Нефтепровод "Дружба", поворотный момент стратегии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 декабря - 24.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтепровод "Дружба", поворотный момент стратегии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 декабря

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Испытание новой баллистической ракеты «Сармат»
Читать в
Россия планирует сохранить объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным регионам России. Западные СМИ назвали поворотный момент стратегии РФ на Украине
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями на Украине, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 74 удара по территории этого региона России.
"На донецком направлении противник совершил 31 обстрел из РСЗО, артиллерии 155 мм, на ясиноватском 6 обстрелов из артиллерии 152 и 122 мм, на горловском 37 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, миномёта 120 мм, танка, выпустив 328 единиц различных боеприпасов", - указывалось в сообщении.
Брифинг начальника российских войск РХБЗ И. Кириллова об американских биолабораториях на Украине
Диверсанты под Лисичанском, военно-биологические программы США. Главное на Украине на утро 24 декабряКиев активизировал работу диверсионно-разведывательных групп на Лисичанском направлении. Минобороны РФ узнало исполнителей военно-биологических программ США на Украине
Под огнём украинской артиллерии оказались районы десяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Майорск, Озеряновка, Красный Партизан, Горловка, Широкая Балка, Каштановое, Ясиноватая, Макеевка.
"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении четырех гражданских лиц, в том числе девочки 2016 года рождения, в Киевском районе Донецка и Никитовском районе Горловки; повреждены 32 домостроения в Петровском и Киевском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры", - сообщило представительство.
Утром обстрелы продолжились.
"В 06:31 из н.п. Тоненькое по Киевскому району выпущено 5 ракет из РСЗО. В 08:10 из н.п. Красногоровка по Петровскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм", - рассказал мэр Донецка Алексей Кулемзин.
На этом ВСУ не остановились.
"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины - ред.) по направлениям: 08:10 - населенный пункт Красногоровка - город Донецк (Петровский район): выпущено три снаряда калибром 155 мм; 08:30 - населённый пункт Новгородское - населенный пункт Пантелеймоновка: выпущено пять снарядов калибром 155 мм", - рассказало об одном из обстрелов представительство ДНР в СЦКК.
Геннадий Труханов - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Перспективы мирных переговоров, допрос Труханова. Итоги 23 декабряСМИ рассказали о подготовке командой украинского президента Владимира Зеленского мирного договора с Россией. Мэра Одессы Геннадия Труханова вызвали на допрос
Также ВСУ нанесли удар 155 мм снарядами по Макеевке.
Позже, около 11:30 ВСУ нанесли 10 ударов из РСЗО по Петровскому району Донецка.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, с начала текущих суток ВСУ обстреляли Половинкино с применением американской РСЗО М142 HIMARS, выпустив три ракеты.
Позже представительство ЛНР в СЦКК сообщило и о жертвах обстрела Кременной.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 09:20 по населённому пункту Кременная с применением артиллерийского орудия 155 милииметров (три снаряда). В результате обстрела погибли два мирных жителя. Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - сообщило представительство.
В Донбассе продолжаются ожесточённые бои. При этом сохраняется напряжённость в других приграничных с Украиной регионах России.
Нефтепровод "Дружба"
Россия планирует сохранить объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину, заявил в интервью РИА "Новости" замглавы МИД Михаил Галузин.
"Могу лишь добавить, что 20 декабря в интервью телеканалу "Россия 24" президент "Транснефти" Токарев сообщил, что в следующем году объем прокачки нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию сохранится на уровне этого года", — указал дипломат.
Представитель ведомства уточнил, что украинская сторона связалась с "Транснефтью" для обсуждения транзита.
Суд над бывшим мэром Одессы Г. Трухановым в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Теракт в Мелитополе, наёмники под Лисичанском, допрос Труханова. Главное на Украине на 16:00 23 декабряВ Мелитополе прогремел взрыв. Украина перебрасывает наёмников под Лисичанск. СМИ сообщили о допросе мэра Одессы Геннадия Труханова
"Насколько нам известно, в ноябре в "Транснефти" подтвердили получение уведомления от "Укртранснафты" о повышении с 1 января 2023 года тарифов на прокачку нефти через трубопровод "Дружба", пролегающий по территории Украины", - заявил Галузин.
Как сообщалось ранее, Украина хочет повысить плату за транзит российской нефти по трубопроводу в Венгрию и Словакию на 2,1 евро за тонну — до 13,6 евро.
Поворотный момент стратегии
Заявления президента России Владимира Путина о финансировании Вооружённых сил и о скорой постановке на боевое дежурство межконтинентальных ракет "Сармат" стало поворотным моментом в стратегии Москвы в отношении Киева, сообщило издание 19FortyFive.
"Сделанное на этой неделе заявление можно интерпретировать как поворотный момент в стратегии России в отношении Украины", — отмечалось в статье издания.
Оно вспомнило слова президента России на заседании коллегии Минобороны РФ в Москве. Тогда Путин заявил, что для финансирования российской армии нет никаких ограничений.
"Страна дает армии всё, что просят", — подчеркнул Путин.
Кроме того, издание обратило внимание на заявление российского президента о том что, межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 "Сармат" названная в НАТО "Сатаной-2" впервые готовится к "боевому дежурству".
Обстрелянный ресторан Шеш-Беш в Донецке - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Дома как прикрытие, агенты СБУ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 декабряВСУ оборудуют огневые позиции на крышах жилых домов в Артёмовске. Украинские военные продолжают обстрелы приграничных регионов России. ФСБ провела рейд против агентов СБУ в России
Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу информировал, что уже проводятся работы по развёртыванию межконтинентальных баллистических ракет "Сармат".
спешные пуски новой ракеты тяжелого класса ракетного комплекса "Сармат" в ходе государственных испытаний позволили приступить к работе по его развёртыванию",— заявил Шойгу на коллегии Минобороны.
РС-28 "Сармат" — российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования 5-го поколения с тяжелой многоступенчатой жидкостной МБР. "Сармат" предназначен для замены советских ракет Р-36М2 "Воевода", находящихся на вооружении РВСН. 20 апреля Министерство обороны России объявило о первом успешном пуске ракеты с космодрома Плесецк. Серийное производство МБР "Сармат" осуществляется на Красноярском машиностроительном заводе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала