Швейцария запретила Испании снабжать Украину швейцарским оружием - СМИ - 13.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария запретила Испании снабжать Украину швейцарским оружием - СМИ

Посольство Швейцарии - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Читать в
Швейцария не разрешила поставлять свои вооружения на Украину, сообщила местная газета 20 Minuten.
"Испания хотела поддержать Украину поставкой военного оборудования, однако для этого необходимо согласие страны-производителя — Швейцарии. Она такого согласия не дала", — говорится в публикации.
Как отметили в издании, Цюрих сослался на нейтральный статус и закон о военных материалах.
Министр обороны Испании ранее заявляла, что ее ведомство обратится с официальным запросом в Берн для получения соответствующего разрешения, однако в швейцарском департаменте экономики заявили, что официальных запросов от Испании к ним не поступало, однако если таковые поступят, то ответ будет отрицательным.
"До настоящего времени департамент не получал по официальному каналу никаких запросов о передаче Испанией Украине военных материалов швейцарского производства", — приводит газета слова пресс-секретаря ведомства Фабиана Майенфиша.
Как уточнили в ведомстве, в соответствии с швейчарским Законом о военных материалах экспорт военных материалов должен быть запрещен, если страна назначения вовлечена в международный вооруженный конфликт.
«Россия и Украина находятся в таком конфликте. Поскольку экспорт из Швейцарии в Украину не может быть разрешен из-за положения о равном обращении в соответствии с Законом о нейтралитете и Законом о военных материалах, согласие на передачу швейцарских военных материалов Украине также невозможно», - подчеркнул швейцарский чиновник.
ЗСУ Gepard - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Швейцария не разрешила ФРГ поставлять свои снаряды на УкраинуШвейцария запретила Германии реэкспорт боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard на Украину, сообщило агентство Reuters 2 ноября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала