Цифровое оружие от Украины и НАТО, США против России и Китая. О чём говорили эксперты 28 декабря - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цифровое оружие от Украины и НАТО, США против России и Китая. О чём говорили эксперты 28 декабря

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Украина в последнее десятилетие превратилась в центр онлайн-мошенничества и вымогательства, при этом у российского МИДа есть информация о вовлеченности американских структур в эти процессы. В то же время США уже вынуждены вести борьбу на два фронта — против России и Китая
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
Бои в Донбассе
Военкор Сергей Среда рассказал, что сейчас российская армия ведет наступление на населенный пункт Новоселовский в ЛНР, который находится рядом со Сватово. Нововеселовский важен тем, что находится на дороге, идущей в сторону Купянска.
По подобным дорогам можно подвезти все, что необходимо для штурмовых и оборонительных мероприятий, поясняет Среда.
Сначала нашим силам там противостояли ВСУ и их мобилизованные, а потом, когда они больше не выдерживали нашего напора, туда зашел «Кракен» (спецподразделение ГУР, основу которого составили бойцы-националисты из «Азова»*).
«ВСУ тоже понимают стратегическую важность этого населенного пункта, поэтому за него так сильно цепляются.
Украинцы проводят достаточно серьезные контрнаступательные мероприятия и используют спецподразделения ГУР (Главное управление разведки Украины).
Для Украины и украинского генералитета этот населенный пункт крайне важен. Поэтому сейчас там и стоит "Кракен" плюс украинские зэки», — рассказал Среда.
Сергей Среда интервью
Военкор Сергей Среда о боях в Донбассе и "легенде спецоперации" – бригаде "Ветераны"Военкор Сергей Среда рассказал изданию Украина.ру о наступательных действиях российской армии в районе Сватово.
В то же время с российской стороны здесь наступает отдельная диверсионная штурмовая бригада «Ветераны».
«Это подразделение, которое можно назвать возрождающейся легендой спецоперации, потому что оно начиналось с небольшого отряда. В связи с его эффективностью было принято решение о его укрупнении.
"Ветераны" — одно из самых профессиональных подразделений добровольцев, которые имеют опыт боевых действий. Именно по этой причине их подразделение и называется "Ветераны".
Ребята воюют умело, по науке, и у них это получается. Они воюют эффективно, выбирая лидерское подразделение, которое составляет костяк штурма», — сообщил военкор, добавив, что «Ветераны» сейчас продавливают обороняющийся «Кракен».
Цифровое оружие от НАТО и Украины
Замглавы МИД России Олег Сыромолотов в интервью РИА «Новости» заявил, что сейчас через Украину со стороны НАТО идет бесконтрольное распространение цифрового оружия, это может вызвать непредсказуемые последствия.
По словам Сыромолотова, угрозы, которые представляет Украина в информационном пространстве, носят универсальный характер.
Президент научно-исследовательского фонда «Основание» Алексей Анпилогов поясняет, что Украина в последнее десятилетие превратилась в центр онлайн-мошенничества и вымогательства. В частности, знаменитые «звонки из службы безопасности Сбербанка» стали для россиян настоящим бедствием.
Более того, у нас есть соответствующая доказательная база, отмечает Анпилогов.
«Когда ВС РФ вскрыли целый кол-центр в Бердянске, оказалось, что эти звонки были буквально поставлены на промышленный поток. Там через теневой интернет покупались базы магазинов, мобильных операторов и мелких банков.
Причем эта деятельность велась не только по России, но и в других странах СНГ. И все это осуществлялось в тесной кооперации с СБУ и МВД, ведомствами, которые должны бороться с киберпреступностью и обеспечивать цифровую безопасность», — рассказал эксперт.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Если не создать свои кибервойска, Россия будет в роли жертвыУкраина в последнее десятилетие превратилась в центр онлайн-мошенничества и вымогательства. Те же знаменитые "звонки из службы безопасности Сбербанка" стали для нас настоящим бедствием. А если у МИД РФ есть информация о вовлеченности американских структур в эти процессы, то это еще сильнее расширяет картинку
Если же у российского МИДа есть информация о вовлеченности американских структур в эти процессы, то это еще сильнее расширяет картинку.
«Это означает, что все эти трансграничные операции в глобальной компьютерной сети получали если не одобрение и поддержку, то молчаливое согласие американских структур, которые только на словах утверждают, что борются с киберпреступностью», — заявил Анпилогов.
Он также добавил, что США часто действуют под чужим флагом, когда для самой кибератаки используются не штатные сотрудники Пентагона, АНБ или ЦРУ, а публичные сети или сети из даркнета.
США против России и Китая
Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк считает, что уже сейчас США и их союзники сейчас вынуждены вести борьбу на два фронта.
Они проводят политику двойного сдерживания РФ и КНР, причем в соответствии с американскими директивными документами, такими как «Стратегия национальной безопасности», «Оборонная стратегия США».
При этом Китай, указывает Батюк, является угрозой номер один, Россия всего лишь угроза номер два. В этих условиях американцам придется уделять особое внимание именно сдерживанию Китая.
«Могут возникнуть проблемы с ресурсами у США, не говоря уже про их союзников.
У американских союзников в Европе уже ресурсы выкачаны до дна, просто нечего поставлять, снимать с вооружения в боевых частях и подразделениях боевую технику и отправлять ее на украинский фронт — вот что у них остается. На складах уже практически ничего не осталось из того, что можно было бы реально перебросить на Украину», — сообщил эксперт.
У США, продолжил он, тоже ситуация достаточно непростая. Из-за необходимости переброски вооружений и военной техники на Украину возникли серьезные задержки с поставками уже оплаченных вооружений и военной техники на Тайвань. А это обстоятельство серьезно бьет по репутации США как поставщика вооружения и военной техники в мире.
* — Террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.
Владимир Батюк интервью - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Владимир Батюк: У США не осталось ресурсов для войны с Россией на два фронтаРеспубликанцы хотели бы более строгой отчетности за средства, которые выделяют США на помощь Украине. И дело здесь уже не столько в партийно-политической борьбе, а в том, что значительная часть этой помощи самым банальным образом разворовывается или оказывается на черном оружейном рынке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала