Триумфа не получилось, но оружие Украина получит. Чем запомнился визит Зеленского в США - 22.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Триумфа не получилось, но оружие Украина получит. Чем запомнился визит Зеленского в США

Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский хотел получить более мощное оружия, а пришлось объясняться перед американским коллегой Джо Байденом о возможности дипломатического решения конфликта с РФ
Спустя почти 10 месяцев с начала Россией специальной военной операции президент Украины Владимир Зеленский впервые покинул территорию страны. Всё это время он отказывался от посещения крупных международных мероприятий, ссылаясь на невозможность оставить Украину в разгар боевых действий, в качестве исключения ему единственному позволили выступить на Генеральной Ассамблее ООН по видеосвязи, хотя согласно регламенту необходимо личное присутствие участников в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
И вот, когда ситуация на фронте не только не стала спокойнее, а, наоборот, на многих направлениях для ВСУ осложнилась, Зеленский летит в Соединённые Штаты для встречи с американским президентом Джо Байденом и выступления перед конгрессом, от которого зависит выделение финансовой и военной помощи Киеву.
«Он бы не совершал этой поездки, если бы поддержка в США не сокращалась, в то время как русские уничтожают источники энергии и бомбят города. Это попытка продать тему конгрессу и обществу», — объяснила телеведущая телеканала MSNBC, бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Для многих высокопоставленных американских чиновников и законодателей предстоящий приезд украинского президента стал шоком, рассказало издание Politico, хотя визит готовился на протяжении нескольких недель, правда, тайно. И такой неожиданной встрече рады были далеко не все.
«Конечно же, теневой президент должен прийти в конгресс и объяснить, что ему нужны миллиарды от американских налогоплательщиков для 51-го американского штата под названием Украина. Это абсурд! Ставьте Америку на первое место!!!» — написала в Twitter конгрессвумен от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин, которая критиковала выделение средств на помощь Украине, выступила против 15 из 16 проектов поддержки киевского режима и разработала 5 резолюций об импичменте Байдена.
Группа республиканцев-конгрессменов демонстративно не вставала, когда остальные коллеги приветствовали украинского лидера бурными овациями.
Добирался до военной базы вблизи Вашингтона Зеленский на американском военном самолёте из Польши, куда ехал на поезде в сопровождении посла США на Украине Бриджит Бринк.
«Он, очевидно, осознаёт риски, с которыми сопряжены его поездки по собственной стране и выезды за её пределы», — сказали представители Белого дома телеканалу CNN.
Зеленский
Зеленский намекнул CNN, что Байден не приезжает в Киев, потому что боится ПутинаПрезидент США Джо Байден хочет посетить Украину, но его визиту мешают «некоторые моменты», связанные с безопасностью. Об этом в интервью американскому телеканалу CNN 7 июля заявил Владимир Зеленский
За чем Зеленский летел так долго и далеко, понятно — за ещё большим количеством денег и оружия, источники Politico даже сообщили, за каким именно: ракетами ATACMS (дальность полёта до 300 км), беспилотниками Grey Eagle и Reaper.
«Однако официальные лица США не готовы сдвинуться с места. Администрация Байдена категорически отказалась передавать ATACMS. По словам американских чиновников, затраты на это высоки. К тому же отправка ракет дальнего радиуса действия в Киев может спровоцировать Путина на использование потенциально ещё более смертоносного оружия на территории Украины», — добавляет Politico.
Кроме того, Зеленский попытался добиться получения других типов техники, от поставок которой американцы до сих пор воздерживаются.
«Я считаю, что в нашем союзе (с США. — Ред.) не должно быть табу. Украина никогда не просила, чтобы американские солдаты воевали в нашей стране вместо нас. Я заверяю вас, что украинские солдаты способны идеально справиться с управлением американскими танками и самолётами самостоятельно», — заявил он, выступая перед обеими палатами конгресса США.
Этой фразой президент Украины, видимо, хотел в том числе показать, что солдаты ВСУ настолько боеспособны и сильны, что подкрепление американских подразделений им не требуется — справятся собственными силами. Однако никто даже не думал направлять солдат США в зону боевых действий на Украине. Пока Зеленский был на пути в Америку, высокопоставленный представитель Белого дома сказал журналистам на спецбрифинге, что Байден «очень чётко дал понять, что ни завтра, ни в следующем месяце, ни в следующем году США не отправят войска на Украину для того, чтобы напрямую сражаться с Россией».
С пустыми руками из Вашингтона украинский лидер не уедет — аккурат к его визиту американские власти объявили о выделении очередного пакета военной помощи, который включает:
— ракеты для HIMARS;
— 500 корректируемых артиллерийских боеприпасов Excalibur;
— десять 120-миллиметровых миномётов и 10 тысяч мин;
— десять 82-миллиметровых миномётов;
— десять 60-миллиметровых миномётов;
— 37 бронеавтомобилей Cougar;
— 120 внедорожников HMMWV;
— 6 бронированных грузовиков;
— противорадиолокационные ракеты HARM;
— системы конвертации высокоточных авиационных боеприпасов (JDAM);
— более 2700 гранатомётов и стрелкового оружия;
— противопехотные мины Claymore;
— приборы ночного видения и другую оптику;
— системы связи;
— средства индивидуальной бронезащиты;
— 45 тысяч 152-миллиметровых артиллерийских снарядов;
— 20 тысяч 122-миллиметровых снарядов;
— 50 тысяч реактивных снарядов для РСЗО «Град»;
— 100 тысяч 125-миллиметровых танковых боеприпасов.
Одно из самых желанных заявлений Байдена, которое хотел услышать Зеленский, — о предоставлении ВСУ ракетной батареи Patriot и обучении украинских военных безошибочному обращению с ней (в Германии и ещё одной стране, как сообщил американский чиновник в комментарии телеканалу Al-Jazeera). Этот жест Вашингтона не стоит ни недооценивать, ни переоценивать.
С одной стороны, как бы ни пытался убедить Байден, что этот ЗРК носит исключительно оборонительный характер и к эскалации конфликта на Украине не приведёт, система всё же будет представлять потенциальную угрозу самолётам, с другой, ВСУ получат всего одну батарею Patriot, поэтому покроет относительно небольшую площадь, обучение украинских военных по обращению с ней займёт, как сообщил Белый дом, месяцы, а также, по словам эксперта по геополитике Центра политико-стратегического анализа (StratPol) Ксавье Моро, при массированной атаке одного такого комплекс недостаточно и единственный экземпляр ход игры, конечно, не изменит.
Американское ПВО и Украина. Что нужно знать о ЗРК PatriotПосле долгих дискуссий, выплеснувшихся на страницы СМИ, Белый дом не подтвердил сообщения о готовности включить ЗРК Patriot в будущий пакет помощи Украине. Пока не подтвердил
«В лучшем случае Украине могут поставить Patriot из наличия армии США, дальность поражения такого комплекса — 150 километров. Дальность поражения его экспортного варианта — только 80 километров. Если Вашингтон поставит Киеву Patriot из наличия своей армии, для нас это будет очень ценно, потому что мы сможем "снять" все режимы работы этого комплекса и создать эффективные средства противодействия ему», — отмечает доктор военных наук Константин Сивков.
Несмотря на заверения в дальнейшей поддержке со стороны Соединённых Штатов столько, сколько нужно, и получение очередной порции военной помощи, Зеленский не смог достичь своих целей, пишет The Washington Post, — «украинский президент и его советники продолжают настаивать на том, чтобы Вашингтон направил современные вооружения, которое Байден не хочет предоставлять».
К тому же, как сообщило издание, цели президентов двух стран разошлись: если Зеленский рассчитывал получить более мощное вооружение и повысить способность Украины начать крупные наступательные операции в 2023 году, «но практически не было признаков того, что ему это удалось, по крайней мере, в краткосрочной перспективе», то Белый дом с нетерпением ждала обсуждения того, что президент Украины думает о дипломатии.
«На каком этапе он сейчас и что ему нужно, чтобы убедиться, что Киев находится в максимально сильной позиции, чтобы можно было ускорить процесс переговоров», — сказал источник в американской администрации.
Несмотря на заинтересованность в прояснении мнения Зеленского о дипломатическом урегулировании конфликта, готовности Вашингтона перейти от решения проблемы с поля боя за стол переговоров пока не просматривается. На спецбрифинге 21 декабря высокопоставленный представитель Белого дома это подтвердил: «Мы не видим в ближайшей перспективе дипломатических возможностей, которые бы позволили завершить войну на справедливых условиях. Президент не выходит с посланием, что он собирается склонять Зеленского к чему-либо».
Граффити о мире между Россией и Украиной появилось в Риме - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Царёв объяснил, почему Зеленский боится мира на УкраинеПрекращение военных действий станет "катастрофой" для президента Украины Владимира Зеленского, который осознаёт это, и будет сопротивляться любым мирным переговорам с Россией. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал бывший депутат Верховной рады Олег Царёв
На совместной пресс-конференции Байден сказал, что Зеленский готов к поиску справедливого мира, и украинский президент на этой фразе кивнул головой, хотя, как признался позже, не знает, какой он "справедливый мир", только категорически отвергает какие-либо территориальные уступки и требует возмещения убытков от российской спецоперации.
В официальных заявлениях Белый дом заверяет, что решение конфликта на Украине будут определять сами украинцы, а в кулуарах, как рассказало Politico, на протяжении нескольких последних недель американские власти обсуждают с европейскими и украинскими чиновниками предложения Киева по урегулированию кризиса. В частности, речь идёт о том, как должны прекратиться боевые действия и можно ли обсудить более предметно инициативы Зеленского зимой.При этом вопрос о мирном урегулировании на Украине представляет трудности для США, отмечает Politico, - американские чиновники признают, что не могут бесконечно поддерживать продолжение боевых действий и необходимо принимать ощутимые меры по дипломатическому урегулированию.
Как же поступить в этой ситуации Белому дому посоветовал эксперт по международным отношениям и военному делу, обозреватель телеканала NBC Дэниел Депетрис: "На самом деле, в новом году обе страны могут увидеть, как их интересы расходятся всё больше. Вашингтону следует озаботиться тем, чтобы его не затянуло на кривую дорожку бешеное желание победить и унизить Россию. Сейчас самое время честно рассказать о том, что у военной и финансовой поддержки, оказываемой США украинцам, есть ограничения, о том, как долго эта поддержка может продолжаться, и - что не менее важно - о том, как мы бы хотели, чтобы эта война, которая идёт почти год, закончилась".
Несмотря на отсутствие прорывов в результате визита Зеленского в Штаты и сдерживанием американской стороной его пыла, в том числе из-за стремления ни в коем случае не довести ситуацию до прямого военного столкновения США с Россией, и даже некие разногласия между Вашингтоном и Киевом, никаких заявлений, которые можно было бы расценивать как сигнал готовности к началу мирного урегулирования, тоже не прозвучало, что подтвердило, как заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, что ни Белый дом, ни Зеленский к миру не готовы, а нацелены на продолжение конфликта, гибель солдат и дальнейшее привязывание украинского режима к нуждам Вашингтона.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала