Глава украинского "Энергоатома" заявил о подготовке штурма Запорожской АЭС - 04.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава украинского "Энергоатома" заявил о подготовке штурма Запорожской АЭС

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Энергодаре
Повседневная жизнь в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Читать в
Киев надеется только на своих военных в вопросе возвращения контроля над Запорожской атомной электростанцией, заявил президент украинского "Энергоатома" Петр Котин в интервью агентству Bloomberg
По его словам, создание так называемой зоны безопасности на станции, то есть добровольный вывод российских войск и передача контроля над объектом международным наблюдателям и миротворцам, не представляется реалистичным.
"Мы не думаем, что это реалистично. Новый год, а эта зона не создана… Наша главная надежда - на украинские вооруженные силы", - сказал Котин.
При этом Reuters приводит заявление Котина о том, что ООН следует направить миротворцев на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) не дожидаясь согласия России. Агентство отмечает, что Киев впервые озвучивает такого рода предложение.
"Проблема в том, что на уровне МАГАТЭ нет решения. Процесс не продвигается. Мы бы предложили вывести эту проблему на следующий уровень", - цитирует Reuters Котина.
Последний также заявил, что украинские чиновники 4 января намерены обсудить, как именно им следует поднять вопрос о вводе миротворцев на ЗАЭС в рамках Совета Безопасности ООН.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
ВСУ открыли огонь по промзоне возле Запорожской АЭС – СМИВ пятницу 30 декабря украинские военные открыли огонь по береговой линии Энергодара, сообщает корреспондент "Россия-24"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала