Владимир Корнилов о событиях в Бразилии и на Украине: Запад продемонстрировал двойные стандарты - 09.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Корнилов о событиях в Бразилии и на Украине: Запад продемонстрировал двойные стандарты

© Владимир ТрефиловВладимир Корнилов интервью
Владимир Корнилов интервью
Читать в
Осуждая захват административных зданий протестующими в Бразилии, Запад лицемерит. Ведь такие же действия, предпринимаемые украинскими национал-радикалами, западные политики только приветствовали, говорит политолог Владимир Корнилов
Об этом он заявил в комментарии изданию Украина.ру.
Ранее Европейский Союз осудил захват протестующими в Бразилии зданий парламента и правительственных учреждений. Руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель написал в соцсети, что он "потрясен актами насилия и нелегальной оккупацией правительственного квартала".
Отвечая на вопрос, напоминают ли бразильские беспорядки события "оранжевой революции" или события Евромайдане на Украине и можно ли назвать это очередной "цветной революцией", Владимир Корнилов сказал, что скорее это напоминает события 6 января прошлого года, когда сторонники Трампа штурмовали Капитолий.
"Во многом сторонники Болсонару сейчас копируют действия сторонников Трампа. Конечно, наверняка присутствует определенная режиссура, но, все-таки, пока механизм "цветных революций не запущен, потому что самим американцам не выгодно его запускать. Пока что", - сказал эксперт.
По мнению Корнилова, показательна реакция западных политиков на все эти события.
"Эта реакция подтверждает двойные стандарты Вашингтона и Запада в целом. Напомню, как сразу же осуждались действия сторонников Трампа во время штурма Капитолия. Сейчас точно так же осуждаются действия сторонников Болсонару.
Но когда тоже самое делают какие-нибудь украинские активисты на Майдане, или, как это было год назад, протестующие где-нибудь в Казахстане, или противники Лукашенко в Белоруссии – то это, оказывается, народный протест, и это надо активно поддерживать, и ни в коем случае силовые структуры не должны вмешиваться, не должны мешать им.
В этом плане, конечно, Запад в очередной раз продемонстрировал свои двойные стандарты", - сказал политолог.
Владимир Корнилов - РИА Новости, 1920, 08.07.2019
Владимир Корнилов: кто онПолитолог, историк, публицист, журналист, политический обозреватель МИА «Россия сегодня». Руководитель Центра евразийских исследований
Напомним, сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, протестующие с конца прошлого года против результатов выборов, 8 января захватили на время здание конгресса в столице страны. Полиция применила к протестующим перцовый газ и светошумовые гранаты.
Митингующие также вторглись в здание Верховного суда и резиденцию президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который сейчас находится с рабочим визитом в Сан-Паулу.
Протестующие требуют отставки действующего президента, вступившего в должность в начале января. Он победил во втором туре, с небольшим отрывом обогнав Болсонару.
Сам глава государства распорядился задействовать федеральных военных и правоохранительные силы для устранения беспорядков. Он охарактеризовал их как "варварство" и пообещал, что участников ждет наказание по всей строгости закона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала