Украину хотят сделать полигоном для экспериментов по взращиванию детей вне тела - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украину хотят сделать полигоном для экспериментов по взращиванию детей вне тела

© РИА Новости . Кирилл Брага / Перейти в фотобанкРождение ребенка в "красной зоне" городской больницы Волгограда
Рождение ребенка в красной зоне городской больницы Волгограда - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
В Верховной Раде Украины 26 декабря зарегистрирован законопроект, по которому в стране предлагается разрешить рождение детей вне человеческого тела
В науке такой метод называется эктогенезисом. Его суть в том, что плод будет взращиваться не в теле женщины, а в искусственной матке. Авторы законопроекта предполагают, что благодаря таким технологиям на свет будут появляться около 30 тыс. человек в год. Условие - чтобы хотя бы один из родителей был генетически связан с будущим плодом.

"Украина может создать надлежащие условия для развития этой технологии как раз на территории нашего государства. Указанный метод позволяет решить вопрос, постоянно вызывающий значительный общественный резонанс, а именно обеспечение прав женщин, выступающих суррогатными матерями, поскольку с развитием эктогенеза вообще будет отпадать потребность в применении метода суррогатного материнства", - говорится в тексте проекта закона.

На сегодняшний день технология искусственного выращивания детей находится в стадии разработки.
Наибольших успехов в настоящий момент добились ученые из Израиля, они поместили в специальный мешок, имитирующий матку, пятидневные эмбрионы мышей, состоящие всего из 250 клеток, которые с течением времени выросли в зародыши с работающим сердцем и мозгом. Это первый случай, когда эмбрионы были выращены до такого состояния без живой матки.
На людях подобные эксперименты пока не проводились. Кроме того, еще неизвестно, получится ли у ученых вырастить человеческий плод полностью вне человеческого тела или все же речь будет идти о "пересаживании" плода на ранних стадиях беременности.
Предположительно, подобный инкубатор будет представлять из себя емкость или же биомешок, в который будут подавать все необходимые составляющие околоплодных вод, например кислород и поддерживать там нужную температуру. Также там будет имитация внутриутробных условий.
Среди плюсов такой технологии, уверяют ученые, - решение проблемы суррогатного материнства, исключение попадание в организм плода вредных веществ (алкоголь, наркотики и т.д.) через мать.
Часть специалистов высказывает при этом опасения, что подобные технологии могут привести к непредсказуемым последствиям. Так, например, неизвестно, как на такого человека повлияет формирование определенного набора гормонов, отсутствие звуков извне и поглаживаний по животу, которые, в том числе, формируют здорового ребенка.
Существуют риски, что до 2030 года население Украины сократится до 35 миллионов человек, заявила ранее в интервью Укринформу директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи, академик Национальной академии наук Украины Элла Либанова.
Геннадий Онищенко интервью - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Вся правда о биологических экспериментах США на Украине. Что грозит России – Геннадий Онищенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала