Татьяна Монтян: Путин впервые назвал СВО войной, поэтому Зеленскому не спастись - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Монтян: Путин впервые назвал СВО войной, поэтому Зеленскому не спастись

© Дмитрий ФилимоновТатьяна Монтян интервью
Татьяна Монтян интервью
Читать в
Жители Донецка, несмотря на возмущение по поводу обстрелов ВСУ, прекрасно понимают, что ВС РФ не так-то просто подавить кочующие орудия врага. Но обстрелы прекратятся, потому что украинских бойцов обязательно выдавят из укрепрайонов, считает адвокат, волонтер и общественный деятель Татьяна Монтян
Об этом она рассказала в интервью изданию Украина.ру
— Татьяна Николаевна, вы сейчас находитесь в Донецке. Я сам только что побывал там и сказать, что «день добрый» в Донецке сложно. Как вы там держитесь?
— Да, в последнее время сказать «добрый день» вообще невозможно, потому что не бывает дня, чтобы что-то куда-то не прилетело и не разнесло. Просто нацики будто бы обезумели в последние недели, они сносят Донецк с лица земли каждый божий день. Если раньше они сносили с земли окраины, то сейчас сносят и центр. Это просто уже норма жизни. У нас уже шутят, что сейчас на окраинах и на линии боевого соприкосновения менее опасно, чем просто идти по бульвару Пушкина или по Челюскинцев. Так и живем.
— Это я могу подтвердить лично. На фронте ты знаешь, что может прилететь, откуда и когда, потому что слышно, когда противник стреляет. В центре города слышно, только когда уже прилетает.
— Раз у нациков есть возможность, «час и натхнення», они занимаются просто бомбардировкой по площадям. Они даже никуда особо не целятся, потому что по центру куда ни ударь, обязательно куда-то попадешь и кого-нибудь убьешь или ранишь.
Донецк держится, конечно. Тут остались только те, кто в состоянии это как-то принять и пережить. Естественно, есть некоторое количество людей, которым некуда деваться. Такие люди практически не выходят из дома. Донецк абсолютно пустынный, я думаю, вы можете подтвердить.
В самом крайнем случае люди куда-то выходят из домов, стараются по улицам не ходить, ходить под стеночкой, потому что это суровые реалии. Абсолютно в любой момент может прилететь. И вы действительно этого не услышите, не почувствуете, как говорится, очнетесь уже в морге.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Татьяна Монтян: кто онаУкраинский адвокат и общественный деятель
Как говорят местные девушки, выходя на улицу: «Лучше надевать самое лучшее белье, чтобы потом не было стыдно перед патологоанатомом». Шутка, конечно, шутка черная, но какая есть. Это реалии Донецка.
— Что жители говорят, с чем связывают, как реагируют на эту угрозу? Настроения довольно сильно изменились с момента начала СВО и до сегодня в городе.
— Теперь нацики бросают в бой последний козырь. Просто пытаются деморализовать. Ну а донецкие просто знают, что деваться некуда. Естественно, есть мнения, что как же так, ну неужели нельзя их подавить, но все же большинство прекрасно понимают, что по ним стреляют из кочующих «Градов» и кочующих «Хаймарсов». Попробуй подави.
Если бы они били прицельно, это одно. Но когда они лупят по площадям, они отстрелялись, уехали — и ищи их и свищи, и что с ними сделаешь? Точечно их просто не уничтожишь, а есть огромное количество мест, где они спокойно себе стоят и уничтожают Донецк.
И что с этим сделаешь? Укрепрайоны копали семь с половиной лет. Пройти их маловероятно. Поэтому придется терпеть и ждать, пока эти укрепрайоны, ценой огромной крови усилий рано или поздно, конечно же, возьмут. Ничего не длится вечно.
Ну а до того просто сцепить зубы, терпеть, проклиная этих отморозков, больше ничего не остается делать. Спасибо Минским соглашениям. Больше тут винить некого. Только тех, кто заключил Минские соглашения и все семь с половиной лет позволял нацикам укрепиться, разожраться и теперь творить то, что они творят.
— К сожалению, новогодние праздники проходят в непростой военной и гуманитарной обстановке. Расскажите, как с этим справляются жители, власти и гуманитарщики? Вы волонтер, вы вместе с Андреем Лысенко развозите помощь. Расскажите об этом.
— Когда начинали устанавливать эту елку около памятника дедушке Ленину, местные жители просто ходили и крутили пальцем у виска. Они пытались выяснить, кто же этот, простите, гений, которому просто даже в голову зародилась мысль поставить елку на месте, куда прилетало уже просто неоднократно и, безусловно, прилетело бы немедленно, как только елочка зажглась.
К счастью, у кого-то мозг включился, и, естественно, елку на площади отменили. Но, правда, у нас тут есть товарищи, которые продолжают в Донецке жить как в Москве.
Приезжают сюда люди с большой земли и никак не могут переключиться на именно донецкую жизнь. Все, пафос закончился. Если вы хотите где-то выпить, делайте это в подвале и в ресторане, чтобы об этом вообще никто не знал.
Что мы сейчас делаем? Мы с Андреем Лысенко, кроме того, что развозим, как обычно, продуктовые наборы, сейчас начали кампанию развоза подарков вкусненьких деткам на линии фронта. На самой линии фронта, к которым никакой Дедушка Мороз, разумеется, не приедет.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: Россия не может наказать США за аэродром в Энгельсе, но Украину нужно бить очень больноМы должны понимать, что значительная часть объектовой ПВО была передана сухопутным войскам. Они используют ее для защиты своих воинских частей. Поэтому иногда объекты, относящиеся к территории страны, которые следовало бы защищать, остаются без прикрытия.
Поэтому Андрей надевает костюм Деда Мороза. Есть у нас девочка, раньше тоже воевала, Мария — она надевает костюм Снегурочки, я в роли водителя саней, и мы ездим.
Ситуация, конечно, я вам передать не могу — очень тяжело на это смотреть. Ладно есть детские садики, в которых уже давно нет детей — там прилетало, там делают ремонты.
А есть садики, в которых до последнего персонал надеялся, что детки все-таки будут. Украсили очень красиво актовые залы, готовились к празднику, к елочке. И в итоге власти, в силу таких жутких обстрелов, запретили присутствие детей.
Поэтому мы просто проехались, оставили нужное количество подарков, потом уже родители заберут, детки получат. В одном садике мы нашли даже ребеночка, который был с мамой на работе, он даже прочитал стишок, вручили этот подарок.
Ездим также по районам, то есть не по садикам. Детки выходят даже с рисуночками. Они счастливы видеть Дедушку Мороза, выходя просто из подвалов и подъездов, где они прячутся от обстрела.
Мы приехали, буквально десять-пятнадцать минут, детки прочитали стишки, получили подарки, кто испугался, не смог, кого родители не отпустили — мы эти подарки оставляем, люди потом раздадут.
Вот так вот проходит Новый год в Донецке. Вот так несчастные дети продолжают сидеть в подвалах по заветам Петра Алексеевича Порошенко, да будет он проклят во веки веков.
— Сейчас у Украины новый лидер, который приезжал в Вашингтон просить новое оружие и новую поддержку. Каков главный итог этого визита?
— Итог такой, какой и подразумевался. В преддверии перехода конгресса под контроль республиканцев демократы решили последней точкой кинуть существенное количество денег под распил своего военно-промышленного комплекса.
Понятно, что эти деньги получат не «зелибобики». Деньги получат пентагоновцы, натовцы, и благополучно их распилят. Просто попиарятся на том, как работает их оружие ценой крови русских и украинцев, потому что они эти результаты, как это все оружие работает, будут предъявлять покупателям по всему миру.
Алексей Подберёзкин интервью - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Алексей Подберёзкин: Теперь Россия имеет право ударить по США и устроить польское кладбищеПо официальным признаниям с украинской стороны, ОПК страны уничтожен на 50–90%. А если учесть, что наносились высокоточные удары, как на Южмаше, трудно ожидать, что все это будет восстановлено и начнет работать. То же самое касается вооруженных сил Украины, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин
То есть нас просто эти подонки используют как подопытных кроликов, на которых они испытывают свое оружие с целью показать товар лицом. А Зеленский — это отбитая мразь, которая на это соглашается.
Он соглашается на уничтожение своего и соседнего народа. Ему абсолютно без разницы. Он надеется пропетлять, он надеется выжить в этом замесе. А вот получится ли у него — это дело такое. В конце концов, Путин впервые называл СВО войной и прямо сказал, что да, это война — нас и коллективного Запада. Посмотрим, что из этого последует.
Посмотрим, насколько быстро Пентагон и НАТО смогут освоить эти выделенные деньги, на которых пропиарился «зелибобик». Причем, как и положено президенту очень-очень незалежной страны, полетел он туда на военном самолете Штатов, четко показав, кто он на самом деле такой, чья он марионетка.
А там посмотрим, как оно будет, насколько это все это будет быстро, как говорится, земля, кто бы что ни говорил, всегда принадлежит солдату, который на ней стоит.
— Украина в очередной раз опасается угрозы со стороны Белоруссии. Об этом трубят по всем каналам, показывают готовые к маршам колонны, рассказывают о каких-то договоренностях. Насколько реальна в этот раз угроза, и от чего пытаются отвлечь внимание власти Украины?
— В наше время никто уже абсолютно ничему не удивится. Как заходу с севера, так и отсутствию этого захода. В любой момент все ко всему готовы, никто не знает, что на самом деле будет.
Дело в том, что была дана очень серьезная почва для подозрений на счет захода с севера, когда Путин, Лавров и Шойгу все вместе дружно прилетели в Минск. Плюс Белоруссия закрывает доступ в приграничные районы.
Плюс мы видим огромное количество видео с мест, где действительно ходят колонны, докладывают, что учатся возводить переправы, скажем прямо, это не слишком оборонительное действие. Ну и прочие вещи, которые дают основание полагать, что это не исключено.
А что будет на самом деле, кто же его знает? Может, это какой-то отвлекающий маневр, и на самом деле заход будет с какой-то другой стороны.
Война — это путь обмана, остается только ждать, что же на самом деле будет. До нового года остается не так уж много времени, ходят разные слухи, что чуть ли не в новогоднюю ночь что-то случится под елочку.
Так что нам остается только ждать, достоверных планов нам с вами никто, конечно же, не сообщит.
Из войны - в Новый год! В Москве устроили праздник для детей Донбасса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала