Страна стала только сильнее. Почему Западу не удалось изолировать Россию - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страна стала только сильнее. Почему Западу не удалось изолировать Россию

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Специальная военная операция России стала новым поводом для усиления санкционного давления Запада на Москву.
Провал санкций
Запад стремился, как говорил 44-й американский президент Барак Обама, разорвать её экономику в клочья, но в итоге всё пошло совершенно не так: потери экономики РФ по итогам 2022 года будут на уровне погрешности, рубль в мае признали лучшей мировой валютой по укреплению к доллару, при этом США пришлось признать свою зависимость от России в отдельных отраслях и перейти к частичной отмене санкций.
24 марта, спустя ровно месяц после начала спецоперации на Украине, американские власти приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости, за счёт чего предотвратили их попадание под ограничения.
Однако к тому моменту ущерб американским сельхозпроизводителям уже был нанесён, а местные предприятия не способны удовлетворить потребности фермеров. 20% диаммонийфосфата, 13% карбамида, 6% калия США закупают у России, входящей в тройку главных мировых поставщиков минеральных удобрений.
Пойти на такой беспрецедентный шаг, как отмена санкций, Соединённые Штаты подтолкнул наметившийся дефицит удобрений на мировом рынке, вызванный отказом трёх крупнейших морских контейнерных перевозчиков — швейцарской Mediterranean Shipping Company (MSC), датской Maersk и французской CMA CGM — от поставок из РФ.
Тогда пришлось прибегнуть к помощи дружественных России стран, что было не так-то просто. За счёт включения удобрений в категорию товаров первой необходимости MSC и Maersk получили возможность перевозить их, поскольку не вводили ограничения на такую продукцию.
Выборы в Европарламент - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Европейцы хотят мира, а не санкцийАбсолютное большинство населения стран ЕС выступает за то, чтобы Москва и Киев возобновили мирные переговоры. Таковы результаты опроса, проведённого венгерским центром изучения общественного мнения Szazadveg.
Для скорейшего урегулирования вопроса американская сторона, как сообщали источники агентства Bloomberg, отправляла своего представителя в Москву на переговоры с участием ООН, посвящённые поставкам удобрений и сельскохозяйственной продукции из России и Украины.
Более того, непублично чиновники США призывали транспортные и аграрные компании закупать и перевозить больше удобрений из РФ, которые предпочитали воздержаться от этого из опасений непреднамеренно нарушить санкции.
Соединённые Штаты, активнее всех ратующие за изоляцию России, в октябре вдвое нарастили импорт российской продукции (до $ 732 млн по сравнению с $ 332,1 млн в сентябре), а экспорт в РФ, наоборот, сократили (с $ 90,4 млн до $ 80,1 млн).
Если посмотреть на список стран, у которых с февраля по октябрь среднемесячный объём импорта из РФ вырос по сравнению с показателем за предыдущие пять лет, то среди них есть несколько западных: в частности, Испания расположилась на 4-й строчке, Нидерланды — на 6-й, Германия — на 9-й и Норвегия — на 10-й.
Мировая политика без России не делается
Запад хотел устроить России изоляцию на международной политической арене.
В частности на фоне СВО президент США Джо Байден призывал исключить Россию из G20, но Индонезия, выполняющая функцию председателя объединения, решила, наоборот, использовать свой статус для политической разрядки и, вопреки требованиям Запада об изоляции РФ, направила приглашение для участия в саммите российскому лидеру Владимиру Путину и президенту Украины, не входящей в G20, Владимиру Зеленскому с расчётом организовать их переговоры на полях мероприятия.
Однако в итоге Путин был вынужден отказаться от поездки из-за загруженного рабочего графика и необходимости находиться на территории страны, а делегацию возглавил глава МИД РФ Сергей Лавров, украинскую сторону представлял посол в Индонезии.
Как рассказал газете The Telegraph анонимный представитель внешнеполитической службы ЕС, Евросоюз и Великобритания пытались устроить бойкот российской делегации на саммите G20, помешать встречам представителей других стран с россиянами и убедить остальных уходить с выступлений Лаврова.
Однако Китай, Индия, Бразилия и Саудовская Аравия отказались.
  - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
"Изоляции нет". Эксперт назвал страны, в которых растет влияние РоссииЗапад пытается представить Россию изолированной от остального мира, однако на самом деле она "изолирована" лишь от США и стран НАТО. С остальными государствами ведётся активная дипломатическая и экономическая деятельность. Об этом в интервью Украина.ру рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников
План стран G7 по бойкоту России на саммите G20 провалился — никто западные режимы не поддержал, вот они и исходили злобой, констатировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Кроме того, звучали призывы исключить РФ из Совета Безопасности ООН, с таким требованием выступали и Зеленский, и глава Евросовета Шарль Мишель, и американские конгрессмены Стив Коэни Джон Уилсон. Но невозможность реализации их желания публично признала постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в эфире PBS Newshour: «Они являются постоянным членом Совета Безопасности. Этого мы не можем изменить».
Процедуры по исключению из Совета Безопасности в Уставе ООН просто-напросто не предусмотрено.
Битва за Африку
СВО — это событие глобального масштаба, поэтому мнение каждого имеет значение.
В 2022 году небывалое внимание оказалось приковано к Африке. Большинство стран континента не столь влиятельны политически и не столь мощны экономически, но когда речь идёт о голосованиях в Генеральной Ассамблее ООН, приглашении российской делегации на крупные международные мероприятия, сохранение сотрудничества или введение санкций, их позиция тоже крайне важна.
Одновременно с главой МИД РФ Сергеем Лавровым летом африканские государства посетили президент Франции Эммануэль Макрон и спецпосланник США по странам Африканского Рога Майкл Хаммер.
Российского министра во всех странах встречали как дорогого друга. Даже американское издание The Financial Times признало, что приём, оказанный Лаврову, «продемонстрировал, что высокопоставленный дипломат Москвы остаётся желанным гостем среди лидеров континента».
Поездку же Макрона, спешно прибывшего в Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау во время африканского турне главы МИД РФ, СМИ, наоборот, назвали провальной.
Французский лидер выразил недовольство распространением в Африке «дезинформации и нужных России нарративов», упомянув в этом контексте открытие новых бюро информационного агентства Sputnik и телеканала RT на континенте, но что бы он ни говорил, среди африканской аудитории эти СМИ пользуются большой популярностью.
Исследование Французского института геополитики и американского Университета Джорджа Вашингтона, проведённое в 2021 году, показало, что RT и Sputnik «успешно вписались в медийное пространство» и «смогли привлечь больше африканских пользователей, чем популярные местные и международные СМИ», такие как RFI и BBC.
Всего за 3 месяца, в период с ноября 2017 по январь 2018 года, аудитория RT France выросла почти вдвое, причём, согласно статистике Facebook*, из 350 000 новых подписчиков страницы RT France Францию как свою страну проживания указали лишь около 1 000 человек, а большинство лайков — от пользователей из Алжира, Марокко, Туниса, Сенегала, Камеруна и Буркина-Фасо.
Энджей Аюк   NJ Ayuk
Камерунский предприниматель заявил, что Франция "ревнует" Африку к РоссииПариж "ревниво" относится к растущему влиянию РФ в Африке, поскольку считает её своей собственностью. Об этом заявил в опубликованном 15 октября интервью РИА Новости председатель Африканской энергетической палаты Энджей Аюк
С начала СВО трафик сайтов Sputnik и RT.com и популярность во всём мире только выросла, следует из доклада компании Microsoft «Защищая Украину: предварительные уроки кибервойны», опубликованном в конце июня 2022 года, с 24 февраля просмотры этих источников возросли в США на 82%, а на Украине — на 216%.
На то, что западная трактовка происходящего в мире не так востребована, как российская, пожаловался также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, заявив в интервью испанской радиостанции Cadena SER:
«Иногда даже западные СМИ выступают в качестве "резонатора" российского дискурса. Лавров едет в Африку, чтобы попытаться убедить африканцев, что виной всему, что происходит, — европейские санкции, и вся западная пресса это повторяет. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, что санкции не при чём, и никто это не подхватывает».
Жалобы Борреля справедливы: он действительно гораздо менее популярен, чем Лавров, и тут у него шансов нет, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Турне главы МИД РФ многие окрестили возвращением России в Африку. Однако послы африканских стран с этим категорически не согласны: Россия и не покидала Африку.
* Компания Meta — владелец Instagram и Facebook — признана экстремистской, её деятельность в России запрещена.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала