Несколько часов тревоги, речь Зеленского, успехи на фронте. Итоги 28 декабря - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько часов тревоги, речь Зеленского, успехи на фронте. Итоги 28 декабря

Читать в
Ракетными ударами уничтожены несколько командных пунктов ВСУ, Зеленский выступил перед Верховной Радой, в ДНР уничтожены наемники и диверсанты.
Ракетные удары
В первой половине дня в восточных областях Украины была объявлена воздушная тревога, которая после распространилась на всю территорию страны и продолжалась около двух часов.
В Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях местные жители сообщали о перебоях в работе связи и интернета.
Губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил о ракетном ударе, позднее эту информацию подтвердил замруководителя офиса Кирилл Тимошенко.
Мэр города Игорь Терехов призвал жителей не покидать укрытия.
Позднее стало известно о прилетах и взрывах в Краматорске, Константиновке, Артёмовске (Бахмут), Красном Лимане (Лиман), Часовом Яре, Славянске, Дружковке, Дзержинске (Торецк). Все города находятся в Донецкой народной республике под контролем Киева.
«Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации поражены пять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная Харьковской области, Ямполовка, Кирово, Артемово, Новоселка Донецкой Народной Республики, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97 районах», — сообщили в Минобороны РФ.
Кроме того, был уничтожен склад с вооружением ВСУ около Гуляйполя Запорожской области.
Удары по командным пунктам украинской армии и складам оружия были нанесены также и в Харьковской области в районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Кисловка.
«Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два автомобиля», — уточнили в военном ведомстве.
О раненных или погибших не сообщалось.
Выступление Зеленского
Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Верховной Радой Украины.
Он заявил, что Украина в 2022 году «стала одним из лидеров свободного мира» и «помогла Западу найти себя снова и почувствовать, насколько Запад преобладает».
«Нужны новые гарантии безопасности, реформа существующих международных организаций (которые должны гарантировать мир, но не способны это сделать)», — также сказал он.
Украинский президент много говорил о единстве и предстоящей, в скором времени, «победе Украины».
«Количество терминалов Starlink доведем до более 30 тысяч в ближайшее время», — также заявил Зеленский, подчеркнув, что помощь Украине будет увеличиваться.
Кроме того, он озвучил основную цель правительства: восстановить «территориальную целостность Украины» (вероятно, в границах 1991 года), вернуть военнопленных и восстановить экономику. В последнем, по его словам, будет участвовать вся Европа.
«Также он косвенно коснулся вопросов церкви, заявив, что "не существует в мире такого золота для крестов, которые могли бы перекрыть моральную ржавчину от связей с государством-террористом"», — добавил, комментируя выступление президента депутат ВР Ярослав Железняк.
Выступление Зеленского длилось чуть меньше часа.
Москва хотела устранить нависшую над Россией угрозу дипломатическим способом, но ни США, ни Украина не были готовы к этому, считает политический обозреватель международной медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Около года назад Россия сообщила об угрозе своей безопасности всему миру, предложив при этом вполне разумные, приемлемые, адекватные меры, напомнил Корнилов. Кремль потребовал юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, но российскую инициативу на Западе отвергли, отметил он.
Поражения ВСУ в Донбассе
«На Южно-Донецком направлении нанесено поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, а также иностранных наёмников в районе города Угледар Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 70 украинских военнослужащих и наёмников, пять боевых бронированных машин и два пикапа», — сообщили в Минобороны России.
Кроме того, уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа ВСУ, действовавшая в направлении населенного пункта Владимировка Донецкой Народной Республики, передает военное ведомство.
Также в районе Красногоровки ДНР на огневых позициях были уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США и гаубица FH-70 производства ФРГ, а в районе Северска уничтожены три украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Град».
«В районах населенных пунктов Петропавловка Харьковской области, Берестовое Донецкой Народной Республики и Чернобаевка Херсонской области уничтожены три украинские гаубицы "Мста-Б". В районах населенных пунктов Георгиевка и Марьинка Донецкой Народной Республики уничтожены украинские гаубицы Д-20 и Д-30», — подчеркнул спикер МО РФ Игорь Конашенков.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Цифровое оружие от Украины и НАТО, США против России и Китая. О чём говорили эксперты 28 декабряУкраина в последнее десятилетие превратилась в центр онлайн-мошенничества и вымогательства, при этом у российского МИДа есть информация о вовлеченности американских структур в эти процессы. В то же время США уже вынуждены вести борьбу на два фронта — против России и Китая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала