Год украинской катастрофы - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Год украинской катастрофы

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
Под предлогом военного положения Украина растоптала Конвенцию о правах человека и Международное гуманитарное право
23 февраля, еще до начала СВО, СНБО Зеленский внес в парламент указ о введении чрезвычайного положения, согласно которому вводится запрет на распространение информации, которая может «дестабилизировать обстановку»; особое регулирование связи, интернета и ТВ, которое позволяет закрывать СМИ без решения суда; инициируется запрет политических партий и общественных организаций. 24 февраля правительство Украины ввело военное положение, использовав его для злоупотребления правом на отступление от обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах (МПГПП).
Только «хорошие новости»
1 марта Украина, введя закон, запрещающий публикацию военной информации в условиях военного или чрезвычайного положения, отступила от права беспрепятственно придерживаться своих мнений и свободно их выражать на период действия военного положения. За нарушение запрета предусмотрено лишение свободы на срок до 12 лет. Однако этот закон продолжит действовать и после окончания военного положения, что противоречит МПГПП.
Четкого обоснования запрета, который распространяется на все публикации, независимо от их содержания, в законе не приведено. 19 марта Зеленский ввел в действие решения СНБО о «реализации единой информационной политики в условиях военного положения» и о «нейтрализации угроз информационной безопасности государства», в результате которого все телеканалы перешли в вещание в рамках «единого национального телемарафона».
В итоге пострадали не только остатки оппозиционных СМИ и блогеров, но и даже вполне лояльно относящиеся к правительству Украины западные журналисты, которые просто хотели сохранить профессиональные стандарты работы.
Из последних случаев — датчанка Матильда Кимер, которая была лишена аккредитации за то, что в 2017 г. снимала парад Победы в Донецке, а еще раньше — новогодние декорации в Москве с изображением Путина. Снимала не для Украины и не для украинских изданий. В СБУ обещали вернуть Кимер аккредитацию, если она согласится несколько месяцев писать «хорошие истории» об Украине, на основании материалов, которые ей предоставит СБУ.
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
«Как независимый журналист я не буду публиковать материалы, подготовленные кем-либо, кроме меня. Я не могу сидеть за столом в датском городе и публиковать пропаганду какой-либо разведывательной службы. В том числе украинской», — заявила Кимер, объяснив, что единственно правильный журналистский подход — показать ситуацию с обеих сторон, если это физически возможно. На Украине такой подход запрещен законодательно.
Вокруг одни коллаборанты
15 марта Зеленский подписал закон о «сотрудничестве с государством-агрессором». Появилась уголовная ответственность до 15 лет за сотрудничество с Россией, которое может состоять в критике действующей власти или участии в хозяйственной жизни городов, которые находятся под контролем российских войск.
В тот же день парламент Украины внес изменения в УПК, в соответствии с которыми прокурорам предоставлено право выносить постановления о взятии подозреваемых под стражу до суда и принимать решения по другим вопросам уголовного производства, по которым обычно требовалось разрешение следственного судьи, по ускоренной процедуре или в случае отсутствия следственного судьи. Иначе говоря, упразднил важнейшую демократическую функцию суда, дав прокурорам (и СБУ) чрезвычайные полномочия.
14 апреля парламент внес изменения в УПК, установив, что в течение срока действия военного положения единственной мерой пресечения, которая может применяться к преступлениям, связанным с конфликтом, является содержание под стражей. Тем самым было отменено единственное демократическое преобразование, сделанное Зеленским, — отмена «порошенковского» положения УПК о безальтернативном содержании под стражей всех подозреваемых в преступлениях против госбезопасности. При том, что гарантия недопустимости произвольного содержания под стражей — элемент Международного гуманитарного права, который не может быть отменен даже во время военного положения.
23 апреля начали действовать «закон о коллаборантах» и ст. 111-2 УК Украины, которая устанавливает, что за любое сотрудничество или поддержку действий представителей РФ, человек может получить до 12 лет тюрьмы. Таким образом, все жители Херсонской, Запорожской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей (а также северных областей, которые Россия занимала на первом этапе СВО) рискуют быть привлечены к уголовной ответственности за то, что просто живут или жили на территориях, подконтрольных российским войскам.
Андрей Масалович интервью - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Андрей Масалович: Три самых ярких фейка 2022 года от Киева
24 апреля парламент продлил срок ареста без постановления судьи с 3 до 9 суток с возможностью продления срока до месяца. То есть узаконено месячное произвольное задержание. Также разрешили ночные обыски без присутствия понятых, что дает широкие возможности для любых злоупотреблений.
«Кто написал четыре миллиона доносов?»
Особую роль в злоупотреблениях сыграло государственное поощрение доносительства. Представители ультраправых организаций и СБУ на блокпостах и произвольно на улицах городов проверяют телефоны граждан и задерживают, если обнаруживают «членство в антиукраинских группах», «антиукраинские высказывания в переписке», звонки на российские номера.
«Центр противодействия дезинформации» публикует список «вражеских» телеграм-каналов, среди которых находятся каналы представителей украинской оппозиции, живущих в странах ЕС. Киберполиция Украины через свой телеграм-канал рассылает указания, на какие именно аккаунты в социальных сетях TikTok, YouTube и Instagram (запрещена на территории РФ) надо писать доносы. Из сети доносчиков киберполиция формирует «батальон Мечта». Те, кто написал 100 доносов, получат звание «рядового» и будут иметь возможность принять участие в розыгрыше подарков.
Портал государственных услуг «Дия» также призывает граждан доносить друг на друга. «Дия» предлагает присылать в свой чат-бот «єВорог» (есть враг) координаты местонахождения, а также фото и видео «изменников». Доносить предлагают, если гражданин сотрудничает с российской администрацией, раздает гуманитарную помощь, предоставленную россиянами, позволяет себе критические замечания в адрес властей. Аналогичным образом работает телеграм-канал СБУ.
Создано огромное количество каналов, где выложены персональные данные людей из ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, которые, по мнению авторов каналов, сотрудничали и сотрудничают с Россией. На этих страницах тысячи людей, их друзей и членов семей, от последовательных противников киевского режима до совершенно случайных мирных жителей. Это массовый призыв к расправам за взгляды и убеждения или просто по подозрению. 12 апреля под патронатом СБУ создали приложение «Ты кто», которое позволяет представителям теробороны и ультраправых группировок проверить, находится ли гражданин в базе данных сайта «Миротворец» или под санкциями СНБО.
При положительном результате происходят произвольные задержания. Вслед за «Миротворцем» списки «госизменников» без следствия и суда составляют НКО, получающие гранты у американских и европейских (в т. ч. правительственных) организаций USAID, NED и др. Например, движение «Чесно», на сайте которого можно «сдать изменника». Официальным партнеров движения является Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции. Тем же самым, только в отношении оппозиционных журналистов и медийщиков, занимается грантовая организация «Детектор медиа».
Более 30 тысяч уголовных дел
К осени 2022 г. УВКПЧ ООН задокументировало 47 случаев произвольного ареста и содержания под стражей и 31 случай насильственного исчезновения. Выявлено 7 неофициальных мест содержания под стражей, включая частные квартиры, санатории и подвалы заброшенных зданий, где жертвы подвергались пыткам и сексуальному насилию. «Расследования утверждений о пытках большей частью остаются неэффективными, — заявляет в докладе УВКПЧ ООН. — В частности, УВКПЧ отмечает отсутствие эффективного расследования ранее задокументированных случаев, по которым были получены заслуживающие доверия утверждения о пытках и жестоком обращении, где предполагаемыми правонарушителями были сотрудники СБУ».
УВКПЧ задокументировало 27 случаев похищений людей с целью принуждения к даче показаний. Среди них: политолог Юрий Дудкин, журналист Дмитрий Джангиров, политик Василий Волга, активистка одесского Антимайдана Елена Вячеславова, жена донецкого волонтера Андрея Лысенко Елена, член партии Шария Артем Хазан и др. Многочисленны случаи похищения родственников чиновников российских администраций с целью выманивания их на контролируемую Украиной территорию и ареста.
Задокументированы и массовые задержания. 15 июля в Виннице задержано 300 человек, которых подозревают в корректировке ударов российских ракет по Дому офицеров 14 июля. С 5 по 8 августа Николаев был закрыт с целью выявления сочувствующих России. По окончанию операции власти сообщили о задержании 400 человек. Есть сведения о том, что после выхода российских войск из части Харьковской и Херсонской областей, там было задержано более 900 человек. Их судьба неизвестна. Осенью поквартирные обходы начались в Запорожье и других городах.
Согласно отчетам СБУ, заведено более 1 тысячи уголовных дел о «государственной измене» и «коллаборационной деятельности» (ст. 111 и ст.111-1 УК Украины). По данным Офиса генпрокурора Украины, расследуется порядка 3000 уголовных дел по указанным статьям. Всего по политически мотивированным статьям УК, начиная с 24 февраля, открыто более 30 тыс. уголовных дел.
Кого назначают врагами?
Однако есть большие сомнения, что среди задержанных найдется много реальных наводчиков или диверсантов. Основанием для сомнений служит, например, история мужа и жены из Одессы, которые были арестованы в начале декабря за якобы сбор разведданных о местах возможной дислокации и перемещения подразделений ПВО ВСУ «при попытке передачи закрытых сведений в РФ». Судя по сообщению СБУ, попыткой передачи «закрытых сведений» была переписка в Telegram такого содержания:
«По мостам и Банковой бить надо, а не трансформаторам. По Раде, по Генштабу», — пишет неизвестный. «Давно пора, но я в это не верю», — отвечает задержанный. «Эсбэушникам. А электрика только народ мучает. Мосты». — «Опять будет тишина».
Переписка больше похожа на общение двух знакомых, обсуждающих и осуждающих удары по электростанциям. О дислокации украинских средств ПВО в ней вообще речи не идет. Хотя СБУ настаивает — задержанные «после 24 февраля первым делом пытались обнаружить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов Crotale и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами к ЗРК», дело в том, что Франция передала Украине две установки Crotale аж 20 ноября (через 9 месяцев после начала СВО), поэтому непонятно, каким образом задержанные попытались их обнаружить «после 24 февраля первым делом».
С передачей данных ГРУ РФ тоже не все гладко. СБУ сообщает, что отправляли их «жителю Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, который негласно сотрудничает с ГРУ, а для прикрытия использует должность главы благотворительного фонда». Т. е. общалась семья ни с каким не офицером ГРУ, а с неким благотворителем из Севастополя. Кому он их дальше передавал, передавал ли вообще и было ли, что передавать — нужно еще доказать, и очень сомнительно, что это будет сделано. Тем временем семья в СИЗО без возможности альтернативной меры пресечения, и ей грозит до 15 лет за «шпионаж».
УПЦ идёт в суд, Генштаб против перемирия. Главное на Украине на 16:00 15 декабряУкраинская православная церковь подала в суд на студию "Квартал 95". Генеральный штаб ВСУ выступил против перемирия на Новый год и Рождество
Среди таких «шпионов», против которых открыли уголовные дела: общественные деятели братья Михаил и Александр Кононовичи, общественный деятель Александр Матюшенко, музыкант Илья Сметанин, политик Олег Панкратьев, поэт и журналист Ян Таксюр, журналист Юрий Ткачев, общественный деятель Елена Бережная, блогер Глеб Ляшенко, активист Олег Новиков, экономист Дмитрий Марунич, политики Виктор Медведчук и Владимир Клименко, блогер Александр Горбенко, чиновник Александр Ген, активист Антимайдана Александр Маевский, общественный деятель Александр Тарнашинский, чиновники Эдуард Коновалов, Виктор Ладуха и Александр Харченко, спортсмен Геннадий Красильников, бизнесмен Вячеслав Богуслаев, ученый Сергей Шубин и многие другие. Некоторые из них в СИЗО, некоторые вышли под залог, кто-то уже получил приговор, а кто-то обменян в РФ. До 12 лет тюрьмы может получить житель Харьковской области Сергей Файрафонов, который прятал у себя в доме 19-летнего русского танкиста Алексея Недайводу, выдавая его за своего сына.
Обыски заставили замолчать православного публициста Дмитрия Скворцова и историка Александра Каревина. За взгляды из команд уволены спортсмены Виктор Леоненко и Артур Уваров. Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Аграрного университета в г. Белая Церковь исключена за антивоенный пост в блоге.
Бессудные расправы
В докладах за 2022 г. УВПКЧ ООН подтверждает массовость бессудных расправ, к которым причастно правительство Украины. В большинстве случаев гражданские лица задерживали жертв, которые, как они считали, совершают преступления, привязывали их клейкой лентой или полиэтиленовой пленкой к деревьям или электрическим столбам, писали на их лицах или телах слова «мародеры» или «воры» либо наклеивали на них стикеры с этими словами, снимали их на видео и выкладывали эти запись в Интернет. Иногда оставляли их на улице при низкой температуры без одежды и избивали. В 9 случаях к этому были причастны члены теробороны и сотрудники полиции.
Также УВПКЧ ООН считает правительство Украины ответственным за массовые внесудебные казни гражданских лиц, сотрудничавших с российской администрацией: мэра Кременной Владимира Струка, помощника мэра Херсона Павла Слободчикова, херсонского блогера Валерия Кулешова, активиста ЛНР Павла Шароградского, херсонского чиновника Дмитрия Савлученко, главы отдела образования и культуры Каховки Ирины Махневой, замначальника полиции Новой Каховки Сергея Томки, мэра Великого Бурлука Евгения Юнакова, экс-нардепа из Железного Порта Алексея Ковалева и его жены, экс-депутата и блогера из Херсона Алексея Журавко, зампреда ВГА Херсонской области Алексея Катериничева, начальника херсонского СИЗО Кирилла Рашина и др.
Причастность к расправам и убийствам подтвердили официальные лица Украины. 19 апреля Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что на Украине создан некий «украинский Моссад» — спецслужба, работающая на занятых ВС РФ территориях и устраняющая российских военных и «предателей»: «Кто на оккупированных территориях умер — это работа наших спецслужб».
Айн фольк, айн райх, айн фюрер!
20 марта Зеленский запретил деятельность всех левых и оппозиционных партий на основании никем в судебном порядке не доказанного их «сотрудничества с государством-агрессором».
Зеленский - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Повод терроризировать несогласных. Как власти Украины могут использовать признание ЛНР и ДНРРоссия признала ДНР и ЛНР. Что теперь изменится на Донбассе — вопрос сложный, требующий как минимум отдельной статьи. Первое же, что беспокоит «здесь и сейчас» — это дальнейшие действия Украины, а именно: будет ли война с Россией (та, которая, по словам «патриотов», идет уже 8 лет) и будет ли террор по отношению к инакомыслящим внутри самой Украины
3 мая принят закон, упрощающий процедуру запрета оппозиционных партий и конфискации их имущества и средств. Определять, является ли партия «пророссийской» и поэтому подлежит запрету, будет административный суд во Львове. Перед принятием закона Зеленский выступил с обращением к депутатам: «Повестка дня Верховной Рады очевидна. Ключевое слово — "порядок"... Я думаю, важен мудрый рационализм и здоровый национализм... Сегодня у нас с вами — одна партия, и эта партия — Украина. Одна фракция — Украина. У нас одно монобольшинство — Украина». После вступления закона в силу (18 мая) было запрещено не менее 16 политических партий. 15 из этих запретов были наложены в отсутствие ответчиков, которые были лишены права на равенство в судебном состязании.
12 мая Верховная Рада приняла поправки Зеленского к закону «Об основных принципах принудительного изъятия на Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов». Эти поправки позволяют конфисковывать и собственность граждан Украины, если они «тесно связаны» с Россией или поддерживают ее действия.
В середине декабря в двух чтениях был принят законопроект о нацменьшинствах, согласно которому все национальности на Украине имеют право на самоидентификацию, свободу общественных объединений, мирных собраний, мысли, слова, совести и религии, право на участие в политической, экономической и социальной жизни, а также сохранение культурной самобытности.
Однако закон запрещает «популяризацию и пропаганду» России и действий ее государственных деятелей и структур, создающих «позитивный образ», т. е. нивелирует все вышеуказанные права для русского меньшинства, поскольку невозможно заниматься русским языком, культурой и исторической памятью без позитивных образов русского языка, культуры и истории. На фоне запрета рядом городов русскоязычного культурного продукта, полного запрета на изучение русского языка в школах, изъятия русской литературы из библиотек, массовом сносе памятников, посвященных уже не только советским государственным деятелям, но и русскими писателям (прежде всего Пушкину), а также инициативы минкульта по созданию «Совета по дерусификации, декоммунизации и деколонизации» закон о нацменьшинствах даже в текущем виде становится профанацией. А 21 октября секретарь СНБО Алексей Данилов поставил точку в вопросе, заявив, что русский язык «должен исчезнуть с территории Украины вообще».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала