"Бесконечный кошмарный сон". Украинские политологи подвели итоги года - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бесконечный кошмарный сон". Украинские политологи подвели итоги года

© AFP2024 / GENYA SAVILOV
  - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
Несмотря на то что постмайданные украинские власти фактически ввели запрет на высказывание оппозиционных мнений, все знают, что за это можно поплатиться, все равно звучат негативные оценки
Резкой критике подверг действия нынешних киевских властей вполне антироссийски настроенный украинский политолог Олег Соскин. В беседе с журналистом Александром Шелестом он отметил, что соседние с Украиной страны даже выиграли от украинской катастрофы — миллионы украинских беженцев создали в этих странах повышенное потребление.
Украинская власть не публикует точных данных, но, по разным оценкам, с Украины выехали до девяти миллионов человек, еще 9–10 миллионов — это внутренние переселенцы, сказал эксперт.
Он продолжил: поэтому для Украины «это страшнейший, тяжелейший год — 2022-й, и заканчивается он очень трагически». Трагически потому, что погибло много людей, разрушены города…
«Для Украины это год-трагедия», — констатировал политолог.
По его мнению, ни прежние украинские власти под руководством Петра Порошенко, ни нынешние власти под руководством Зеленского оказались не готовы к войне, восемь лет были потеряны, «занимались все эти партии, эти все люди чем угодно, но своим, прежде всего, благополучием, а не военно-промышленным строительством в Украине».
Поэтому, считает Соскин, «этот год оказался расплатой… за все восемь лет кутежа этих всех правящих кланово-олигархических групп».
Политолог посоветовал изучить источники благосостояния нынешних миллиардеров и мультимиллионеров из правительства, констатировав, что «этот год привел к тому, что десятки миллионов украинцев превратились в нищих» — и за это должен кто-то ответить.
С этой точки зрения, новый 2023 год должен стать годом уроков, чтобы он не стал для Украины еще хуже, чем уходящий 2022-й, когда было потеряно 18% территории страны.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: Россия готовится к тому, что после СВО ей придется биться со всем миромРаньше у России была концепция, что мы готовим армию к локальным конфликтам, а в случае чего отобьемся ядерным оружием. Но с такой доктриной мы не можем вести полномасштабные боевые действия. СВО это показала, считает военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин
Соскин добавил, что необходимо разобраться в причинах неудач и поражений, надо бы спросить экс-премьера Яценюка, где его знаменитая «стена», почему в стране не оказалось производства ракет и снарядов.
Что до ситуации в экономике, то, по словам политолога, совокупный долг Украины превысил сто миллиардов долларов, а обязательства, изложенные в меморандуме с МВФ, предусматривают удушение малого и среднего бизнеса, предпринимательства в целом.
Соскин подчеркнул, что надо разобраться, почему с Украины не выпускают мужчин — «это антиконституционное решение», это фактически геноцид. Надо выяснить, правда ли, что в ВСУ появились заградительные отряды. А то, как полк «Азов»* отмечал «день мертвых», может дать основания обвинить Киев в возрождении нацизма и на этом основании прекратить финансовую и военную помощь, предостерег эксперт.
По его словам, к этому следует добавить гонения на оппозиционные СМИ, а также закон «про репрессии и фактически превращение в рабов на цепях воинов украинской армии: шаг влево или шаг вправо — или расстрел, или тюрьма на 10–15 лет».
«Но это диктатура, это фашистская диктатура, это так надо называть», — сделал вывод политолог, добавив, что это, по его мнению, и есть реализация плана, будто бы существующего со времен Януковича — «государство стационарного бандита».
По мнению Соскина, теперь этот проект удался, «только клан будет другой, это будет Кривой Рог, "95 квартал", и будут снаряды подносить Яценюк и Пышный, вот эта группировка».
Соскин также отметил, что Украина фактически находится в состоянии дефолта, не в состоянии собирать доходную часть бюджета, словом, «страна уже не может функционировать без внешней помощи». Нет денег на выплату пенсий, нет денег даже на зарплаты военнослужащим.
В наступающем 2023-м году Украине нужно будет каждый месяц брать где-то 10 миллиардов долларов, подчеркнул Соскин, задав вопрос: а где же их брать, если «в стране уже нет 50% экономики, она уничтожена».
Что до ситуации на линии боевого соприкосновения, то эксперт заявил, что окно возможностей для ВСУ не было использовано должным образом и потому он не видит ничего такого, что позволяло бы ему с оптимизмом смотреть в будущий 2023 год.
По мнению Соскина, Украина, точнее, те, кто страной правил, уходящий 2022 год проиграли, в новый год «они войдут с ужасающим багажом, и время их истекает, объективно истекает». Эксперт подчеркнул, что Зеленский, Шмыгаль и прочие «Слуги народа» идут сейчас по лезвию бритвы.
  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Это не крах, это катастрофа. Что произошло с экономикой Украины в 2022 годуВ середине года киевские чиновники ожидали падения ВВП Украины в районе 30–40% и заложили в государственный бюджет на 2023 год дефицит в размере 38 млрд долларов, или 20% от ВВП Украины за 2021 год. 13 декабря премьер-министр Шмыгаль сообщил, что ВВП упадёт на 50% ВВП или на 100 млрд долларов
Действительно, самые тяжелые последствия конфликта будут для Украины, поскольку она в этом конфликте выступает как поле боя, здесь гибнут люди, здесь разрушаются города, отмечает политический эксперт Кирилл Молчанов.
По его словам, для стран НАТО это, в каком-то смысле, выгодно, ведь «война идет на чужой территории».
Что дальше? Прогнозы не радужные, по оценкам американских и британских военных институтов, война может продлиться весь следующий, 2023 год. Об этом говорят и в Киеве: общественное мнение готовят к тому, что конфликт может быть затяжным, отметил эксперт.
Есть разные сценарии, но возможно и начало мирного процесса в 2023 году, предполагает политолог Вадим Карасев. Он в интервью израильскому каналу ITON.TV сказал, что с экономической точки зрения, энергетической, с точки зрения устойчивости, «затягивать эту войну для Украины невыгодно».
Для США хорошо то, что Россия увязла в украинском конфликте, свои задачи американцы выполнили — но, если будет эскалация конфликта, может возникнуть действительно риск ядерной войны, тогда Америка может потерять все.
Поэтому, продолжил политолог, нельзя исключать варианта, когда после Нового года сначала будут попытки военных прорывов с обеих сторон, а затем, уже по итогам этих попыток, начнется «аудит года войны» — с тем, чтобы далее двигаться по траектории снижения напряженности, не доводить ситуацию до крайности.
Украинский политолог Дмитрий Корнейчук на ютуб-канале Шелеста отметил, что уходящий 2022 год для него — «это не год, это трагедия, это бесконечный кошмарный сон, в который вогнали миллионы людей».
По его мнению, в следующем году конфликт может быть завершен, поскольку ресурсы войн не бесконечны. Корнейчук предполагает, что все происходившие в уходящем году трагические события — следствие неких циничных договоренностей, достигнутых крупными мировыми игроками.
«Мне больно, что в итоге все (участники гипотетических договоренностей. — Ред.) получат, что они хотели, а нам останется разрушенная страна, тысячи смертей, разрушенные судьбы, разрушенные дома», — сказал политолог.
По его словам, для него и для многих людей было бы лучше, если бы 2022 год был просто вычеркнут из памяти — чтобы «просто этого года не было», так как этот год «показал, что человеческая жизнь не значит ничего».
Корнейчук при этом отметил, что, конечно, об этом знали и раньше, но тогда «это было далеко там». По всей видимости, речь о цене человеческой жизни в Донбассе, где киевский режим льет кровь уже девять лет.
* — запрещённая в РФ террористическая организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала