Лиана Килинч - немецкая активистка - 01.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиана Килинч - немецкая активистка

© Friedensbrücke - Kriegsopferhilfe e.V.Лиана Килинч
Лиана Килинч
Читать в
Если выделить какой-то один момент, подводящий итог всему 2022 году, то это 9 мая в берлинском Трептов-парке. Всё, чем был ознаменован этот год, сошлось в этом месте в этот день. Берлинское правительство посчитало уместным разрешить сторонникам киевского режима провести на территории мемориала демонстрацию против празднования Дня победы, запретило демонстрировать флаги победы, российские флаги, флаги республик Донбасса, военную музыку, то есть практически всё, составляющее суть этого дня.
Сторонники киевского режима, получившие статус беженцев в Германии, расхаживали в поисках нарушителей, "наводя" на них немецкую полицию. Но мы всё равно праздновали.
Несмотря на всех, кто размахивал жёлто-голубыми флагами, сотни людей вдруг сплотились и запели песни, в том числе и запрещённые в Германии. Полицейские не знали этих песен и вынуждены были спрашивать что мы поём, и один из поющих ответил: нет, это песня в размере 3/4, она никак не может быть маршем; полицейский ушёл, а собравшиеся продолжили петь и смеяться, так мы исполняли марш в размере 4/4, но полицейский в этом не разбирался.
Потом, совершенно спонтанно, люди один за другим вставали в круг и поднимали флаги разных советских республик, которые они, независимо друг от друга, принесли на мероприятие, и я выступила там с речью.
В этой речи упоминалось всё: память о прошлом, о победе над фашизмом, выраженная в этом великом мемориале [в Трептов-парке]; всё более тесная близость немецких властей к фашизму; но также и дружба, которая существует между частью немцев и русскими, воля к сопротивлению, и даже хитрость, мужество и смелость, которые для этого необходимы.
Было ужасно видеть, как нам пытались сорвать праздник, но это также придало нам смелости.
То, что нацизм, зародившийся на Украине, всё глубже и глубже распространяется в Западной Европе - не метафора, а политически и даже юридически доказанный факт. Достаточно вспомнить решение Бундестага по "Голодомору", согласно которому опровержение выдуманной нацистской пропагандой истории теперь считается уголовным преступлением!
Видя всё это, в наступающем году хочется пожелать только одного - чтобы нацизм на Украине потерпел полное поражение. Чтобы оставшиеся там антифашисты смогли наконец-то вздохнуть свободно, и чтобы закончилась безумная ненависть, разжигаемая там сегодня ко всему русскому. То, что на Украине идёт братоубийственная война - не только метафора, но и вполне конкретный разлом, проходящий между семьями. На Украине вскрылся нарыв, на Украине он и должен быть вылечен.
Лиана Килинч интервью
Лиана Килинч: мы в Германии не прекратим помощь Донбассу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала