Эксперт объяснил, почему прогнозируемый Западом обвал российской экономики так и не состоялся - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему прогнозируемый Западом обвал российской экономики так и не состоялся

© РИА Новости . Роман Галкин / Перейти в фотобанкРабота инвестиционной компании ООО "Антанта-Капитал"
Работа инвестиционной компании ООО Антанта-Капитал - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Заявления Международного валютного фонда и Всемирного банка о России всегда ангажированные, поэтому нет ничего удивительного в том, что они предсказывали резкое падение ВВП России к концу 2022 года, заявил директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин в комментарии РИА Новости.
"Не надо забывать, что главные офисы всех этих организаций – и Всемирного банка, и Международного валютного фонда находятся в США, на территории, как говорится, нашего главного оппонента. Раз так, их заявления в отношении России всегда были и будут ангажированными, предвзятыми",- подчеркнул он.
Эксперт напомнил, что подготовленные Всемирным банком и МВФ данные моментально подхватываются мировыми СМИ и распространяются в информационном поле, оказывая на всех заметное влияние.
"В данном случае им было необходимо послать вполне определенный сигнал бизнесу, инвесторам: бегите из России, ее экономика разваливается!",- констатировал Бахтизин.
При этом он отметил, что Всемирный банк скорректировал свой прогноз относительно падения ВВП России, уменьшив его до 4,5% в 2022 году, что "уже ближе к реальности; еще меньшие значения приводят Минэкономразвития и Банк России".
В конце ноября премьер-министр России Михаил Мишустин отмечал, что пессимистичные прогнозы о двузначном спаде ВВП России не оправдались, по итогам 2022 года он может быть менее 3%.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Экспорт сырой нефти — это экспорт денег по цене макулатуры: Делягин о влиянии потолка цен на экономику РФПотолок цен на российскую нефть будет означать, что нефть будут перепродавать через посредников, уверен доктор экономических наук, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике Михаил Делягин. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала