Global Times в редакционной статье отмечает, что под влиянием США японские власти стремятся к милитаризации, оправдывая это «существованием внешних угроз», что в итоге приводит к тому, что ситуация в регионе находится всё ближе к опасной грани, поэтому действия Токио заслуживают повышенной настороженности.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида по итогам визита в страны G7, включая Соединённые Штаты, заявил 14 января, что в Восточной Азии может возникнуть ситуация, аналогичная украинскому кризису, в связи с чем указал на необходимость тесного сотрудничества своей страны с Европой для укрепления безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.
«Он пытается вовлечь в рамки своей восточноазиатской стратегии как можно больше членов НАТО и убедить их в необходимости укреплять военное сотрудничество, направленное против Китая.
Вне зависимости от того, насколько навязчиво японская сторона раздувает так называемую теорию китайской угрозы, Токио следует за Вашингтоном, чтобы изменить ситуацию в Восточной Азии в сторону возможного конфликта», — говорится в статье Global Times.
В ходе переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо глава японского правительства назвал Китай ключевой темой как для Токио, так и для Оттавы. По словам Кисиды, он намерен вместе с Канадой твёрдо противостоять односторонним попыткам изменить статус-кво в регионе и тесно сотрудничать в разработке подхода к ряду проблем, связанных с КНР.
Канада закупит у США ЗРК NASAMS и боеприпасы для нужд УкраиныВласти Канады закупят у США ЗРК NASAMS и сопутствующие боеприпасы на сумму около $400 млн для дальнейшей передачи Украины, сообщила пресс-служба украинских военно-воздушных сил
«Японская сторона должна поразмышлять над тем, насколько тесно она хочет быть привязанной к стратегии США. Если Токио продолжит действовать как американская пешка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Японии следует опасаться, что она может стать жертвой Соединённых Штатов, и даже "восточноазиатской Украиной"», — предупреждает Global Times.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала