Украинский филолог рассказал, за сколько можно искоренить русский язык, и сравнил его с пальто - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский филолог рассказал, за сколько можно искоренить русский язык, и сравнил его с пальто

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкукраинский язык мова школа ученик
украинский язык мова школа ученик - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
В течении двух-трех десятилетий все граждане Украины заговорят на украинском языке, заявил 27 декабря в интервью "Новому времени" личный филолог Владимира Зеленского Александр Авраменко
Многие украинцы стараются перейти на государственный язык из политических соображений, но им нелегко это дается, так как родной — русский.
«Этот процесс непрост, потому что речь построена на рефлексах. Когда мы хотим сказать что-то моментально, в нашем сознании возникает слово, которое называет это самое что-то. А у многих людей это первое возникающее слово — русское. И на ходу мгновенно разрушить все рефлексы нереально трудно. Это как с зимним пальто, где вы клали руку в карман с одной стороны, а когда переодели весеннюю куртку — продолжаете искать карман на месте, где его теперь нет. Так же и со словом», — объяснил специалист.
Однако, спустя 20–30 лет ситуация изменится, считает он. В первую очередь, из-за «другого отношения к украинскому языку» и воспитанию детей.
Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков объяснил ранее в интервью изданию Украина.ру, что даже огромное количество киевских журналистов и дикторов в эфире говорят на суржике, не зная толком украинского языка. В то же время, по его словам, украинский язык сейчас максимально дерусифицируется и наполняется полонизмами, англицизмами и даже вымышленным новоязом, лишь бы подальше от русского.
Декан филологического факультета Донецкого национального университета, кандидат филологических наук, доцент Наталья Ярошенко в интервью изданию Украина.ру выразила мнение, что в Донбассе нужен новый учебник украинского языка, чтобы преломить массовое распространение на юге Украины суржика — особой формы полуязычия.
Победитель украинского отбора на "Евровидение" угодил в скандал: не знает языкаСолиста украинского коллектива электронной музыки TVORCHI из Тернополя, который победил в нацотборе на "Евровидение-2023" с песней Heart of Steel Джеффри Кенни (Джимо Август Кехинде) обвинили в незнании украинского языка, сообщает "УНИАН.Lite" 19 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала