Запад нанизывает Киев на ось Рим — Берлин — Токио - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад нанизывает Киев на ось Рим — Берлин — Токио

Читать в
На прошлой неделе в Японии были приняты новые стратегия национальной обороны и план обеспечения обороноспособности, в которых решили расходы на оборону увеличить вдвое — с 1% до 2% ВВП.
Япония намерена потратить на военщину 320 млрд долл. за 5 лет. И только в 2023 году — 100 млрд долл.
Японское правительство Фумио Кисиды теперь официально объявило о начале масштабного финансирования военно-промышленной отрасли. А негласно во властных кругах Японии давно уже ходят разговоры о необходимости переименовать Силы самообороны страны в обычные вооруженные силы, которые запрещены Японии по итогам Второй мировой войны, и закрепить это изменение в новой Конституции.
Кто главные враги Японии, в ее «стратегии» сказано прямо: «Внешняя деятельность России в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе вокруг нашей страны, военная деятельность (России. — Авт.) вместе со стратегическим сотрудничеством с Китаем вызывают серьезную обеспокоенность».
Но и это еще не все: Япония фактически солидаризируется с англосаксами — с США и Великобританией во главе — в вопросе противодействия и изоляции России, недопущения ее союза с Китаем. А предлогом для такого русофобского единения выступила, разумеется, Украина. В новом документе о традиционном сотрудничестве с Москвой в Токио уже не вспоминают. Зато уверены: «Российское вторжение на Украину — это серьезное нарушение законов, запрещающих использование силы. Оно пошатнуло основы международного порядка».
Еще раньше, как известно, СМИ Японии сообщили о намерении правительства страны разместить гиперзвуковое оружие на островах Хоккайдо и Кюсю. То есть неподалеку от российских Курильских островов. Это гиперзвуковое оружие Япония, несмотря на запрет на это в Конституции, разрабатывает уже четыре года и к 2026 году планирует создать сразу два новых ракетных подразделения. Дальность полета этих ракет решено увеличить до 1000 км, а расстояние от российского острова Кунашир до японского Хоккайдо — 20 километров.
Неплохо, да? И все это случилось параллельно с голосованием на Генассамблее ООН за предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. За резолюцию проголосовали 120 стран, но 50 были против, а еще 10 воздержались.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Принятая резолюция:
— рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, «в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны»;
— решительно осуждает инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, в частности нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны;
— настоятельно призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе законодательно, если этого требуют обстоятельства, решительно осуждает использование образовательных материалов, а также риторики в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.
То есть эта резолюция традиционно осудила не только прежние бесчеловечные практики, но и современные — стремление возродить неоколониализм, закамуфлированный в помощь «старших товарищей» «младшим…. Типа нынешней «помощи Запада» нынешней Украине. Эта «помощь» не оставляет и следа от суверенитета этой самой Украины — за полученные деньги Киев платит всем, что у него есть, и остается ни с чем.
Осуждение неоколониализма и всех форм расизма и ксенофобии и предопределило голосование большинства стран, которые на себе познали все эти «прелести». Потрясло же другое: раньше при голосовании за такие резолюции против неизменно и постоянно выступали в последние годы лишь две страны — США и Украина. Первые всегда говорили, что действуют в рамках защиты свободы слова и мнений. Ну а Украина пристегивалась к сапогу хозяина, как верный пес-сателлит на довольствии. Теперь же против резолюции выступили целых 50 стран, пошедших на поводу у США. Они не просто пошли на поводу у США и увязали борьбу России с реабилитацией нацизма с российской же спецвоенной операцией (СВО) на Украине: мол, Москва потому борется с «каким-то нацизмом», что хочет скрыть свои агрессивные и неправомерные действия на Украине, оккупацию и аннексию ее территорий. Это был ловкий крючок, которым воспользовались США как лидер коллективного Запада — многие страны в мире, несмотря на симпатии или прагматичный подход к своим отношениям с Россией, осуждают СВО и потому либо проголосовали против, либо воздержались.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Япония стала покупать больше руды цветных металлов из РоссииИмпорт Японии руды цветных металлов из России в ноябре вырос на 520,4% по сравнению с аналогичным месяцем в 2021 году, свидетельствуют обнародованные 15 декабря данные японского Министерства финансов
Главным же, однако, было то, на что указал зампостпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, который прямо сказал: «Выступившие против резолюции государства, в первую очередь Германия, Япония, Италия, проявили откровенное кощунство в отношении памяти жертв германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма. ...Итоги голосования в этом году просто шокирующие. Впервые в истории ООН против документа, осуждающего нацизм, а также подтверждающего незыблемость итогов Второй мировой войны, проголосовали государства — бывшие члены "Оси"». Против антинацистской резолюции выступили Германия (нацизм), Италия (фашизм) и Япония (милитаризм).
И имеется в виду, конечно же, «ось Рим — Берлин — Токио» от 27 сентября 1940 года, когда Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт о разграничении зон влияния при установлении «нового порядка» и военной взаимопомощи. Позднее к пакту присоединились Венгрия, Румыния, Болгария и Таиланд, а также марионеточные государства, созданные Германией и Японией. Все они выступили против мировой Антигитлеровской коалиции во главе с СССР, США и Великобританией.
Вот потому-то г-н Кузьмин на этой Генассамблее и сказал главное и основополагающее от имени России: «Голосуя против, вы думаете, вы тем самым осудили СВО России на Украине? Нет. На самом деле вы показали свою истинную сущность и господствующие воззрения в правящих элитах. Для вас норма — политика пересмотра и отрицания истории, политика терпимости к расистской и ксенофобской риторике, политика высокомерного превосходства».
И при этом однозначно заявил от имени России: позиция Италии, Германии и Японии, а также ряда других государств-подпевал, воевавших в годы Второй мировой войны против стран антигитлеровской коалиции, наглядно показала преждевременность дискуссий относительно исключения из текста Устава ООН формулировок о «вражеских государствах».
И это притом что, во-первых, в начале 40-х годов ХХ века в один кулак объединились германский нацизм, итальянский фашизм и японский милитаризм. Это привело в конце концов ко Второй мировой войне.
Во-вторых, все эти три политические явления были осуждены либо на международном Нюрнбергском трибунале (20 ноября 1945 года — 1 октября 1946-го), либо на таком же международном Токийском процессе (с 3 мая 1946 года по 12 ноября 1948 года). Равно как избежать персонального наказания удалось только императору Японии Хирохито (Сева), который долго воплощал собой японский милитаризм, но, почуяв поражение, перестегнул корону и вывел Японию из войны, за что был прощен — даже правил до 1989 года. А вот лидера итальянского фашизма Бенито Муссолини расстреляли, как собаку, и подвесили на крюк для всеобщего обозрения, как тушку поверженного зверя. Лидер же германского нацизма Адольф Гитлер лихорадочно застрелился у себя в бункере и был сожжен в канаве, как никому не нужный мусор.
Но сейчас, как ни крути, так уж получается, что все члены «Оси» и члены Антигитлеровской коалиции США и Великобритания нашли общего врага и голосуют в унисон против России. И как в ХХ веке Запад сначала использовал Германию, как ударный кулак для борьбы с СССР, так и теперь на привычную антироссийскую, если хотите. Русофобскую агрессивную «ось» нанизывает Украину, пристегивает к ней Киев и направляет его ударные усилия против Москвы.
Алексей Пушков  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
На Запад и не-Запад. Как России расширить информационное и идеологическое влияние
Смысл превращения Украины в «анти-Россию» — это превращение ее территории в ударный кулак, дубину, полигон и плацдарм для нападения или хотя бы давления на Россию с целью ее уничтожения. А не получится уничтожить, то хотя бы для истощения и ослабления политического врага. Именно для этих целей на Украине и культивируется возрождение и поклонение германскому нацизму, взятому на вооружение украинскими неонацистами. Не зря благополучный Запад никак не отреагировал на то, что Верховный суд Украины на днях признал «ненацистской» символику дивизии СС «Галичина», которая воевала с Красной армией и была осуждена на Нюрнбергском трибунале вместе со всеми войсками СС. Украинский неонацизм сегодня нужен Западу.
И это на западе. А на востоке для этих же целей англосаксы Вашингтоне и Лондона планируют опять приспособить Японию, возродив в ней привычный для нее милитаризм. Чтобы при случае опять натравить ее на Китай, который собирается решить проблему Тайваня.
И если сейчас горит на западе (спецвоенная операция — СВО на Украине, в которую втянуты все члены НАТО), то, когда полыхнет на востоке (конфликт Китая с Тайванем, в который втянутся Япония и прочие сателлиты США в этом регионе), Третья мировая война будет налицо. Во всей своей страшной и разрушительной красе.
Зачем это нужно Западу, понятно: только так, сжигая проблемы в войне, он может выйти из кризиса и надеется сохранить лидирующие позиции в мире. И теперь под перспективу именно такого развития событий подводятся нужные международные документы типа голосований за нужные резолюции в ООН.
Россию и Китаю такое развитие событий и с крыши не упало — они хоронят однополюсный мир системно и уверенно и без войны. Но факт остается фактом: если враги не каются, а по прошествии лет стараются реабилитироваться и опять полезть войной, то их можно и нужно уничтожить еще раз. Локально. По очереди. Для мирового спокойствия. Чтобы Третьей мировой не случилось.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала