Пушков высмеял кандидатуру "поджигателя войны" на присуждение Нобелевской премии мира - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков высмеял кандидатуру "поджигателя войны" на присуждение Нобелевской премии мира

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга
Пресс-конференция генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга  - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Читать в
Гипотетическое присуждение Нобелевской премии мира генеральному секретарю блока НАТО Йенсу Столтенбергу приведёт к тому, что Нобелевский комитет потеряет остатки авторитета, которые у него ещё сохранились. Такое мнение выразил сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков 7 января в своём Telegram-канале
Ранее норвежский депутат Кристиан Тюбринг-Гедде выдвинул Столтенберга в качестве кандидата на присуждение Нобелевской премии мира.
Комментируя предложение, Пушков заметил, что НАТО является крупнейшим в мире военным блоком, бомбившим Ливию, участвовавшем в оккупации Афганистане и спровоцировавшим своей политикой вооружённый конфликт на Украине.

То есть генсек вооружённого до зубов, крупнейшего в мире военного блока … того глядишь и будет обьявлен "хранителем мира" и главным "голубем планеты" ?!

Алексей Пушков
Алексей Пушков
Сенатор РФ
В начале 2022 года влиятельная испанская газета El País опубликовала статью Хуана Луиса Себриана, основателя и бывшего директора этого издания.
В статье он, в частности, подверг Столтенберга резкой критике за его роль в усилении напряжённости вокруг Украины, напомнив о том, что бывший президент Германии Вальтер Штайнмайер в своё время назвал генсека НАТО "поджигателем войны".
"Те, кто лично выслушивал Столтенберга и его мнение о стратегии, которой необходимо следовать, без труда признают точность этой характеристики", — указал тогда Себриан.
Нобелевская премия мира — награда в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Решения о присуждении премии мира принимает Норвежский нобелевский комитет, членов которого выбирает парламент страны из числа норвежских общественно-политических деятелей. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.
Нобелевской премии мира в 2022 году удостоились председатель незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация "Мемориал"* и украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод".
* Организация признана иностранным агентом в России и ликвидирована
  - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Нобелевскую премию мира разделили лауреаты из России, Украины и БелоруссииРоссийская некоммерческая организация, признанная иноагентом, "Мемориал"* стала одним из обладателей Нобелевской премии мира 2022 года. Решение было объявлено 7 октября
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала