Мирный план — в интересах Москвы и с гарантиями для Киева: что говорили об Украине в мире 21 декабря - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мирный план — в интересах Москвы и с гарантиями для Киева: что говорили об Украине в мире 21 декабря

© CC0, Freepik
Читать в
Теперь Западу придётся послушать Россию
Американский журнал Foreign Affairs отмечает, что по логике тех, кто призывает к полной победе Киева в противостоянии с Москвой, Запад должен просто продолжать обеспечивать Украину ресурсами, необходимыми для дальнейшей борьбы, в том числе оружием.
И ждать, пока Россия не проиграет, однако изматывающая война на истощение уже нанесла огромный ущерб не только Украине, но и Западу.
«Военного сдерживания будет достаточно для обеспечения мира. Чего не хватает, так это последовательного политического плана.
Западной общественности необходимо смириться с прекращением статуса России как изгоя и её возвращением в Европу, в то же время предоставив Киеву надёжные гарантии безопасности.
Другими словами, Запад должен сформулировать основную политическую концепцию, которая устранит желание Украины и её самых верных сторонников разгромить или нейтрализовать Россию», — говорится в статье.
Автор обращает внимание на разницу положений конфликтующих сторон: Украина поддерживает свою жизнедеятельность исключительно за счёт финансовой помощи Запада, экономика в состоянии свободного падения, разрушение энергетической инфраструктуры грозит гуманитарной катастрофой зимой.
Тем временем Россия оказалась сильнее, чем многие предполагали: армия не рухнула, промышленный комплекс, несмотря на санкции, тоже, экономика в 2022 году сократилась всего на 3%, что значительно меньше, чем прогнозировали. А финансовая система устойчива и макроэкономически стабильна.
«Во-первых, как бы маловероятно это ни звучало, придётся создать некую структуру, помимо НАТО, которая обеспечит России место в архитектуре европейской безопасности.
Во-вторых, западные правительства будут признавать и уважать лидерство России при условии соблюдения ею Устава ООН, международного права и международных договоров.
В-третьих, Запад должен установить график возврата замороженных финансовых активов России. Наконец, после окончания войны все международные экономические препятствия будут устранены», — пишет Foreign Affairs.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Начать со Львова: военный эксперт объяснил, что нужно сделать ВС РФ, чтобы одержать победу в 2023 годуСократить поставки западных вооружений на Украину можно только перерезав коммуникации, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Мирный план по Украине от Орбана
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции по итогам 2022 года представил своё видение украинского конфликта.
«На самом деле нужны не российско-украинские, а российско-американские переговоры, — заявил он, отметив готовность Будапешта предоставить переговорную площадку. — Но главное, чтобы такие переговоры вообще состоялись».
Орбан выразил надежду на то, что Европа, которая уже с головой погрузилась украинский конфликт, обучая солдат и поставляя оружие, «не будет по уши в этой войне».
Отвечая на вопрос, требуется ли для установления мира восстановление границ Украине по состоянию на 2014 год, глава венгерского правительства сказал: «Украина может остаться независимой и суверенной только в случае сохранения своей территориальной целостности, но это нужно обсудить. Сначала надо добиться перемирия, а потом уже постараться примирить позиции сторон. Но не наше дело давать советы».
Он также подчеркнул, что существование независимой и суверенной Украины отвечает интересам Венгрии, но не в интересах Будапешта отделять российскую экономику от Европы.
Европейцы ждут мира на Украине, но не все
Тем временем венгерский центр изучения общественного мнения Szazadveg представил результаты опроса об отношении к ситуации на Украине, проведённого во всех 27 государствах — членах Евросоюза с 13 октября по 7 декабря.
С тезисом «Россию и Украину надо принудить к мирным переговорам для скорейшего окончания конфликта» скорее согласны 82% респондентов, 17% — скорее не согласны.
Авторы исследования установили связь между наличием/отсутствием новых проектов антироссийских санкций в стране и уровнем поддержки идеи мирных переговоров среди населения.
«С принуждением к мирным переговорам в наибольшей степени согласны в тех южных странах, где не приняли многие части предыдущих пакетов санкционных предложений Брюсселя: 91% на Кипре, 89% в Португалии и в Греции. В Венгрии, которая также критически относится к санкциям, 88% населения выступают за мир», — уточняет Szazadveg.
Польские вооруженные силы  - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Тайны не получилось. Зачем Польша начинает скрытую мобилизациюПольские военкоматы начали вызывать на учения резервистов, которые не служили в армии. Фактически речь идёт о скрытой мобилизации и подготовке к возвращению всеобщей воинской обязанности
И наоборот, в государствах, активно выступающих за усиление санкционного давления на РФ, многие респонденты не приемлют идею о дипломатическом решении украинского вопроса, таковых в Эстонии 42%, Латвии — 36%, Польше — 31%, Литве — 29%.
Наибольшую тревогу ситуация на Украине вызывает в Венгрии, где конфликт «очень тревожит» 62% опрошенных и «скорее тревожит» 31%. Высокий показатель и в Германии — «очень тревожит» 51% и «скорее тревожит» 30%.
Удивление у авторов исследования вызвала картина, сложившаяся в Словакии, граничащей с Украиной: это единственная страна, где конфликт тревожит меньше половины населения (48%).
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала