Кулеба заявил о начале подготовки к отправке американских комплексов Patriot на Украину - 04.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кулеба заявил о начале подготовки к отправке американских комплексов Patriot на Украину

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Читать в
Подготовка к передаче Украине систем ПВО Patriot уже началась, заявил глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба 4 января
"Прошлый год мы завершили революционным решением о предоставлении Украине американских систем Patriot, о чем договорились лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Мы очень ценим этот шаг США. Ожидаем развертывания Patriot в максимально короткие сроки. Подготовка к передаче этих систем уже началась", - заявил Кулеба во время онлайн-брифинга.
Также он сообщил, что сейчас Владимир Зеленский и его дипломатическая команда интенсивно работают над новыми решениями по предоставлению Киеву новых типов западных вооружений, в первую очередь западных танков и другой бронетехники.
Американский профильный портал Military Watch отмечал, что на Украину поставят только одну батарею Patriot, что не позволяет говорить об эффективной защите воздушного пространства Украины.
По данным издания, одна только подготовка ремонтных бригад для обслуживания этих комплексов ПВО займет ровно год - 53 недели.
В свою очередь обозреватели американского издания Politico отмечают, что Patriot представляет собой высотный ракетный комплекс большой дальности, используемый против межконтинентальных баллистических ракет и высоколетящих самолетов, что совершенно не характерно для украинского театра военных действий. Поэтому использование комплексов Patriot не принесет ожидаемого Киевом результата.
Президент РФ В. Путин на XXI Петербургском международном экономическом форуме. День второй - РИА Новости, 1920, 04.01.2023
Представитель генсека ООН ответил на инициативу Кулебы о "мирном саммите" с участием ГутерришаЗаместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что всемирная организация не принимает никакого участия в организации "мирного саммита", предложенного главой МИД Украины Дмитрием Кулебой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала