Украина обвинила Грузию в том, что она убивает Саакашвили - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина обвинила Грузию в том, что она убивает Саакашвили

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Mikheil Saakashvili / Перейти в фотобанкСаакашвили вино флаг украины
Саакашвили вино флаг украины - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк вслед за Владимиром Зеленским подтвердил готовность страны принять на лечение Михаила Саакашвили. Соответствующий пост он опубликовал 20 декабря в своем Twitter
Зеленский ранее обратился к властям и народу Грузии с призывом перевести Саакашвили в какую-либо больницу в Европе, США или же на Украине. Он заявил, что происходящее с экс-президентом "не к лицу Грузии" и что "это нужно прекратить". Депутат грузинского парламента Алеко Елисашвили заявил в ответ, что слова Зеленского похожи на вмешательство во внутренние дела страны.
Подоляк в своем сообщении заявил, что в настоящий момент историю Грузии и "ее президента" убивают.

"Невозможно смотреть в прямом эфире, как умирает человек, которого знаешь. Невозможно смотреть, как историю Грузии и ее президента убивают на виду у цивилизованного мира. Украина готова принять Саакашвили, обеспечить ему безопасность и надлежащее лечение. Грузия, сделай правильный выбор", - написал он.

У арестованного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили диагностировали истощение организма четвертой степени, что может быть опасно для жизни, сообщил в начале декабря представитель консилиума врачей аппарата народного защитника страны Тенгиз Цуладзе.
В 2014 году Саакашвили был активным сторонником украинского Евромайдана. В 2015 году стал главой Одесской областной государственной администрации и советником пятого президента Украины Петра Порошенко. Занимал многие другие государственные должности, имеет гражданство Украины, которое вручил ему Порошенко.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам.
Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Пресс-конференция партии Движение новых сил в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
"Это надо прекратить": Зеленский обратился к Грузии из-за СаакашвилиВладимир Зеленский обратился к властям и народу Грузии с призывом перевести арестованного экс-президента страны Михаила Саакашвили в больницу за границей. Видеообращение 20 декабря опубликовала пресс-служба Офиса президента Украины
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала