Снаряды для Украины, проблемы с FIFA. Итоги 19 декабря на Украине - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снаряды для Украины, проблемы с FIFA. Итоги 19 декабря на Украине

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗавод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
Великобритания пообещала Украине помощь со снарядами. Офис президента, а также Украинская ассоциация футбола испытывают проблемы с Международной федерацией футбола
Великобритания анонсировала новый пакет военной поддержки для Украины, который будет включать прежде всего артиллерийские боеприпасы. Соответствующее заявление сделала пресс-служба британского правительств, рассказывая о визите премьер-министра Риши Сунака на встречу с премьерами стран Северной Европы и Нидерландов в формате «Объединённые экспедиционные силы», которая 19 декабря проходит в Риге и на котором дистанционно выступит также президент Украины Владимир Зеленский.
Как сообщила пресс-служба, премьер-министр Великобритании планировал обсудить с партнёрами усилия для борьбы с Россией в регионе и призовет их сохранить или повысить уровень поддержки Украины.
«Одновременно с его призывом Великобритания объявит о предстоящей поставке сотен тысяч боеприпасов для артиллерии в следующем году по контракту на £ 250 млн, что обеспечит постоянное поступление в Украину крайне важных артиллерийских боеприпасов в течение 2023 года», — сообщила пресс-служба британского правительства.
Позже, уже произнося свою речь, премьер-министр Великобритании выступил с призывом предоставить Украине ещё и средства на укрепление ПВО.
Завод по производству боеприпасов в г. Сфира провинции Алеппо - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Ордена, снаряды для Украины, исключение из FIFA и UEFA. Главное на Украине на 16:00 19 декабряПрезидент РФ вручит врио глав ДНР и ЛНР ордена "За заслуги перед Отечеством". Великобритания анонсировала масштабную поставку снарядов Украине. Украину пригрозили исключить из FIFA и UEFA
«Мы должны обеспечить доставку дополнительной военной помощи, а сама помощь должна меняться в соответствии со складывающейся обстановкой. Это означает [поставку] большего числа систем противовоздушной обороны, артиллерии, бронетехники. Со своей стороны Соединённое Королевство взяло на себя обязательство предоставить не менее £ 2,3 млрд помощи в следующем году, что будет соответствовать текущему уровню. Я очень надеюсь, что и другие сделают все возможное для продолжения мощной поддержки», — заявил он.
Сунак лично сообщил Зеленскому об этой новой поддержке на прошлой неделе.
Уже вечером 19 декабря стало известно, что украинская армия опробовала в действии ракеты Marlet на базе британского ПЗРК Starstreak.
«Marlet на вооружении. Кроме Украины, они есть только у двух армий мира — Великобритании и Индонезии. Минобороны Украины показало работу наших (военных. — Ред.) и многоцелевой управляемой ракеты Marlet на базе британского ПЗРК "Старстрик"», — сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.
В видео, которое он опубликовал в соцсети, говорится, что лёгкая управляемая многоцелевая ракета Marlet дает возможность вооруженным силам Украины построить «многоэшелонированную оборону неба», которая включает в себя и средства ближнего действия, такие как переносной зенитный ракетный комплекс и зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1-2», так и дальнего действия — С-300. Marlet была апробирована украинскими военными в этом году, указано в видео, которое в своём телеграм-канале опубликовал Геращенко.
Как сообщают украинские СМИ, с февраля Украина получила от Великобритании более 100 тысяч боеприпасов.
Футбол. ЧМ-2022. Финальный матч - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обида на FIFA, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 19 декабряУкраинские власти прокомментировали отказ FIFA разрешить президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить перед финалом чемпионата мира по футболу. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Ранее главнокомандующий Вооружёнными силами Украины генерал Валерий Залужный посетовал на снарядный голод в украинской армии.
«Мы говорим о масштабах Первой мировой войны. Когда я сказал начальнику штаба британской обороны Энтони Радакину, что в Первой мировой войне Великобритания выпустила миллион снарядов, он ответил: "Если вы выпустите столько же снарядов, нам не на что будет жить, мы потеряем Европу". Когда нам говорят: "Вы получите 50 000 снарядов", западные финансисты и то падают в обморок. С такими ресурсами я не могу проводить новые крупные операции, хотя мы сейчас работаем над одной. Она уже на подходе, и мы используем гораздо меньше снарядов», — заявил он в интервью изданию The Economist.
О том, что Украине не хватало снарядов, ранее заявляли и другие украинские комментаторы.
В конце ноября Минобороны Украины сообщило, что в стране начато серийное производство снарядов калибра 152 мм для артиллерийских орудий, поставляемых странами Запада.
«Первые 152-миллиметровые снаряды украинского производства поступят... через несколько дней», — указывалось в сообщении в телеграм-канале оборонного ведомства Украины. Там же была опубликована фотография снарядов.
Ранее в стране не было собственного производства снарядов калибра 152 мм, а ВСУ использовали боеприпасы, оставшиеся на складах с советских времен, либо поступавшие из зарубежных стран.
В начале ноября министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что предприятия концерна «Укроборонпром» наладил производство артиллерийских снарядов калибра 152 мм. Он также заявил, что Украина не намерена производить снаряды калибра 155 мм для гаубиц, поставляемых странами НАТО, и надеется на поставки из стран Запада.
Последствия обстрела Донецка - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Обстрел Донецка, удар по инфраструктуре. Главное на Украине на утро 19 декабряВ ночь на 19 декабря ВСУ нанесли удар по Донецку, под обстрел попала больница Калинина. В Киевской области заявили о повреждении инфраструктуры после атаки беспилотников
Проблемы с FIFA
В ночном видеообращении президент Украины Зеленский вспомнил о чемпионате мира по футболу, который прошёл в Катаре. Зеленский подчеркнул, что футбол — это поле игры, где каждый может показать, что он самый сильный, и это соревнование «на поле для игры, а не на поле битвы».
«И самое худшее, что может случиться, — это красная карточка, а не красная кнопка. Когда людей объединяет футбол, людей объединяет мир», — подчеркнул Зеленский.
Он вспомнил о том, что перед финальным матчем хотел обратиться ко всему миру.
«Хоть FIFA и заблокировала это обращение для показа на стадионе перед финальной игрой в Катаре, но мир все равно услышал наш призыв», — заявил Зеленский.
По его словам, украинские футболисты распространили видео с выступлением Зеленского, государства-партнёры поддержали и тысячи мировых СМИ его также распространили.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба позже выступил с гораздо более жёстким заявлением.
«Отказ FIFA показать призыв президента Зеленского к миру перед финалом ЧМ в очередной раз проявил лицемерие под названием "Спорт вне политики". Но мы разрушим этот Карфаген... За этот год мы разбили много стен в сознании иностранцев. Относительно поставок оружия, введения санкций, в целом восприятия войны. Так же мы разрушим стену равнодушия и лицемерия мировых спортивных организаций», — заявил Кулеба.
Он также раскритиковал тех, кто призывает допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям, обвинив последних якобы в причастности к гибели украинских спортсменов.
Покушение на начальника Генштаба, надежды на Patriot. Итоги 18 декабря на УкраинеСША пытались сорвать покушение ВСУ на начальника российского Генштаба генерала армии Валерия Герасимова. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его переговоры с американским коллегой Джо Байденом по поводу поставок ЗРК Patriot продвигаются к положительному решению
Спустя несколько часов стало известно, что FIFA и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) предупредили Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) о возможном исключении организации в случае проведения виртуального исполкома 20 декабря, заявил вице-президент УАФ Олег Протасов в соцсетях.
Он отметил, что в письме от организаций указано, что УАФ должна осуществлять управление своими делами без влияния третьих сторон. При этом в Международной федерации футбола обеспокоены, что на членов исполкома украинской ассоциации оказывается давление, чтобы они подписали документ о проведении внеочередного заседания. Нарушение правил может привести к исключению украинской организации из международных федераций.
«Забегая вперёд, мы искренне надеемся, что ситуация может быть разрешена, и убедительно просим вас держать нас в курсе любых событий по этому вопросу, чтобы мы могли оценить необходимость любых потенциальных дальнейших шагов. Тем временем мы остаемся в вашем полном распоряжении, если у вас возникнут какие-либо вопросы по этому поводу», — указано в письме от организаций.
Ранее СМИ сообщили о получении членами исполкома Украинской ассоциации футбола плана действий по созыву и проведению виртуального заседания по вопросу недоверия руководству организации и его отстранения. В УАФ заявили, что не планируют проводить конгресс, однако не говорили об исполкоме.
В ноябре глава УАФ Андрей Павелко был арестован по обвинению в хищении средств в деле о строительстве завода по производству искусственной травы. Позже УАФ внесла залог в размере $ 268,6 тыс., что позволило Павелко выйти на свободу. Кроме того, стало известно о том, что на пост президента УАФ выдвинули бывшего главного тренера сборной Украины и игрока киевского «Динамо» Андрея Шевченко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала