Капитан сборной планеты. Умер великий Пеле, о котором пел Высоцкий - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан сборной планеты. Умер великий Пеле, о котором пел Высоцкий

© Public domain
Читать в
В 2022-м скончались многие знаменитости, оставившие след в истории, и еще при жизни ставшие символами эпохи.
От нас ушли Жан-Люк Годар, Вивьен Вествуд, Джерри Ли Льюис, Михаил Горбачев, Елизавета Виндзор, Синдзо Абэ, Иссей Миякэ, Моника Витти.
Эти личности будут вспоминаться потомкам очень по-разному. Но под самый занавес года перестало биться сердце человека, которого единодушно любили и почитали миллионы людей во всех странах мира – бразилец Эдсон Арантис ду Насименту, известный под коротким прозвищем Пеле.
Его давно принято называть королем футбола. Пеле установил множество спортивных рекордов и стал единственным футболистом, который три раза становился чемпионом мира. А это достижение вряд ли покорится кому-нибудь в обозримом будущем.
Международный Олимпийский комитет признал его лучшим спортсменом ХХ века, а Международная федерация футбола (ФИФА) назвала бразильского игрока лучшим футболистом прошлого столетия – хотя этот титул разделяет с ним вечный соперник, аргентинец Диего Армандо Марадона.
Но в случае Пеле – дело не в титулах и не в званиях. Блестящая техника бразильского игрока вдохновила целые поколения подростков и позволила футболу завоевать всю планету. Эта игра стала для многих чем-то вроде религии, а бразилец явился ее пророком.
"Он сыграл роль первопроходца в превращении футбола в самый популярный вид спорта в мире", – сказал об этом в некрологе Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин.
«Спорт вне политики»: украинский боксер опубликовал фото с российским чемпиономУкраинский боксер Иван Редкач в своих соцсетях опубликовал фото с российским чемпионом мира WBA Дмитрием Биволом и попросил не объединять спорт и политику
Успехи Пеле особенно впечатляют, потому что его путь к вершинам славы начинался с социального дна.
Эдсон родился в бедной семье молочника, который в свободное время выступал в любительских клубах и тоже был талантливым футболистом. В одном из матчей отец Пеле забил головой сразу пять мячей. И его великий сын так и не смог повторить это в течении своей долгой и успешной карьеры.
В семье всегда не хватало денег. Будущий футбольный гений с детства подрабатывал официантом, и у него не было даже мяча. Пеле – Эдсон взял себе это прозвище в честь местного вратаря – использовал для тренировки набитый тряпьем носок, пиная его в компании дворовой детворы.
Однако его таланты быстро заметили. Спортивный агент, который привел пятнадцатилетнего подростка на смотрины в футбольный клуб "Сантос", пророчески сказал: "этот мальчик станет лучшим футболистом планеты".
Пеле с лихвой оправдал эти ожидания. Он начал забивать с первого матча и уже вскоре покорил взыскательных болельщиков самой футбольной страны планеты.
Всего через десять месяцев юную звезду призвали в состав национальной сборной. Пеле сходу начал играть на самом высоком уровне – в ходе чемпионата мира 1958 года, который проходил в Швеции. Причем, первыми соперниками бразильца стали советские футболисты, которые привезли на мировое первенство один из самых сильных составов в своей истории.
Эта игра стала для Пеле памятной и особой. В своих мемуарах, опубликованных под заголовком "Моя жизнь и прекрасная игра", он пишет, что волновался перед встречей с советскими футболистами. Эта команда победила на Олимпиаде-1956 в Мельбурне, а на ее воротах стоял Лев Яшин, снискавший международную славу непробиваемого голкипера.
Юный бразилец не забил в матче против СССР, но затем отметился решающим голом в четвертьфинальной встрече против сборной Уэльса, сделал хет-трик в полуфинальном матче с французами и дважды поразил в финале ворота шведов.
Пеле, которому исполнилось в то время семнадцать, стал самым молодым чемпионом в истории мундиалей. А его игра поразила зрителей, которые могли увидеть ее во всем мире благодаря массовому распространению телевидения.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Орбан не прав. Футбол окончательно превратился в политику
С Эдсоном мог сравниться только его партнер по сборной Бразилии, Мануэл Дус Сантус, известный под прозвищем Гарринча – еще один гений из трущоб, по мнению многих, превосходивший в дриблинге самого Пеле. Однако этот выдающийся футболист, который играл, превозмогая боли от врождённого заболевания ног, не удержался на гребне славы, окончательно потерял здоровье и рано умер.
Пеле пережил его на почти на сорок лет. Причем, его основная карьера все время проходила в родном "Сантосе", несмотря на том, что бразильца настойчиво пытались подписать сильнейшие футбольные клубы старого континента – в том числе "Ювентус", "Манчестер Юнайтед" и "Рома".
После третьей победы на мундиалях власти Бразилии официально объявили футболиста национальным достоянием, и это было вполне заслужено. Потому что все бразильские звезды следующих поколений один за другим уезжали играть в Европу – в погоне за рекламными контрактами и большими деньгами.
Впрочем, Пеле нередко радовал европейцев во время выступлений бразильской сборной. А в 1965 году бразильцы играли на стадионе в московских Лужниках, где Пеле забил два мяча, положив на лопатки советских футбольных звезд.
Эта игра принесли ему огромную популярность в Советском Союзе. Бразильский нападающий стал в СССР неотъемлемой частью массовой народной культуры, и о нем спел в песне "Комментатор из своей кабины" Владимир Высоцкий:
Что ж, Пеле как Пеле, объясняю Зине я.
Ест Пеле крем-брюле вместе с Жаирзиньо.
Я сижу на нуле, дрянь купил жене, и рад.
А у Пеле – "Шевроле" в Рио-де-Жанейро.
По окончании карьеры Пеле стал для футбола живой иконой и объектом поклонения для соотечественников. В 1995 году Пеле даже взяли в состав правительства страны, на пост министра спорта Бразилии, где он поначалу рассматривался в качестве свадебного генерала.
Однако Эдсон Арантис ду Насименту неожиданно предложил радикальный проект реформ. Он требовал предоставить футбольным клубам юридический статус предприятий, чтобы игроки рассматривались в качестве наемных работников, получая защиту у профсоюзов.
Министр не забыл, как эксплуатировали футболистов во время его юности, когда владельцы клубов заставляли выходить на поле тяжело больного Гарринчу, накачивая его обезболивающими средствами.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Школа Месси. Почему победу сборной Аргентины празднуют по всему мируТриумф аргентинских футболистов, которые стали чемпионами мира, победив в финальном матче французов, отмечали по всему миру. Не будет преувеличением сказать, что многие болели за аргентинцев как за своих. Причем явно не из-за любви к танго или асадо
Предложения Пеле внесли в национальный парламент. Однако их сняли с рассмотрения по прямому требованию коррумпированного спортивного чиновника Жоао Авеланжа, пригрозивший исключить Бразилию из ФИФА.
Футбольный король пережил скончавшегося в 2020 году Марадону, но уже не смог приехать на мундиаль в Катаре. Всем заранее объявили, что великий спортсмен угасает, страдая от тяжелой болезни.
Однако Пеле успел увидеть триумф Лионеля Месси, которому суждено занять его место на футбольном троне планеты. Сейчас их часто сравнивают друг с другом, но эти яркие индивидуальности принадлежат к двум разным эпохам в истории спорта.
Несмотря на прошлые и будущие достижения аргентинца, Эдсон Арантис ду Насименту всегда будет ассоциироваться с далекими временами, когда футбол еще не стал разновидностью высокодоходного бизнеса.
И его, Пеле, всегда будут помнить в качестве первого среди равных – как вечного капитана символической мировой сборной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала