"Деда Мороза больше нет, он — сепар и рашист". Как на Украине декоммунизировали Новый год - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Деда Мороза больше нет, он — сепар и рашист". Как на Украине декоммунизировали Новый год

Читать в
Деда Мороза не существует. Именно так украинские взрослые готовят к праздникам украинских детей.
В городе Днепр, например, развесили рекламные щиты с сообщением: «Деда Мороза никогда не существовало».
Замещать и вымещать из обихода традиционных героев на Украине начали несколько лет назад. Но этот процесс проходил незаметно. Место Мороза занял святой Николай, которые до этого мирно сосуществовали. Постсоветские дети получали два подарка: один под подушкой на Николая — «миколайчика», другой — под елкой в новогоднюю ночь.
В этом году процесс решили ускорить и завершить радикально. Сначала перенесли Рождество с 7 января на 25 декабря. Потом — День святого с 19 декабря на 6 декабря, объединив праздник с днем ВСУ. Потом, правда, запутались и снова его отпраздновали 19 декабря.
В украинском сегменте «Тик-Тока» полно видео, где блогеры в доступной для молодежи форме рассказывают в чем суть настоящих украинских традиций, откуда появился Дед Мороз, и почему он больше не нужен украинском детям.
Выборы в Бундестаг - РИА Новости, 1920, 30.04.2022
Заехал к Деду Морозу: жители ФРГ возмущены поведением Шольца, облетевшего РФ через Северный полюсЧитатели немецкого журнала Spiegel возмутились решению своего канцлера Олафа Шольца пролететь по пути из Японии через Северный полюс, чтобы обойти воздушное пространство РФ. Соответствующая публикация появилась на страницах издания 29 апреля
Даже украшение новогодней ели теперь сдвинули на начало декабря — все в соответствии с западным «обрядом». Все это удачно увязывается и с информационной атакой на церковь — УПЦ. Их обряды теперь странные и нелогичные: как можно держать рождественский пост в Новогоднюю ночь? Куда удобнее так: День святого Николая с подарками для детей, конец поста и свят-вечер 24 декабря, потом Маланки — Щедрый вечер, или Новый год. Но пока путаница в головах не только у детей, а и у взрослых. Порой на этом фоне прорывается фантастическая ересь. Вот так известная украинская журналистка Ярослава Коба рассказывает со страниц своих соцсетей своему племяннику суть дела:
«Ну что, все уже рассказали своим детям, что Деда Мороза сбила ПВО? У меня детей нет, только куча племянников и крестников. Звоню сегодня 7-летнему племяннику:
— Слышишь, малыш, — говорю, — у меня для тебя не очень хорошая новость… ВСУ убили Деда Мороза…
– А зачем?.. — с грустью в голосе спрашивает Тимофей.
— Потому что Дед мороз оказался рашистом, сливал позиции наших военных врагу, метки ставил… Ну, ничего удивительного, он же родом из России. — Малыш молчит в трубку. А я как добрая тетя решила не быть такой жестокой, добавляю:
— Ну ладно, не убили ВСУ Деда Мороза, так я пошутила. Они его взяли в плен, а вот когда был последний обмен пленными, то обменяли его, в рашку назад отправили.
— Понятно, — спокойно отвечает Тимоха.
— Ты расстроен, что больше не будет приходить Дед Мороз? Теперь подарки только от святого Николая будут, на 19-е, а на Новый год…. Ну Санта Клаус, может, прилетит разве что, и то не факт… потому что это же целая новая страна, не знаю, успеет ли он закупить подарки на всех украинских детей, есть ли у него бюджет.
Ребенок молчит.
— Тимофей, неужели ты не расстроен?
— Не расстроен, а знаешь почему? Потому что Россия скоро станет частью Украины и Дед Мороз будет вынужден снова работать на нас. А этот год потерпим.
Или еще одна страшная сказочка для детишек от украинского политика Игоря Лапина, размещенная на его странице в соцсетях:
«Дед Мороз больше не придет. Потому что Дед Мороз — это сепар. И этого сепара наш святой Николай в форме ЗСУ вместе со своим союзником Санта Клаусом прогнали и убили. Вот так вот и скажите. Я думаю, все будут довольны».
Более того такую политинформацию продвигают в сети и по классическим каналам — по телевидению. Так, например, в эфире одного из самых популярных каналов «1+1» показали сюжет на эту тему. Краткое содержание: Деда Мороза придумали в Советском Союзе, его идеологи вдохновились образом монстра, которым пугали украинских детей. Более того, человек, который продвигал идею Деда Мороза, был убийцей, на руках которого кровь миллионов людей. Далее следует подробный рассказ о том, как большевики боролись с церковными праздниками, символами, как запрещали Рождество и Новый год.
Но что характерно, что нынешняя борьба с Дедом Морозом очень напоминает как раз те самые большевистские методы, против которых так рьяно борются сейчас создатели уникальной украинской мифологии. Запретить-запугать-осквернить: вот три кита, на которых держится эта всеобъемлющая кампания.
Вот психолог Алеся Дюндина пишет в свое аккаунте: «Дед Мороз — повелитель зимы и морозов в древнеславянской мифологии.
Он представал в образе гигантского злого деда, который вымораживал людей вместе со скотом и всеми их припасами. Чтобы задобрить Трескуна-Мороза, для него приносили жертву. У некоторых племен — даже человеческие. В лесу к дереву привязывали молодую девушку. Если к утру ее находили замерзшую и еще покрытую льдом или снегом, это означало, что Мороз принял жертву, и люди переживут зиму. По верованиям наших предков, Зимник ночью в лютые морозы ходил под окнами от дома к дому и звал людей по имени. Отзывавшийся умирал. А в мешке "с подарками" он носил головы мертвых. А его красный кунтуш (кафтан. — Ред.) красный, потому что забрызган кровью... Именно это создание и называли "Дед Мороз", это название и взяли за основу в Советском Союзе, чтобы заменить принесенного христианами Святого Николая».
Украинский журналист и писатель Снежана Егорова считает, что власти не стоит останавливаться и декоммунизировать уже саму себя: «Надо бы сообщить людям, что и Украины в границах 1991 года до возникновения СССР тоже никогда не существовало!!! А то какая-то однобокая декоммунизация получается. Ленина, СССР и Деда Мороза нет. А дебилы, которые в школу ходить не хотели, бандиты, которые украли заводы и распилили пароходы, убийцы из схронов и прихвостни фашистов, которые евреев водили на расстрелы, а сейчас начали религиозную войну, среди православных есть?!Непорядочек!!! Последовательными надо быть».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала