Разгром украинской артиллерии, прощание с Чайковским, удар по церкви. Итоги 27 декабря - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разгром украинской артиллерии, прощание с Чайковским, удар по церкви. Итоги 27 декабря

ВСУ гаубица M777 - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Российские военные уничтожили украинские артиллерийские установки в ДНР, ЛНР, Харьковской и Херсонской областях, киевская консерватория "разочаровала" министра культуры Ткаченко любовью к Чайковскому, Конституционный суд Украины узаконил переименование УПЦ.
Борьба с украинской артиллерией
В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Нетайлово вскрыта огневая позиция и уничтожена вместе с расчётом артиллерийская система М777 производства США, сообщили 27 декабря в Минобороны РФ.
По данным военного ведомства, из этой системы велись регулярные обстрелы живых районов Донецка.
"Ещё одна артиллерийская система М777 уничтожена в районе населенного пункта Преображенка в Запорожской области. В районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики и Северск Донецкой народной республики уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Ураган"", - также в ходе брифинга сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков.
Две боевые машины РСЗО "Град" были поражены на огневых позициях также на территории ДНР, которую временно контролирует Украина.
"В районах населенных пунктов Красногоровка и Пречистовка Донецкой народной республики уничтожены на огневых позициях две украинские самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика"", - добавили в ведомстве.
Кроме того, сообщается о ликвидации четырех гаубиц "Мста-Б" и двух гаубиц Д-20 в районах Купянска Харьковской области, Великая Новоселка ДНР и Новогригорьевки Херсонской области.
Чайковский и Академия музыки
Министерство культуры Украины разочаровано решением коллектива Киевской Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского оставить имя композитора в своем названии, написал 26 декабря в своем Telegram-канале глава ведомства Александр Ткаченко.
Мы разочарованы тем, что трудовой коллектив считает, что нужно ещё разбираться, стоит ли убрать имя Чайковского из названия известного музыкального высшего учебного заведения Украины.
Такое решение принял коллектив ВУЗа, а студенты, по мнению Ткаченко, выступают "единогласно" за переименование.
Ткаченко отметил, что не были учтены рекомендации Верховной Рады и "экспертного совета по вопросам преодоления последствий русификации и тоталитаризма".
Все театры Украины отказались от исполнения произведений Чайковского, утверждает министр. При этом ранее в интервью украинским СМИ генеральный директор и художественный руководитель Львовской оперы Василий Вовкун заверил, что в театре состоится премьера оперы "Мазепа", а позднее в репертуар вернутся балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро".
Ранее одиозный украинский министр заявил, что мировые театры и концертные площадки должны бойкотировать произведения русских композиторов и российских артистов, так как, например, исполнение Чайковского является "пропагандой русской культуры" и "оправданием агрессии против Украины".
В качестве примера Ткаченко привел увольнение Анны Нетребко из Metropolitan Opera, где ее, в знаменитой партии принцессы Турандот в одноименной опере итальянского композитора Джакомо Пуччини, заменила украинская оперная певица Людмила Монастырская.
Раскритиковав решение 27 декабря, к вечеру Ткаченко оставил на своей странице в Facebook* многозначительную надпись: "Время прощаться".
Решение 27 декабря также прокомментировал националистический писатель Остап Украинец. Он отметил, что в составе комиссии присутствовала сотрудница академии, музыковед Зоя Медникова, которая оканчивала Московскую консерваторию. По словам Украинца, на вопрос о своем голосовании "против" Медникова ответила, что именно ВСУ в 2014 году начали обстреливать Луганск.
Имя Чайковского регулярно пытаются вычеркнуть из всех украинских топонимов, называя его "символом российского империализма". В противовес официальной позиции украинского Минкульта, некоторые деятели культуры, напротив, называют Чайковского "украинским композитором", апеллируя к его казацкому происхождению.
Очередной удар по канонической церкви
27 декабря Конституционный Суд Украины принял Решение по делу по конституционному представлению 49 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины Закона Украины "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины. Об этом сообщил отдел коммуникаций КСУ и правового мониторинга.
"Закон установил ограничения в условиях войны доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников религиозных организаций, руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, что осуществило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины в части, соединения ВСУ и других военных формирований Украины или других ограничений, предусмотренных Законом", - сказано в решении.
Решение и его резюме будет обнародовано на официальном веб-сайте Конституционного Суда 28 декабря 2022 года, уточнили в пресс-службе.
"Сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно ее отличать от уже имеющихся организаций, в принципе, можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название", - также содержится в тексте.
Кроме того, Ткаченко сообщил о создании межведомственной комиссии по изучению вопроса использования имущества Киево-Печерской лавры.
Ранее во вторник председатель синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) заявил, что национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказался продлевать аренду Трапезного и Успенского храмов для УПЦ после 31 декабря 2022 года.
* принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ.
  - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Центры подготовки бойцов спецназа, "последний козырь нациков". О чём говорили эксперты 27 декабряВ России можно создать центры подготовки бойцов спецназа по всей стране, вспомнив опыт, который был у нас в советское время и в 1990-х годах. В то же время обстреливающие Донецк ВСУ пытаются попросту деморализовать жителей города
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала