Журналисты выяснили, в каком случае Германия решится украсть замороженные российские активы для Украины - 05.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты выяснили, в каком случае Германия решится украсть замороженные российские активы для Украины

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредвыборные митинги кандидата в канцлеры ФРГ от партии SPD О. Шольца
Предвыборные митинги кандидата в канцлеры ФРГ от партии SPD О. Шольца - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Правительство Германии поддержит требование Украины передать ей замороженные российские активы, если все страны ЕС поступят так же, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
По информации агентства, министр иностранных дел страны Анналена Бербок настаивает на том, что конфискация хотя бы части замороженных активов должна рассматриваться Европой.
При этом немецкий министр финансов Кристиан Линднер относится к этому с большей осторожностью, так как обеспокоен тем, что конфискация активов российского центрального банка может создать опасный прецедент и привести европейские власти к юридическим проблемам, отмечает Bloomberg.
"Правительство канцлера Олафа Шольца поддерживает требование Украины о военных репарациях, но еще не заняло официальную позицию в отношении конфискации активов у российского государства. Вопрос сложный, и некоторые части правящей коалиции настроены более активно, чем другие, говорят люди, знакомые с дискуссиями", — пишет издание.
Оно также отмечает, что Евросоюз пытается найти "законные способы" использования российских активов, однако, по словам одного из источников агентства, на разбирательства по поводу конфискации средств могут уйти годы, что превратит это решение в символическую инициативу.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Журналисты Wall Street Journal выяснили, почему ЕС не сможет забрать замороженные активы Центробанка РФЕвросоюз не может конфисковать замороженные в Европе активы Банка России из-за международного принципа государственного иммунитета, сообщила газета Wall Street Journal, опросившая чиновников Европейской комиссии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала