"Движение первых" и навстречу друг другу: дети из Херсонской области приехали в московскую школу - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Движение первых" и навстречу друг другу: дети из Херсонской области приехали в московскую школу

Читать в
На сцене обычной московской школы в актовом зале звучит музыка Чайковского. Традиционно здесь под Новый год ставят балет "Щелкунчик" — сказку о чуде, о победе добра над злом. Танцуют ученики школы, обычные ребятишки
Они одеты в яркие серебряные и золотые платья, которые переливаются и сияют под светом профессиональных софитов. Танцуют на пуантах — как настоящие артисты.
В первом ряду зрительного зала завороженно смотрит сказку маленькая девочка, снимает происходящее на телефон. Рядом с ней — одноклассники. Дети приехали из Херсонской области, из Геническа. И, как говорят сами, попали в сказку,
«Дети так ждали эту поездку в Москву, для них это настоящий праздник», — рассказывает педагог младших классов школы номер №1.
Эта поездка для детишек не просто экскурсионно-развлекательная, с посещением аттракционов и океанариума. Можно сказать, дети едут по работе!
Школьники из новых российских территорий, из Херсонской и Запорожской областей, активно интегрируются в образовательную систему России. Один из инструментов — Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Напомним, закон о создании детского объединения подписал летом 2022 года президент России Владимир Путин.
Вступление в движение добровольное. Возраст участников — от 6 до 18 лет.
Видеообращение президента РФ В. Путина к участникам встречи глав оборонных ведомств государств - членов ШОС и СНГ
Путин рассказал, как Россия сделает мир справедливымВсе происходящие в России и в мире перемены ведут к лучшему. Об этом 18 декабря заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с видеообращением к участникам первого съезда российского движения детей и молодежи
Дети из Геническа приехали на открытие первичного отделения движения в школе 1409. На мероприятие приехал и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
«Первичные отделения движения уже открылись в Геническе, Международном детском центре "Артек", Всероссийском детском центре "Орленок", московской школе № 1529 имени А. С. Грибоедова и Семейном центре имени А. И. Мещерякова в Подмосковье.
Хочу вас поздравить: сегодня мы открываем отделение в школе № 1409. Это очень активная, передовая школа, которая постоянно развивается. В ней учатся замечательные ребята, которые смогут предложить свои идеи для развития Российского движения детей и молодежи», — сказал Сергей Кравцов.
То, что движение действительное молодежное, доказывается тем, что доклады готовили сами дети. Они рассуждали о том, как видят развитие организации, и даже дискутировали на эту тему со взрослыми.
При этом московские школьники везде сопровождали детей из Херсонской области, провели для них экскурсию в стенах школы.
Медицинский класс, где школьники ходят на занятие в белых халатах — как врачи, — IT- кластер под шефством Лаборатории Касперского, балетная гимназия, школьное телевидение и многое другое, что привычно московскому образованию, очень впечатлило приехавшую делегацию.
«Мы даже не догадывались, что такое может быть в обычной районной школе», — делится впечатлением педагог генической школы.
Неделю назад министр просвещения Сергей Кравцов лично посетил Херсонскую и Запорожскую области и ознакомился с проблемами и запросами педагогов, посмотрел, как продвигается интеграция образовательных программ. Сложности есть, но они решаются.
Это подтвердили и педагоги: «Мы всем обеспечены, учебники и методические пособия все есть. Области передали 87 школьных автобусов. По правде, нашим школьникам сложно перейти на новые программы, потому что мы немного отстаем, приходится осваивать предметы быстрее. А вот младшие классы адаптируются быстрее».
«Да, это небыстрый процесс. Но уже есть определенные изменения. Надеюсь, что первая партия автобусов позволит сделать шаг к получению качественного образования ребятами из поселков, сел, отдаленных районов Херсонской области.
Сегодня мы делаем все, чтобы ребята разносторонне развивались, получали необходимые знания по биологии, химии, физике, чтобы были обязательно кружки, секции: шахматы, футбол, музыка», — заявил во время поездки в регион Сергей Кравцов.
Василий Александров интервью - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Василий Александров: Каждый ребенок в Мариуполе может рассказать, как на его глазах кого-нибудь убили
Чтобы процесс интеграции проходил быстрее, у генической школы появилась школа-побратим — по примеру городов. Так, школа 1409 уже пригласила педагогов и детей летом в гости, чтобы поделиться опытом и знаниями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала