Перевороты и войны как битвы хозяев медной горы - 05.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перевороты и войны как битвы хозяев медной горы

Педро Кастилья - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Читать в
В самом начале журналистской карьеры довелось "освещать" тему чилийских беженцев. Тогда Украина гостеприимно приняла несколько тысяч политических изгнанников с предгорьев далеких Анд.
  • Вот уж, действительно ирония судьбы. В скромные советские годы республика гостеприимно принимала беженцев даже из заокеанских краев, а в благословенное "европейское" времечко своих выталкивает на чужбину. Хотя история еще и не так порой шутит.
  • Короче. Выучил культовую песню "Эль пуэбло унидо хамас сэра венсидо!" Готовил себе завтраки по кулинарной книге поэта Пабло Неруды и под баллады моего друга маэстро Петра Полухина. (Он положил на музыку знаменитый сборник гения "Двадцать стихотворений о любви и одна песнь отчаяния".) Взял интервью у их главной комсомолки Гладис Марин. Познакомился с очаровательной юной журналистской Текси Геррой.
  • Она и поведала мне, что мечта их страны быть "хозяйкой медной горы". Иначе говоря, самим распоряжаться немеренными запасами отечественной меди. Президент Сальвадоре Альенде сделал робкие шаги в этом направлении. И был застрелен в официальной резиденции Ла Монеда в ходе госпереворота.
  • Это в оперных ариях люди абстрактно "гибнут за металл". А в Латинской Америке чаще всего гибнут конкретно за медь. Не даром же медь называют "золотом будущего". Это, пожалуй, главный компонент будущей энергетической революции. Поэтому и цены на нее растут быстрее, чем на нефть.
  • Почти два года назад в Перу неожиданно победил на президентских выборах сельский учитель Педро Кастилья. Эксперты были уверены, что его опередит матерая политическая дама Кейко Фухимори. Ее активно поддерживали сами Штаты. Но внимание последних на мгновение отвлеклось на Донбасс и скромный педагог просочился в образовавшийся микроскопический зазор между кандидатами буквально в пару десятых долей процента. Карамба!
  • Моя бывшая студентка, ставшая активистской нового лидера, Мириан попросила тогда оценить шансы нового главы государства. Я и напророчествовал, к великому сожалению, что шансов пробыть весь срок при власти не больше, чем в свое время у Альенде. На кону стояла все та же великолепная андская медь. Чуть меньше, чем в Чили, но "достаточное количество" для самого пристального внимания англо-американских добывающих корпораций.
  • Напомню, что Перу входит наряду с теми же Чили и Штатами в Большую медную тройку по производству этого энергетического металла.
  • Нет. Шансы у президента Кастилья конечно, были. Шансы есть всегда! У тех, кто их усиливает, а не обнуляет. Тем более, когда знаешь планы оппонентов. А с глобальными модераторами цветных революций и цветных металлов все было понятно. При явном дефиците времени, они всегда используют отработанную унифицированную схему.
  • Во-первых, стравливают между собой все ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную. Особенно в тех странах, которые являются "предпольем" американской геополитики и где ряд депутатов, журналистов и судей обучалось и стажировалось в Штатах.
  • Во-вторых, активизируют военных и прочих "силовиков", прошедших муштровку в той же "цитадели демократии".
  • В третьих, через информационные сети, молодежные движи и спортивные клубы мгновенно радикализируют настроение "улицы", чтобы сразу получить "сакральные жертвы" - погибших в ходе беспорядков простых демонстрантов…
  • Соответственно, я советовал их лидеру ряд дебютных мер по модернизации своей рыхлой партии "Свободное Перу". Партия "крестьянского президента" не имела ни четкой программы, ни ярких спикеров, ни эффективной кадровой, особенно молодежной, политики. Все это минимизировало ее влияние на законодательную власть.
  • Требовалась так же стремительная трансформация всего силового блока. Создание, например, ЧВК по модели наших "музыкантов". Взятие под персональный контроль спецназа. Полное изменение модели личной президентской охраны, как этому учат в Гудермесе…
  • Ну и своего рода контрверсия наших правоохранительных сил. Да, у нас, видимо, требовались в свое время милицейские принципы армировать профессиональными полицейскими механизмами. Но в Латинской Америке, напротив - традиционную "полицейщину" необходимо тюнинговать милицейскими нарративами. Своего рода реконкиста сельской самообороны - Дон Кихот против Санчо Панса. Справедливость против закона…
  • Еще советовал "крестьянскому президенту" немедленно отстроить отношения с "крестьянским футболом". В Латинской Америке футбол для простых граждан больше, чем спорт, игра, развлечение. Это религия, а ее апостолы типа Месси - это абсолютные авторитеты и непререкаемые "гиды мнений".
  • Даже на украинском майдане именно футбольные фанаты свергли законную власть. А на венгерском - власть удержали. Чего уж говорить про футбольную цивилизацию" латинцев. Президенту нужно было для начала обаять простых инков с мячом.
  • А главное, мгновенно взять под полный госконтроль всю медную отрасль, где столетиями правят бал вездесущие англо-саксонские корпорации…
  • В общем, много чего можно было сделать для купирования политических рисков. Но после драки, как известно, руками не машут. Уже найдена и приведена к власти "перуанская тихановская" Дину Болуарте. Уже улицы умылись кровью, в которой грантовая пресса обвиняют сторонников тишайшего президента Кастилья. Действительно, десятки погибших и сотни покалеченных! Уже сам он под арестом. Уже в новогоднюю ночь знаменитые перуанские жрецы гадают о будущем Украины, считая, что судьба своей страны предрешена…
  • Но я бы не спешил с выводами. Как ни странно судьба Перу в значительной степени будет решаться за многие тысячи километров. Мир вообще теснее связан, чем можно представить.
  • Как, например, объяснить, что почти одновременно в центре Древней Азии ослепительном Самарканде и в сакральной столице империи инков Куско была разработана фактически тождественная космология. При этом ее авторы великий правитель Улугбек и великие жрецы находились на противоположных точках планеты.
  • Узбекистан сейчас сделал мощный рывок в развитии именно медной отрасли. После выхода на полную мощность его проекта "Ёшлик 1", страна ворвется в мировые лидеры в этой отрасли. Президент Шавкат Мирзиёев лично анонсировал этот проект. Кстати, по происхождению и взглядам он весьма схож с президентом Педро Кастилья.
  • Уверен, что и предстоящие проблемы его ожидают схожие. Ведь планетарная битва за медь только начинается. А внимание глобальных корпораций к странам типа Перу или Узбекистана только обостряется. Кстати, по популярной версии "узбек" означает "сам себе хозяин". А это откровенный вызов.
  • Когда-то давний приятель Ричард показывал мне циклопические медные карьеры рудника "Медная королева" на юге Аризоны. Фантасмагорическое зрелище - километровые дырки в бедной нашей земле. Потом мы пили кофеёк в штаб-квартире фирмы SССО в столице штата Фениксе. На стене у босса фирмы висела какая-то нелепая абстрактная картинка. Неосторожно спросил: "Что за мазня?" Тот обидчиво ответил: " Эта "мазня" стоит шестьсот тысяч долларов". "Дороговато" - прокомментировал я. "А мы только в Перу на медной руде подняли десятки ярдов!" Как же всё связано!
Раньше я думал, что геополитика - это механизм передела нефтегазовых рынков. В Новом году сюда добавится и передел рынков медных. Медные деньги тоже не пахнут.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала