Карнавальная речь. О чем Зеленский говорил в Верховной Раде - 29.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карнавальная речь. О чем Зеленский говорил в Верховной Раде

Читать в
В среду, 28 декабря, президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Верховной Радой Украины.
Зеленский заявил, что Украина в 2022 году «стала одним из лидеров свободного мира» и «помогла Западу найти себя снова и почувствовать, насколько Запад преобладает».
«Нужны новые гарантии безопасности, реформа существующих международных организаций (которые должны гарантировать мир, но не способны это сделать)», — также сказал он.
Украинский президент много говорил о единстве и предстоящей в скором времени «победе Украины».
Кроме того, он озвучил основную цель правительства: восстановить «территориальную целостность Украины» (вероятно, в границах 1991 года), вернуть военнопленных и восстановить экономику. В последнем, по его словам, будет участвовать вся Европа.
Выступление Зеленского длилось чуть меньше часа.
Главные тезисы послания проанализировали народные депутаты и эксперты.
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Лавров объяснил, почему "формула мира" Зеленского является иллюзорнойРоссия не намерена ни с кем разговаривать на основе "формулы мира", предложенной Владимиром Зеленским. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров, передает 29 декабря РИА Новости
Народный депутат Александр Дубинский прокомментировал главные тезисы из выступления президента:
1. Ни о каких территориальных уступках речи не и не будет. Этого не поймёт армия и народ.
Видимо, как ответ на прозвучавшие во время визита в США предложения подготовить компромиссный мирный план.
2. Все, кто будут препятствовать достижению целей по освобождению украинских территорий и восстановлению территориальной целостности, - пожалеют.
Странно было слышать, глядя на счастливые лица депутатов ОПЗЖ, сидящих в зале и отчаянно хлопающих.
3. Необходимы шаги для создания условий, способствующих возвращению украинских беженцев из-за границы, в том числе за счёт активного восстановления экономики и инфраструктуры.
К увеличивающейся роли А. Кубракова в Кабмине.
4. В энергетической сфере необходим акцент на полном переходе к зелёной энергетике. А также поставлена задача стать экспортёром электроэнергии в ЕС.
К дальнейшему росту тарифов из-за их «зелености». А также к приватизации атомной генерации, мощности которой уже не нужны для уничтоженной промышленности.
5. Успешно показала себя «зерновая сделка», которая обеспечивает продовольствием беднейшие африканские страны.
К продолжению вывоза украинского зерна в европейские страны (африканские страны получили только 14% зерна, вывезенного по «коридору»). Возможно, дело идёт и к «аммиачной сделке».
6. Необходимо создание приоритетных условий для бизнеса из стран, которые поддерживали Украину в самые сложные моменты.
К национализации и последующей приватизации стратегических предприятий в интересах наших международных партнёров, по примеру «Укрнафты».
P. S. Во время визита в США конгрессмены вставали 21 раз. В украинском парламенте — 22 раза.
Зеленский телефон
В Германии назвали истинные цели Зеленского, предложившего провести "мирный" форумВладимир Зеленский стремится не к миру, а к политическим выгодам, предлагая провести "мирный" форум в феврале 2023 года, написал 27 декабря в материале для Frankfurter Runschau обозреватель Андреас Шварцкопф
Народный депутат Виктория Сюмар назвала речь Зеленского карнавальной:
«О "разговоре о будущем" и не сказанном в нём…
…Казалось, на ежегодное обращение президента в Раде собрались все: Правительство в полном составе, дипломатический корпус, секретарь СНБО, военное руководство во главе с генералом Залужным, руководство Офиса президента и все депутаты.
С точки зрения безопасности это была демонстрация смелости, несколько граничащей с глупостью. Ибо все эти люди на самом деле были декорацией для выступления, обещанного как "разговор о будущем".
Выступление было традиционно хорошо написано и прекрасно произнесено. Президент сказал, что Украина изменила мир, вернула ему настоящие ценности, стала рядом с самыми сильными и свободными государствами в мире. И что мы идем к победе.
Благодаря нашим воинам, нашим партнерам, которые дают оружие, нашим людям, которые платят налоги, и благодаря нашему внутреннему единству, которое должно изменить традиции украинской истории ошибок.
Задача на будущее — членство в Европейском Союзе, где мы "на пороге", построить новую возобновляемую энергетику, которая будет децентрализована, потому что от этого зависит наше выживание. Вернуть наших людей из-за границы.
Сделать самый мощный ВПК, потому что у нас есть собственное сильное оружие: "Стугна", "Ольха", "Нептуны".
Действо закончилось награждением званием Герой Украины пятерых погибших воинов и государственными наградами еще 15.
И тут я хотела бы услышать то, о чем президент не сказал. И о чем у нас в принципе не принято говорить в этот год великого героизма всего народа — о подвигах награжденных. Хотя бы несколькими словами. Ведь люди отдали жизнь, и страна должна знать их имена и рассказывать об их поступках.
Так же, как страна должна знать цену этой войны — количество потерь… Ибо единственный марафон находит странных и диванных "героев", обычно из теплых кресел рассказывающих о "победах".
Наверное, в разговоре о будущем стоило бы честно сказать и о новой мобилизации, и о планируемом количестве мобилизованных. И об организации учений.
И, наконец, о перспективах демобилизации. Люди на фронте хотели бы услышать, сколько времени они должны отдавать свой гражданский долг перед Родиной и когда получат право вернуться в гражданскую жизнь.
И о количестве новых запущенных заводов ВПК или хотя бы о том, сколько средств передано именно на это — на производство украинских снарядов и оружия. Ибо в 2024 году в Европе и США выборы. А украинская война, с задекларированными целями возвращения границ 1991-го, явно затянется дольше. И получать оружие может стать труднее.
К этому следует готовиться. Так как летом (и я писала об этом еще в августе) стоило беспокоиться о генераторах…
Разговор о будущем должен включать и рассказ о выполнении критериев по вступлению в ЕС и как будет изменен закон о Конституционном суде, который был подан как евроинтеграционный, но вписаны туда нормы о контроле за КС со стороны Офиса президента. Что не совсем отвечает европейским стандартам.
Важно было бы услышать, что государство будет предлагать бизнесу, который действительно выживает из последних сил, но платит налоги и кормит армию.
Что там с уменьшением проверок и прозрачным возвратом НДС? Какие поощрения будут тем, кто сохраняет или создает рабочие места? Как иначе можно вернуть людей? Какими будут программы энергомодернизации того же бизнеса? А ведь в это нужно инвестировать большие средства.
И еще хотелось бы разговора о НАТО, о котором сегодня не прозвучало ни слова. Это единственная гарантия безопасности для страны, граничащей с российской федерацией.
…Недавно поймала себя на мысли, что современная постмодерная культура все больше тяготеет не к содержаниям, а к чисто внешним атрибутам, так называемой "атмосфере", или "карнавалу".
Достаточно посмотреть, какое кино снимает и смотрит мир. Как сценаристу Владимиру Зеленскому и его команде удалось создать эпическую картину героического сопротивления украинского народа, битвы добра и зла Давида и Голиафа. И это было очень важно для обеспечения поддержки Украины.
Но война — это не только красивые слова и речи. Это кровь, слезы, смерть и утраты. Это потери миллионов людей, которые уже никогда не вернутся. Это большая разруха, уничтоженная энергетика и промышленность.
Это жизнь в подвалах и страшные нервные переживания за родных, находящихся на фронте. Это много людей с инвалидностью, которые не знают, как им жить дальше, и нужны ли они стране, ради которой они пожертвовали своим здоровьем.
Это дети погибших, которые навсегда остались без родителей. Все это страшные раны на теле страны, не лечащиеся "атмосферностью" и мастерством речей. Они нуждаются в решениях. Иногда непопулярных и тяжелых. Но честных.
Украина заслужила честный разговор о будущем вместо шоу, где фразой о "никогда не отмыться за сотрудничество с Москвой" громче всего аплодируют стоя представители фракции ОПЗЖ…»
Зеленский
Несколько часов тревоги, речь Зеленского, успехи на фронте. Итоги 28 декабря
В то время как в Киеве Владимир Зеленский говорил о будущем, в Одессе произошло два знаковых события: памятник Екатерине II таки снесли, а еще погасили Вечный огонь.
Политолог Янина Соколовская параллельно с президентом поразмышляла о том, какое будущее строит украинская власть:
«В Одессе у памятника Неизвестному Матросу погасили Вечный огонь. В этой фразе все слова вроде понятны по отдельности, но никак не читаются вместе. Потому что в любое время года возле стелы и огня стоял почетный караул из парней в бушлатах и девчонок с белыми бантами.
Потому что погибшие моряки — это память Одессы, пьющей за тех, кто в море, и молящейся святому Николаю-покровителю за тех, кто в море.
Тем ни менее огонь погасили. И люди теперь гадают — это потому, что война и беда, и экономия всего, особенно газа? Или потому, что все сейчас крошится до основанья, и вслед за огнем исчезнет, растворится в приморском тумане сама стела, поставленная в память о погибших? Она ведь в советское время сделана.
И ведь оба варианта возможны. На фоне войны бег от всего советского так ускорился, а отчаянье людей так усилилось, что их должны были чем-то занять — чтоб недовольство не спроецировалось на власть.
И раз Ленины закончились, то в ход пошли Пушкины. А когда их не стало, то взялись за Чкаловых и одесских основателей, среди которых условным россиянином может быть разве что Потемкин, а остальные — выходцы с территорий нынешнего Евросоюза.
Потакать в обществе разрушительному — история про очень многие власти, которые неизменно были снесены. Тут бы вспомнить Саддама, но я говорю о другом.
Разогревание в обществе ненависти — метод, дающий краткосрочный эффект. На нем невозможно простоять долго. Сначала придется менять объекты ненависти — с Лениных на Пушкиных, с Порошенко и оппозиции на внешних врагов, которым еще недавно желали "посмотреть в глаза".
Затем можно возненавидеть "пятую колонну", потом — коллаборантов, далее — инакомыслящих, например, журналистов телеканалов, закрытых по новому, удобному законодательству.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Цифровое оружие от Украины и НАТО, США против России и Китая. О чём говорили эксперты 28 декабряУкраина в последнее десятилетие превратилась в центр онлайн-мошенничества и вымогательства, при этом у российского МИДа есть информация о вовлеченности американских структур в эти процессы. В то же время США уже вынуждены вести борьбу на два фронта — против России и Китая
Но объекты ненависти вскоре закончатся, и штыки повернутся в сторону власти. Потому что слепота народа всегда временна. Потому что вскроются схемы и возникнут вопросы: почему столь нужное Украине оружие доходило до нее не все, и почему истории об этом все чаще публикуются в западной (!) прессе?
Почему все миллиардеры Украины обеднели и стали миллионерами, и только приближенные к власти — нет? Почему для друзей всё, а для врагов — закон, которым крутят, как цыган солнцем? Почему у народа тихо и подло отобрали то, ради чего он стоял на майданах — свободу собраний и волю высказываний?
Пока эти вопросы, эти ингредиенты лежат в котле, он нагревается и начинает бурлить. Его закипание — неизбежный процесс, если власть не сменится.
Очевидно, что это просчитали американцы, успешно и уверенно готовящие к президентству Залужного и внезапно зовущие Зеленского в Вашингтон.
Потому что меньше всего Штатам нужен социальный взрыв в стране, воюющей с их давним врагом. Потому что страна, разделенная внутренней борьбой, не сможет эффектно и эффективно сражаться с врагом внешним. И потому что у Пандоры был только один ящик, и размеры его ограничены.
Потому из ситуации есть только два выхода: либо власть перестанет идти по простейшему пути работы с обществом и переключит его с ненависти на объединительный позитив, либо она уступит дорогу новой команде.
Ведь слишком много неправильного уже сделано. И если погибшие злобы не имеют, то их близкие ничто не забудут и никого не простят. И погасший Вечный огонь — обида, переполняющая сосуд терпения. В нем и так осталось слишком мало места».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала