Поляки хотят заручиться поддержкой США для взыскания репараций с Германии - 04.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки хотят заручиться поддержкой США для взыскания репараций с Германии

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Читать в
Варшава намерена добиться поддержки США в вопросе получения репараций от Германии для компенсации ущерба, понесенного страной в ходе Второй мировой войны, заявил заместитель министра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик местным СМИ
"Я готовлюсь к визиту в США, где намерен встретиться с конгрессменами, сенаторами и польской диаспорой по вопросу репараций от Германии", - сказал Мулярчик.
По его словам, визит запланирован на конец января – начало февраля. Чиновник отмечает, что в вопросе получения репараций от Германии "абсолютная поддержка Америки является очень важной, ключевой".
Ранее власти Польши потребовали от Германии около 1,3 триллиона долларов в качестве репараций. На днях они получили ответ Германии на свои требования, в котором Берлин четко дает понять, что ничего платить не намерен.
Такой лаконичный отказ в Варшаве назвали признаком неуважения со стороны Германии, и обвинили Берлин в попытках сделать из Польши своего вассала.
Акция националистов против возвращения проспекту Бандеры названия Московский проспект - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
"Мы сами не лучше": в канцелярии президента Польши решили оправдать БандеруРуководитель Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявил, что лидер украинских националистов Степан Бандера несет меньшую ответственность за геноцид поляков в ходе Волынской резни, чем непосредственные исполнители преступления
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала