СБУ открыла уголовные дела против российских командующих - 03.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ открыла уголовные дела против российских командующих

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Служба безпеки УкраїниСБУ Служба безопасности Украины
СБУ Служба безопасности Украины - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Служба безопасности Украины заявила, что командующий дальней авиацией воздушно-космических сил РФ генерал-полковник Сергей Кобылаш и бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов стали подозреваемыми по открытому СБУ делу об обстрелах гражданских объектов Украины.
"Им обоим объявлено о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - говорится в сообщении СБУ в Telegram-канале ведомства.
Как уточняется, впервые СБУ назвала подозреваемых в обстрелах гражданских объектов на Украине.
В частности, Кобылаш подозревается в том, что он "выполняет указания высшего военно-политического руководства России по уничтожению украинских городов" с помощью бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, вооруженных крылатыми ракетами типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22.
Игоря Осипова подозревают в том, что в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года он отдавал приказы на проведение систематических ракетных ударов с акватории Черного моря по украинским населенным пунктам высокоточными управляемыми крылатыми ракетами "3М14-Калибр", стартовавших с российских боевых кораблей.
Постоянной практикой украинских вооруженных формирований с начала спецоперации стало размещение военных объектов, в том числе ракетных и артиллерийских батарей, а также складов боеприпасов рядом с жилыми домами и объектами гражданской инфраструктуры – больницами, школами и т.п.
Российские военные постоянно подчеркивают, что в ходе специальной военной операции наносят удары высокоточным оружием исключительно по военным объектам.
Работа ракетного комплекса Искандер по целям ВСУ
Главные "Калибры" и "Искандеры" России. Чем и как российская армия уничтожает инфраструктуру Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала