Украинский олигарх Жеваго заключен под стражу во Франции - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский олигарх Жеваго заключен под стражу во Франции

Читать в
Украинский олигарх Константин Жеваго, который был задержан во вторник во французском Куршевеле, заключён под стражу в ожидании слушания дела о его экстрадиции на Украину. Об этом заявили в генеральной прокуратуре Шамбери, передает 29 декабря РИА Новости
"Он (Константин Жеваго - ред.) был задержан во вторник вечером в Куршевеле. Вчера он предстал перед апелляционным судом Шамбери по делу об экстрадиции, инициированном украинскими судебными органами. Он был помещен в экстрадиционную тюрьму, где будет находиться в заключении до окончания процедуры", - сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры.

Слушание об экстрадиции Жеваго должно состояться 5 января.

"На данный момент мы располагаем требованием о предварительном заключении, процедура проходит в обычном порядке. В начале января следственная палата рассмотрит обоснованность требования (об экстрадиции). Слушание назначено на 5 января", - сообщили в прокуратуре.

Накануне советник по коммуникациям государственного бюро расследований (ГБР) Украины Татьяна Сапьян заявила о задержании по запросу Киева во французском Куршевеле украинского олигарха Константина Жеваго. Она отметила, что он является фигурантом нескольких уголовных дел ГБР.

Ранее издание "Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщило, что государственное бюро расследований Украины пришло с обысками на предприятия украинского олигарха Жеваго из-за подозрений в работе его предприятий в интересах России.

Также Бюро экономической безопасности Украины подозревает горно-обогатительные комбинаты, которые принадлежат Жеваго, в уклонении от уплаты налогов на сумму около 10 миллиардов гривен (около 270 миллионов долларов).

Компания "АвтоКрАЗ", входящая в группу "Финансы и кредит" Жеваго, в ноябре была национализирована, а активы предприятия переданы в управление Минобороны Украины.
Константин Жеваго
Спонсор Юлии Тимошенко и банкир-мошенник. Константин Жеваго – третий в списке самых богатых украинцевСреди украинских олигархов третье место в списке Forbes долгое время занимает Константин Жеваго, который сколотил миллиарды на продаже железной руды (компания «Феррэкспо») и финансовых махинациях (банк «Финансы и кредит»)
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала